Учебная дисциплина | Физика |
Дата урока | 11.02.2019 |
№ группы, профессия/специальность обучающихся | 26/27 «машинист локомотива». |
Раздел/тема Программы | Раздел 3 Электродинамика Тема 3.1 Электростатика |
Тема урока | Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. |
Цели урока | Обучающая: формирование у обучающихся представления об электрическом поле, его характеристиках; силе взаимодействия электрических зарядов, законе сохранения электрического; владение умениями, необходимыми для применения приобретенных знаний для решения практических задач в профессиональной сфере, продолжения обучения в системе профессионального образования. |
Развивающая: формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в профессиональной сфере, в том числе к оценке явлений с точки зрения их соответствия законам физики, к самостоятельному принятию решений, техническому мышлению; развитие интереса к изучаемой дисциплине через содержание и степень сложности задач. |
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, культуры речи, смелости при решении задач, т.е. будущих профессиональных качеств |
Тип урока | Комбинированный |
Технологии, методы, приёмы обучения | Технологии: информационно-коммуникационные, развития технического мышления Методы: Информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый Приёмы обучения: Словесные: рассказ, беседа. Наглядные: презентация, видеоролики Практические: самостоятельная работа – решение задач по теме занятия. |
Формы организации деятельности обучающихся | Индивидуальная, групповая. |
Основные понятия, термины | Электродинамика, электростатика, электризация тел, электрический заряд, сохранение электрического заряда, электрическое поле, закон сохранения электрического заряда, закон Кулона. |
Оснащение урока | знаковое: Презентация «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле», видеоролики: «Способы электризации тел», «Взаимодействие заряженных тел», «Закон Кулона», Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016. логическое - методы, приёмы. |
Планируемые результаты |
Личностные | физически грамотное поведение в профессиональной деятельности и быту при обращении с приборами и устройствами; готовность к продолжению образования и повышения квалификации в избранной профессиональной деятельности и объективное осознание роли физических компетенций в этом; умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации; умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития; |
Метапредметные | использование различных видов познавательной деятельности для решения физических задач, применение основных методов познания (наблюдения, описание, измерения, эксперимента) для изучения различных сторон окружающей действительности; использование основных интеллектуальных операций: формулирования гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для изучения различных сторон физических объектов, явлений и процессов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере; умение использовать различные источники для получения физической информации, оценивать ее достоверность; умение анализировать и представлять информацию в различных видах; умение вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации; |
Предметные | сформированность представлений о роли и месте физики в современной научной картине мира; понимание физической сущности наблюдаемых во Вселенной явлений, роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач; владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами; уверенное использование физической терминологии и символики; владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдением, описанием, экспериментом; умения объяснять полученные результаты и делать выводы; сформированность умения решать физические задачи; сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе, профессиональной сфере и для принятия практических решений в повседневной жизни; |
Учебные действия | Студент должен: Уметь: вычислять силу взаимодействия точечных электрических зарядов; проводить сравнительный анализ гравитационного и электростатического полей; приводить примеры практического использования физических знаний законов электродинамики; Знать: смысл понятия электрический заряд, электрическое поле; смысл закона сохранения электрического заряда. |
ХОД УРОКА |
Элементы внешней структуры урока | Элементы внутренней (дидактической) структуры урока | Задачи этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1. Подготовительный этап | 1.1. Организационный момент | Определить готовность группы к занятию. Создать благоприятную психологическую обстановку. | Подготовка помещения к началу урока. Приветствие студентов. Проверка готовности студентов. | Приветствие, отметка отсутствующих (дежурный). |
1.2. Целевая установка | Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность. | Обозначает тему, план урока. Постановка целей, задач урока. | Самостоятельная постановка целей, задач урока |
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия. | Проверка понятий. Студентам предлагается ответить на вопросы «Мозгового штурма». Какие типы взаимодействий существуют в природе? Что такое электрический заряд? Назовите элементарные частицы, заряженные положительно и заряженные отрицательно. Как можно получить заряженное тело? Какой заряд можно считать точечным? Что принято за единицу измерения заряда? Что называют диэлектрической проницаемостью среды? Организовывает проверку ответов обучающихся. Преподаватель с места спрашивает и при необходимости корректирует ответы. Объявляет критерии оценивания: за правильный ответ - один балл. Объявляется о том, что за каждый ответ на уроке, если он правильный, студенты получают по 1 фишке, а по окончанию урока за 6-7 фишек – оценка «5», за 4-5 фишек – «4». Активно работая на уроке, каждый может получить хорошую оценку. | Отвечают на вопросы «Мозгового штурма», зарабатывают фишки. |
2. Основной этап | 2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений | Объяснение нового материала. | Проводит объяснение нового материала используя презентацию «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле» и демонстрационный набор «Электрическое поле» | Внимательно слушают, записывают в тетрадь определения, формулы, зарисовывают взаимодействие электрических зарядов. |
Проводит инструктаж по просмотру видеороликов («Способы электризации тел», «Взаимодействие заряженных тел», «Закон Кулона»): дополнить получившийся конспект по теме и подготовить ответ на вопрос: Приведите примеры электризации тел, которые вы наблюдаете в повседневной жизни. | Дополняют получившийся ранее конспект новыми данными. Дают ответ на поставленный вопрос. |
2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений | Закрепление нового материала. | Предлагает устно ответить на вопросы: Почему при перевозке бензина в цистерне прикрепляют металлическую цепь, касающуюся земли? Каковы основные свойства электрического поля? Какая природа у кулоновских сил? Приведите примеры сил, имеющих такую же природу? Сформулируйте закон сохранения электрического заряда. Приведите примеры явлений, в которых наблюдается сохранение заряда. Чему равен заряд протона? Почему же в реальной жизни мы не замечаем, чтобы окружающие нас тела притягивались друг к другу под действием гравитационных сил, в то время как с проявлением электромагнитных сил сталкиваемся на каждом шагу? | Дают ответы на поставленные вопросы, зарабатывают фишки. |
Выполняет разбор решения задач по теме. Задача 1. С какой силой взаимодействуют два заряда по 10 нКл, находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга. Задача 2. Два одинаковых шарика подвешены на нитях длиной l=2,0 м к од ной точке. Когда шарикам сообщили одинаковые заряды по q=2,0*10-8 Кл, они разошлись на расстояние r=16 см. Определите натяжение каждой нити. | Записывают решение задач в тетрадь. |
2.3. Выдача домашнего задания | Создать условия для усвоения обучающимися содержания домашнего задания и требований к его выполнению. | Объясняет домашнее задание: решить в тетради задачи по вариантам. Задача (I вариант) Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды + 150 нКл и – 60 нКл, привели в соприкосновение и раздвинули на 10см. Определите силу взаимодействия между ними. Задача (II вариант) Два заряженных шарика, находящиеся друг от друга на расстоянии r = 90 см и помещённые в керосин, притягиваются друг к другу с силой F = 80 Н. Определите заряды шариков, если сумма их зарядов q = 4•10-5 Кл. Относительная диэлектрическая проницаемость керосина ε = 2. § 9.1-9.3 Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016. | Записывают домашнее задание |
3. Заключительный этап | 3.1. Подведение итогов урока | Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей. | Озвучивает отличившихся студентов, выставляет оценки в журнал за самостоятельную работу. | Подсчитывают заработанные фишки Слушают. |
| | | | | |
Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2016.
Проверка эффективности технологии «Мозговой штурм».