Конспект урока по физике в 10 классе "Закон сохранения импульса"
Конспект урока по физике в 10 классе "Закон сохранения импульса"
Закон сохранения импульса
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока.
Актуализация знаний. Повторение:подготовка к изучению «Закона сохранения импульса»
Учитель:
1. Что называется импульсом тела и импульсои силы?
2. Записать на доске формулировку импульса тела?
Ученик:
3. В каких единицах измеряется импульс тела?
Ученик: 1 еденица импульса равна 1 килограмм⋅метр в секунду=(кг⋅м)/с
4. Записать II закон Ньютона, так как он был впервые сформулирован.
Ученик: ΔР? = F? Δt
5. Как называется величина F? Δt.
Ученик: импуль силы
6. Когда импульс тела равен нулю?
Ученик: Когда тело покоится и когда тело движется.
7. Какое направление имеет импульс?
Изучение нового материала.
Учитель: Внешние силы – силы возникающие в результате взаимодействия тела, принадлежащего системе с телом не принадлежащей ей.
Внутренние силы – это силы возникающие в результате взаимодействия тел, принадлежащих системе (обозначим их F12 и F21.)
Пусть внешние силы F1 и F2 действуют на тела системы.
При взаимодействии возникают F1,2 и F2,1. (см.рис.)
По 3-му закону Ньютона F1,2 = - F2,1.
Отсюда F12 + F21.= 0
При действии сил на тела их импульсы изменяются.
При малом промежутке времени Δt., для тел можно записать II закон Ньютона
?Р1 = (F1 + F1,2) Δt
?Р2 = (F2 + F2,1) Δt
Сложим равенства и получим
?Р1 + ?Р2 = (F1 + F2) Δt
?Рсист = Р1 + Р2
?Рсист = (F1 + F2) Δt (1)
?Рсист = F? Δt
Доказали: импульс системы тел могут изменить только внешние силы и иизменение импульса системы ?Рсист совпадает по направлению с сумарной внешней силой. Уравнение 1 справедливо для любого интервала времени.
закон сохранения импульса
Рсист= m 1 V1 + m 2 V2 = const
Если сумма внешних сил равна нулю, то импульс системы тел сохраняется.
Полученный результат справедлив для системы, содержащей произвольное число тел
m1 V1 + m2 V2 +m3 V3+ …. = m1 U1 + m2 U 2 +m3 U 3+ ….
V1, V2, V3 - скорости тел в начальный момент времени
U1, U2, U3 - скорости тел в конечный момент.
+
Вывод: в изолированной системе импульс системы сохраняется. Также он может сохраняться в случае, если сумма внешних сил, действующих на систему равна нулю.
Пример: 1. Солнечная система
2. Взаимодействие 2-ух бильярдных шаров.
Просмотр презентации «Реактивное движение».
Подведение итогов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 10 классе "Закон сохранения импульса"»
Тема урока:
«Закон сохранения импульса»
Цели урока:
Усвоить, что между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости существует взаимосвязь.
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить закреплять понятие импульса тела, импульса силы, научить применять их к анализу явлений при взаимодействии тел
найти взаимосвязь между действующей силой, временем ее действия и изменением скорости тела;
изучить и усвоить закон сохранения импульса, научить записывать его в векторной форме для двух взаимодействующих тел, показать применение закона на практике.
Воспитательная:
Поддерживать желание постоянно пополнять свои знания и интерес к предету;
формировать у обучающихся научное мировозрение.
Развивающая:
Развивать навыки у обучающихся выделять главную мысль текста, способствовать развитию самостоятельной работы.
Ожидаемый результат:
Обучающиеся должны усвоить формулировку и выводы закона сохранения импульса и понятие о замкнутых системах и реактивном движении.
Обеспечение урока:
Технические средства обучения: проектор, экран, ПК
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока.
Актуализация знаний. Повторение:подготовка к изучению «Закона сохранения импульса»
Учитель: (вопросы учащимся)
1. Что называется импульсом тела и импульсои силы?
2. Записать на доске формулировку импульса тела?
Ученик:
3. В каких единицах измеряется импульс тела?
Ученик: 1 еденица импульса равна 1 килограмм⋅метр в секунду=(кг⋅м)/с
4. Записать II закон Ньютона, так как он был впервые сформулирован.
Ученик: ΔР̄ = F̄ Δt
5. Как называется величина F̄ Δt.
Ученик: импуль силы
6. Когда импульс тела равен нулю?
Ученик: Когда тело покоится и когда тело движется.
7. Какое направление имеет импульс?
Изучение нового материала.
Учитель: Внешние силы – силы возникающие в результате взаимодействия тела, принадлежащего системе с телом не принадлежащей ей.
Внутренние силы – это силы возникающие в результате взаимодействия тел, принадлежащих системе (обозначим их F12 и F21.)
Пусть внешние силы F1 и F2 действуют на тела системы.
При взаимодействии возникают F1,2 и F2,1. (см.рис.)
По 3-му закону Ньютона F1,2 = - F2,1.
Отсюда F12 + F21.= 0
При действии сил на тела их импульсы изменяются.
При малом промежутке времени Δt., для тел можно записать II закон Ньютона
∆Р1 = (F1 + F1,2) Δt
∆Р2 = (F2 + F2,1) Δt
Сложим равенства и получим
∆Р1 + ∆Р2 = (F1 + F2) Δt
∆Рсист = Р1 +Р2
∆Рсист = (F1 + F2) Δt (1)
∆Рсист = F̄ Δt
F - геометрическая сумма внешних сил, действующих на систему
Доказали: импульс системы тел могут изменить только внешние силы и иизменение импульса системы ∆Рсист совпадает по направлению с сумарной внешней силой. Уравнение 1 справедливо для любого интервала времени.
Из уравнения 1 вытекает закон сохранения импульса
Рсист= m 1 V1 + m 2 V2 = const
Формулировка закона сохранения импульса:
Если сумма внешних сил равна нулю, то импульс системы тел сохраняется.
Полученный результат справедлив для системы, содержащей произвольное число тел
m1 V1 + m2 V2 +m3 V3+ ….. = m1 U1 + m2 U 2 +m3 U 3+ …..
V1, V2, V3 - скорости тел в начальный момент времени
U1, U2, U3 - скорости тел в конечный момент.
Вывод: в изолированной системе импульс системы сохраняется. Также он может сохраняться в случае, если сумма внешних сил, действующих на систему равна нулю.
Пример: 1. Солнечная система
2. Взаимодействие 2-ух бильярдных шаров.
Просмотр презентации «Реактивное движение».
Ответы на вопросы
1. Какое движение называется реактивным?
2. На каком законе основано реактивное движение?
3.Применение реактивных двигателей.
4. От чего зависит скорость ракеты?
5. Чем отличаются реактивные двигатели, работающие на твердом топливе от реактивных двигателей работающих
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Подготовить §40, 41, решить задачу № 2 упр.8.
Список литературы:
Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. Физика 10 класс, 2010 г.
Универсальные поурочные разработки по физике.В.А.Волков Москва «Вако» 2007 г.
Программы общеобразовательных учреждений. Физика 10-11 класс. Москва Просвещение 2007 г.
А.П.Рымкевич, Задачник 10-11 классы Дрофа, 2004 г.
А.П.Рымкевич, П.А.Рымкевич Сборник задач по физике. Просвещение, 1975 г.
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(214) "Конспект урока на тему: «ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»"
["seo_title"] => string(113) "konspiekturokanatiemuzakonsokhranieniiaimpulsaiiegoprimienieniievboievykhusloviiakhvielikoiotiechiestviennoivoiny"
["file_id"] => string(6) "295160"
["category_seo"] => string(6) "fizika"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1455788725"
}
}