«Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры». 8 класс
Цели:
Ученик научится на уроке высказывать гипотезу, составлять план эксперимента и делать выводы; рассчитывать количество теплоты, отданное или полученное телом
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно обобщать теоретические факты, использовать инженерный калькулятор CASIO для обработки результатов измерений, расчетов погрешностей.
УУД: Познавательные: - слушание собеседника
-умение выделять необходимую информацию;
- умение планировать свою трудовую деятельность;
- умение обосновывать показатели качества промежуточных операций,
-взаимооценка
Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний
- слушание собеседника
Регулятивные: -умение составлять план работы и продумывать последовательность действий,
-осуществлять контроль по результату
Личностные: -повторение ранее изученного материала
-проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока - количество теплоты»
План-конспект урока по теме:
«Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры». 8 класс
Цели:
Ученик научится на уроке высказывать гипотезу, составлять план эксперимента и делать выводы; рассчитывать количество теплоты, отданное или полученное телом
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно обобщать теоретические факты, использовать инженерный калькулятор CASIO для обработки результатов измерений, расчетов погрешностей.
УУД: Познавательные: - слушание собеседника
-умение выделять необходимую информацию;
- умение планировать свою трудовую деятельность;
- умение обосновывать показатели качества промежуточных операций,
-взаимооценка
Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний
- слушание собеседника
Регулятивные: -умение составлять план работы и продумывать последовательность действий,
--осуществлять контроль по результату
Личностные: -повторение ранее изученного материала
-проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Задачи: Сравнить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной водой при теплообмене, объяснить полученный результат.
Приборы и материалы: калориметр, измерительный цилиндр (мензурка), термометр, стакан.
Планируемые результаты: Q1 и Q2 не равны, хотя эти значения достаточно близки. Это явление связано с тем, что всегда имеет место не только теплообмен между двумя порциями воды в калориметре, но и с окружающей средой.
Основные понятия: калориметр, количество теплоты.
Межпредметные связи: математика.
Ресурсы:, справочная литература.
Формы урока: лабораторная работа, работа в парах Ход урока:
п/№
Элемент задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты
1.
Актуализация опорных знаний
Использование личностного опыта учащихся
Выборочная проверка знаний ДЭЗ по таблице. (таблица составляется на предыдущем уроке, на данном уроке берётся тетрадь ученика, зачитываются вопросы, заслушиваются ответы):
Отвечают на вопросы, слушают других учеников
Вспоминают все, что знают по данной теме.
Коммуникативные действия
- слушание собеседника
- взаимодействуют с учителем во время опроса
2.
Мотивация учащихся
.Предложить учащимся решить задачу: Воду массой 100г и температурой 200С смешали со 100г кипятка. Определите температуру получившейся смеси.
Решают задачу
Регулятивные действия:
- умение составлять план работы и последовательность действий,
осуществлять контроль по результату
3.
Закрепление умений определять объём жидкости, рассчитывать количество теплоты.
Предлагаю сформулировать цель урока.
Можем ли мы экспериментально поверить то, что получили в задаче
ВЫПОНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ.
Отмерить с помощью мензурки 100г горячей воды и налить его во внутренний сосуд калориметра.
Измерить температуру горячей воды.
Отмерить 100г холодной воды и перелить её в стакан.
Измерить температуру холодной воды.
Осторожно влить холодную воду в сосуд с горячей водой, помешать термометром полученную смесь и предложить учащимся выдвинуть предположение о температуре смеси.
Учащиеся сами выдвигают гипотезу и цели своей работы (исходя из личного опыта).
Учащиеся сами продумывают план эксперимента и составные части таблицы.
Формулировка темы…
Формулировка цели…
Выдвигают гипотезу, составляют план работы, проводят измерения, Делают выводы. Запись в тетрадь.
Регулятивные: - умение составлять план работы и продумывать последовательность действий,
- осуществлять контроль по результату
Личностные: - повторение ранее изученного материала
3.1.
Расчёт количеств теплоты
При расчете количества теплоты по формуле используют инженерный калькулятор CASIO.
Вычисляют, обсуждают в парах результаты.
Познавательные: -взаимооценка
Коммуникативные: -построение понятных для собеседника высказываний
- слушание собеседника
3.2.
Выводы
Проверка гипотезы, выводы.
Делятся своими личностными знаниями.
Личностные, коммуникативные
-проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности
4.
Дополнительное задание для тех, у кого работа получилась быстрее других
Дополнительное задание учащимся:
В калориметр с водой масса которой 100г, а температура 200С, влили воду при температуре 1000С, после чего температура воды в калориметре тала равной 750С. Определите массу горячей воды (Потери энергии на нагревание калориметра не учитывать).
Несколько учеников играют роль консультантов для отстающих одноклассников
Делятся своими личностными знаниями.
Решают задачу.
Личностные Развитие трудолюбия и ответст- венности за качество своей и коллективной деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
Что узнали, чему научились? какие трудности испытывали.
Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Понравился вам урок, взяли вы что-нибудь полезное для себя, какие общие впечатления у вас сложились?
Анализируют, сравнивают, сопоставляют
Выполненная лабораторная работа.
6.
Домашнее задание
Таблица доминирующих элементов знаний по теме « Количество теплоты необходимое для нагревания тела»
Вопрос
Стр.
Ответ
Что называют количеством теплоты?
18
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче.
Единицы измерения количества теплоты.
20
Джоуль (Дж)
От чего зависит количество теплоты необходимое для нагревания тела?
19
От массы тела; от разности температур; от вещества.
Как количество теплоты зависит от массы тела?
19
Прямо пропорционально. Чем больше масса тела, тем большее количество теплоты необходимо для нагревания.
Как количество теплоты зависит от изменения температуры?
20
Прямо пропорционально.
Что называют удельной теплоёмкостью вещества?
21
Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1кг для того, чтобы его температура изменилась на 10С.
Единицы измерения удельной теплоёмкости
21
Дж/кг0С
формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела.