Перед тем как провести мероприятие нужно выбрать участников. Из каждого класса выбирается по 3 человека. Затем идет распределение на 2 команды. Ребята должны заранее приготовить и определить командира команды и её название.
Место проведения: школьная площадка
Определяется жюри, в составе 3-х человек.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Здорово быть здоровым!»»
Конспект внеклассного мероприятия
«Здорово быть здоровым!» для 6-ых классов
учителя по физической культуре Курбановой Наили Ахметовны,
I квалификационной категории
МАОУ «Гимназия № 37» Авиастроительного района г.Казани
Цели:
Укрепления здоровья детей
Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.
Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам.
Подготовительная часть.
Перед тем как провести мероприятие нужно выбрать участников. Из каждого класса выбирается по 3 человека. Затем идет распределение на 2 команды. Ребята должны заранее приготовить и определить командира команды и её название.
Место проведения: школьная площадка
Определяется жюри, в составе 3-х человек.
Ход мероприятия.
Ведущий: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас проходит уже традиционное мероприятие под названием «Веселые старты». В ходе мероприятия нас с вами ждут интересные конкурсы, задания.
Давайте поприветствуем наше многоуважаемое жюри:
- Ну что ж, начнем. И начнем мы наше мероприятие с названия команд и их капитанов (представление команд).
-Команды представлены, и мы начинаем наши конкурсы.
1. Бег с эстафетной палочкой (направляющий оббегает стойку, передаёт палочку встречно второму этапу и т.д.). Победившая команда зарабатывает 1 балл.
2.Конкурс «Попади в цель». (Игроки строятся в одну колонну, у капитана мяч. По сигналу капитан бежит до линии и бросает мяч в корзину. После этого добегает до корзины, берет мяч и возвращается к месту старта, где передает эстафету.) Победившая команда зарабатывает 1 балл.
3.Конкурс «Бег с мячом на животе» (команды строятся в одну колонну, у капитанов мячи, по сигналу бегут до стула, обегают его и передают мяч следующему игроку. Игроки перемещаются, опираясь о пол руками сзади, перебирая руками и ногами, мяч лежит на животе. Добежав до линии старта, капитан передает мяч следующему игроку). Жюри оценивает от 1-3 баллов.
4. Конкурс «Веселый хоккей» (направляющий с клюшкой и теннисным мячиком, обводит мяч между кегль, обводит стойку и таким же образом возвращается назад, передает клюшку и мячик второму участнику и т.д.) Победившая команда зарабатывает 1 балл.
5.Конкурс капитанов (капитаны команд должны в течение 1 минуты бросать баскетбольный мяч в корзину, каждое попадание оценивается в 1 балл).
6. Конкурс викторина.
1. Физкультурная пауза нужна:
а) подумать над сложной задачей
б) помогает проснуться
в) поболтать с соседом
г) дать отдохнуть организму
2. К основным способам передвижения, которые необходимы человеку в жизни относятся
а) ходьба, бег
б) ходьба, бег, ползание, прыжки
в) ходьба, бег, ползание, лазание, плавание и ходьба на лыжах
5. Для занятия физическими упражнениями необходима форма:
а)удобная
б)нарядная
в)военная
г)спортивная
6. Где нужно бежать при беге на 100м:
а)где тебе удобно
б)по дорожке соседа
в)по своей дорожке
7. Можно ли находиться в зоне метания?
а)конечно можно
б)иногда можно
в)нет
8. Каким должен быть песок в прыжковой яме:
а)речным
б)мелкозернистым
в)слежавшимся
г)разрыхленным без посторонних предметов
9. Какая обувь нужна для занятий физкультурой и спортом:
а)красивая
б)на высоких каблуках
в)модная
г)на низком каблуке
д)кеды, кроссовки
(Командам задается вопрос, та команда, которая первая подняла руку, получает право ответить первой. Если команда отвечает не верно, то право ответить на вопрос переходит другой команде.)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
7. Конкурс «Быстрый и меткий» (команды выстраиваются в колонну, капитаны команд начинают выполнять задание, сначала капитаны должны бежать и прыгать через скакалку, затем выполняют кувырок вперед на мате, дальше совершают бросок в корзину, затем все действия в обратном порядке и передает эстафету следующему участнику.) Оценивается качество и быстрота выполнения задания от 1-3 баллов
8. Конкурс «Кто первый» (Команды становятся в колонны по два. Игроки образуют пары, руки на плечах друг друга, стоят лицом к лицу. На руках лежит мяч. По сигналу пара боком движется до стула, обегает его и передает эстафету следующей паре.) Выигрывает тот кто первый 1 балл.
9. Конкурс «Отдай мяч другому» (Игроки выстраиваются в колонну. Первый отходит от колонны на 2-3 м, у него в руках набивной мяч. По команде первый кидает мяч второму, а сам бежит в конец колонны, а в это время второй становится на его место и кидает мяч третьему и т.д.). Победившая команда зарабатывает 1 балл.
10.Конкурс «Пронеси и прокати» (Команды становятся у стартовой линии. У первых в руках три малых набивных мяча и один большой на полу, который они будут катить перед собой ногами. По сигналу стартуют первые, обегают препятствие и возвращаются обратно, передавая мячи следующему игроку и т.д.). Чья команда победит принесёт 1 балл
11. Конкурс «Посади да выкопай» (Команды становятся на старт. У первых в руках набивные мячи. По сигналу первые прыгают на двух ногах до обруча, кладут в него мяч и возвращаются обратно бегом; вторые прыгают до обруча, забирают мяч и возвращаются обратно, передавая мяч следующему. Третий выполняет задание первого и т.д.). Победившая команда приносит 1 балл.