Предмет физика Класс 8 |
Учитель: Несмиянова О. В. |
|
Тема занятия: | Сила тока. Амперметр. |
Ссылки: | Учебник физики 8 класс Б. М. Дуйсембаева, Г. З. Байжасарова, А.А. Медетбекова Алматы «Мектеп» 2012 год |
Цели: | сформировать понятия силы тока, единицы измерения и формулу I= q\ t; научить пользоваться амперметром и измерять силу тока в цепи. научить раскрывать смысл конкретного значения физических величин на основе их определений. формировать научного мировоззрения учащихся на основе представлений о строении вещества, составе молекул и атомов, их движении при изучении тока, развивая диалоговое общение. |
Результаты обучения: | уяснить понятия силы тока, единицы измерения и формулу I= q\ t; научиться пользоваться амперметром и измерять силу тока в цепи. научиться раскрывать смысл конкретного значения физических величин на основе их определений. Четко и ясно излагать свои мысли (развивая диалоговое общение). |
Ключевые идеи: | Сила тока прямо пропорциональна напряжению иобратно пропорциональна сопротивлению |
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
3 мин | 1м: Новые подходы в преподавании и обучении (установление межличностного контакта) Психологический настрой «Настроение» | Презентация | I.Введение Организационный момент. Выясняет степень готовности учащихся и осуществляет учёт отсутствующих. Психологический насторой учащихся на дальнейшую деятельность. «Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Начинаем наш урок. Какое настроение у вас сегодня? Я хочу, чтобы сегодня на урок вы взяли только позитивные качества настроения. | Учащиеся подготавливаются к работе на занятии. Ответы по цепочке: хорошее, плохое, радостное, веселое, грустное, приподнятое, безразличное. |
5 мин | 1м: НПвПиО (диалоговое обучение) 2 м: ОКМ (вопросы высокого и низкого порядка) | Презентация | 1.Что такое электрический ток? 2.Условия необходимые для длительного существования электрического тока? 3.Каким образом можно обнаружить электрический ток? 4.Какие устройства называются источниками тока? 5.Что такое ЭДС? | Ученики слушают ответы других, уточняют ответ. |
10 мин | 4 м: Использование ИКТ в преподавании и обучении. 1м: Новые подходы в преподавании и обучении Беседа | презентация | II. Презентация 2.Демонстрации: Амперметры различных видов, правила соединения в цепь, обозначение на схемах, измерение силы тока амперметром. | Ученики слушают, делают записи в тетрадь. Учащиеся выполняют исследование (наблюдают, вычисляют, заполняют таблицу, анализируют результаты работы). |
10 мин | 5 м: ОТиО (демонстрация) 6 м: ПиОвСсВОУ – подбор материала 7м: УиЛвО – учитель организатор учебного процесса | учебник | III. Основная часть Отношение количества электричества, переносимое через поперечное сечение проводника за какой-нибудь промежуток времени, к величине этого времени называют силой. I= q\ t 1А=1Кл\1с (Ампер) q = I t 1Кл=1А с | Консультанты осуществляют помощь учащимся в выполнении практической работы. |
1 мин | 3м: Оценивание для обучения и оценивание обучения. | | « три хлопка» Акцентирует главное. Проверяет и корректирует знания учащихся. | |
1 мин | 4 м: Использование ИКТ в ПиО | видео | физкультминутка | Ученики выполняют физические упражнения. |
10 мин | 3м: Оценивание для обучения и оценивание обучения (взаимооценивание) | карточки | Закрепление изученного материала Решение типовых задач. № 483,485,486 | Решают задачи по теме с последующей проверкой, фиксируют решения задач вызвавших затруднения. |
1 мин | 3м: Оценивание для обучения и оценивание обучения (самооценка) | | IV. Заключение Даёт анализ и оценку успешности достижения цели. Обеспечивает понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. | Анализируют результаты взаимодействия в группе, выявляют группу-победительницу. |
3 мин | 1м: Новые подходы в преподавании и обучении Приём "Телеграмма" | «Телеграммы» | Рефлексия эмоционального состояния. После завершения занятия каждому предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным.? Что вам понравилось? Рефлексия действия. Чему вы научились? Что осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? | Ученики заполняют бланки телеграмм. |
1 мин | 4 м: Использование ИКТ в преподавании и обучении. (презентация) | | Домашнее задание: § 36,№484,489 Урок завершен, желаю успеха в выполнении домашнего задания! | Ученики записывают домашнее задание в дневники. |
Дополнительные задания | |