Урок по теме: Электромагниты, их свойства и применение.
План-конспект урока
Цель урока: актуализировать знания об устройстве и принципе действия электромагнитов, познакомить со способами управления магнитным полем электромагнитов;
Задачи урока:
-образовательные: закрепить знания о магнитном поле электромагнитов на уровне применения в конкретной и нестандартной ситуациях;
-познакомить учащихся со сферами применения изучаемых устройств на производстве, в системах связи и автоматики;
показать практическую направленность изучаемого материала.
- развивающие: развитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой и лабораторным оборудованием, навыков делового общения развивать исследовательские навыки: наблюдения, умения сопоставлять и сравнивать результаты реального экспериментов, умения делать логические выводы.
-воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, тренировать умение рационально распределять время при выполнении задач урока.
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
11. Формы работы учащихся: беседа, самостоятельная работа в группах, набдюдение интерактивной презентации.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, , интерактивная доска или экран. Лабораторное оборудование.
План урока.
І. Организационный момент. (2 мин.)
ІІ. Мотивация.(3 мин.)
III . Изучение нового материала.(12 мин.)
IV. Презентация результатов деятельности групп.(18 мин.)
V. Закрепление нового знания в стандартных ситуациях.(5 мин.)
VI. Домашнее задание.(2 мин)
VІI. Подведение итогов урока.(1 мин.)
Ход урока.
Вы имеете представление о том, что такое электромагнит. Сегодня в процессе активной самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературой, с таблицами и лабораторным оборудованием вы познакомитесь на практике их свойствами, действием и разнообразными сферами применения электромагнитов.
В тетрадь запишите тему урока.
А теперь вообразите, что вы не ученики, а сотрудники лаборатории, в которой занимаются исследованиями электромагнитов и вот я старший научный сотрудник, вручаю задания каждой из научных групп, присутствующих здесь. Выполнив свою работу, вы должны составить о ней научный отчет и сделать сообщение на семинаре перед коллегами по данной теме.
В каждой группе- лаборатории выберите старшего, который будет координировать вашу работу. Распределите обязанности, учитывая интересы и способности. У всех в тетради должны быть записи результатов проделанной работы.
На самостоятельную работу и подготовку к выступлению отводится 20 минут, на выступление каждой группы 3-4 минуты. Желаю успеха!
Начертите таблицу в тетради
Название /назначение | Устройство | Принцип действия |
1.Подъемный кран | | |
2.Магнитный сепаратор | | |
3.Электрический звонок | | |
4.Электромагнитное реле. | | |
5. Телеграфная установка | | |
Задание 1 группе
Самодельный электромагнит. |
Оборудование | Источник тока, железный гвоздь, провод, покрытый изоляцией, стальные скрепки, магнитная стрелка компаса. |
Информация | |
Действия | Соберите самодельный электромагнит и убедитесь в его. магнитных свойствах. Определите, на каком конце электромагнита будет северный полюс –N, а на каком – южный S Продемонстрируйте действия электромагнита. |
Вопросы | Какими преимуществами обладают электромагниты по сравнению с постоянными магнитами? |
Задание 2 группе
Сборка электромагнита и изучение его свойств |
Оборудование | Источник тока, магнитная стрелка(компас), катушка, стальной сердечник, реостат, ключ, провода. |
Информация | В «Книге для чтения по физике», Интернета найдите сведения о первых электромагнитах и их изобретателях. Подготовьте краткую историческую справку |
Действия | Используя, указания к лабораторной работе№8 стр 175-176 Физика 8(А.В.Перышкина), выполните задания 1-3 с использованием предложенного оборудования. Запишите и сообщите выводы, полученные на основании проделанных опытов. |
Вопросы | Как построить сильный электромагнит, если ток в нем должен быть сравнительно малым? |
Задание 3 группе
Электрический звонок |
Оборудование | Источник тока, электрический звонок(действующая модель), ключ, провода, учебник физики 8 кл, книга Г Роуэлла «Физика». |
Информация | Изучите с помощью модели и ее описания в учебникеЗадание9(№1) на стр136,137 устройство электрического звонка, посмотрите информацию и в книге Г Роуэлла «Физика» на стр. 466, посмотрите анимацию «Эл звонок» |
Действия | Подключите электрический звонок к источнику тока. Пронаблюдайте, что происходит при замыкании цепи. Назовите основные детали звонка. Объясните принцип его действия. |
Вопросы | |
Задание 4 группе
Электромагнитное реле. |
Оборудование | Источник тока, разборный электромагнит, лампа на 220 В на подставке, провода, плакат «Электромагнитное реле», учебник физики 8кл, книга «Энциклопедический словарь юного техника» |
Информация | Используя учебник физики 8кл задание 9(№3)на стр.137 и «Энциклопедический словарь юного техника» стр.358 «Реле» выпишите(запомните) информацию о том, что такое реле, каково назначение электромагнитного реле. |
Действия | Рассмотрите задание 9(№3)на стр.137 учебника, выпишите основные детали реле в тетрадь, изучите схему его включения Соберите цепь по предложенной схеме, включив вместо электродвигателя лампу на 220В на подставке. Продемонстрируйте действие реле и поясните принцип действия. |
Вопросы | Каковы достоинства применения реле в различных устройствах? |
Задание 5 группе
Телеграф. |
Оборудование | Источник тока, модель телеграфа, провода, ключ, учебник физики8 кл (А.В.Перышкина),. учебник физики9 кл (С..В.Громова) |
Информация | Найдите информацию о том, что называют телеграфной связью, когда появились первые телеграфные аппараты и кто был их изобретателями |
Действия | Используя учебник физики 8кл задание 9(№2)на стр.137 выпишите основные детали телеграфной установки в тетрадь, изучите схему его включения Соберите цепь по предложенной схеме, включив действующую модель телеграфа. Замыкая и размыкая цепь с помощью ключа, наблюдайте, что происходит. Продемонстрируйте действие модели телеграфа и поясните принцип его действия. |
Вопросы | Укажите достоинства и недостатки телеграфной связи. |
Закрепление. Подведение итогов урока
На следующем уроке мы повторим, как работают электромагниты в различных устройствах, и познакомимся со свойствами постоянных магнитов.
А сейчас давайте вспомним, что мы узнали за урок.
1. Что такое электромагнит?
2. В чем преимущества электромагнита перед постоянными магнитами?
3. Как можно изменить полярность электромагнита?
4. От чего зависит сила электромагнита?
5. Приведите примеры устройств, в которых применяют электромагниты.
* Возможны разные формы закрепления в зависимости от особенностей класса.
А) Проводится интерактивный блиц-опрос по материалам урока.
Б) Можно предложить выполнить тест на листочках
В) Фронтально проверить знания, полученные на уроке, по вопросам устно.
7. Домашнее задание
.* § 58 (уметь отвечать на вопросы устно)
*Упр. 28 (1,2) письменно
**Задание 9,заполнить таблицу в тетради, если не успели на уроке (уметь рассказывать об описанных устройствах)
*** Подготовить сообщения, сообщения-презентации об электромагнитах, постоянных магнитах по теме «Известное и неизвестное о магнитах»
P.S Учитывая особенности класса, в котором проводится урок, можно изменить отдельные этапы урока, но практическую часть урока при этом обязательно сохранить.