О работе: урок предназначен для 10 классов, можно использовать материал к открытому уроку. Описание работы: Описывается работа и мощность электрического тока. Как определить мощность тока. Практические задачи и лабораторные работы. Урок комбинированный
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Электрический ток и его свойства»
План урока:
Специальность:
11 б «Газоэлектросварщик»
Номер темы (урока, пары)
56
Наименование модуля:
Постоянный электрический ток
Тема урока:
Работа и мощность электрического тока
Дата:
06.12.2016 г.
Продолжительность:
45 мин
Место проведения:
Таразский химико-технологический колледж
Целевая аудитория:
201
Цель урока:
Обобщить, повторить изученное по теме «Законы постоянного тока», развивать навыки решения экспериментальных, расчетных задач, развивать устную речь учащихся, сформировать понятия работы и мощности электрического тока, рассмотреть закон Джоуля-Ленца.
Задачи урока (пары):
1. - изучение понятий работа и мощность электрического тока;
- изучение и объяснение закона Джоуля-Ленца;
- формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.
2. - развитие умения анализировать, выдвигать гипотезы,
предположения, наблюдать и экспериментировать;
- развитие логического мышления;
- развития умения выражать речью результаты собственной
мыслительной деятельности.
3 - пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающие явлениям;
-развитие способности к общению, работе в коллективе.
Ожидаемые результаты:
знание законы физики «Электричество»;
знание формулы и теорию закона электрического поля;
3. умение экпериментировать свои ижеи и мысли;
4. умение анализировать результаты опытов и подготовить себя научно.
Тип урока:
Комбинированный урок
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии:
Словесные, наглядно-иллюстративные, слайды, экспериментальные, проблемно-поисковые и практические методы.
Необходимое оборудование и приборы:
ПК, проектор, экран, магниты, карандаш, проводы, электрические цепи для лабораторных работ, карточки иллюстраивные, металл и т.д.
Литература:
10 класс «Физика» Н.Қойшыбаев
Контактная информация преподавателя:
Ф.И.О.:
Толегенова А.Б. _________________
(подпись)
Урок: Работа и мощность электрического тока.
План урока:
Вступительное слово учителя.
Повторение основных формул и определений:
- теоретический опрос;
-опыты студентов;
- решение задач
Изучение нового материала: «Работа и мощность электрического тока» (Записи в тетради)
Вывод закона Джоуля-Ленца.
Доклады учащихся на тему:1. «Жизнь и творчество Джоуля»
2. «Жизнь и творчество Ленца».
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Выставление оценок.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
- На прошедших уроках мы с вами начали изучать законы постоянного тока. Рассмотрели закон Ома для участка цепи, основные характеристики электрического тока. На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим изучение нашей темы, рассмотрим такие понятия, как работа и мощность электрического тока. Но сначала давайте немного повторим основные понятия формулы и определения.
Повторение основных формул и определений:
- теоретический опрос:
Вопросы для повторения.
1.Что называют электрическим током?
Электрическим током называют упорядоченное, направленное движение заряженных частиц.
2. Основные действия электрического тока?
Тепловое, магнитное, химическое.
3.Условия существования электрического тока?
1. Наличие свободных зарядов.
2. Наличие электрического поля.
4. От чего зависит электрическое сопротивление проводника?
1. От длины проводника.
2. От площади поперечного сечения проводника.
3. От рода материала.
5. При каком соединении все проводники находятся под одним и тем же напряжением?
Проводники находятся при одинаковом напряжении при параллельном соединении:
U1 = U2 = U.
6. Прибор для измерения силы тока?
Силу тока измеряют с помощью амперметра, который включают в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором нужно измерить.
7. Прибор для измерения напряжения?
напряжение измеряют с помощью вольтметра, который включают в цепь параллельно тому участку, напряжение на котором нужно измерить.
8. Закон Ома для участка цепи:
- сила тока I прямо пропорциональна приложенному напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
Формулы
- решение задач;
1-условие для параллельного соединения цепи:2-условие последовательного соединение:
Изучение нового материала: «Работа и мощность электрического тока»
Работа и мощность электрического тока.
Электрическое поле совершает работу по перемещению заряда →работа тока. Обозначается: А
А = Δq · U
Т.к. Δq= I·Δt→ А = I·U·Δt
Работа тока на участке цепи равна произведению силы тока, напряжения и времени, в течение которого совершалась работа.
→А = I·U·Δt
А = I2·R·Δt - при последовательном соединении проводников
- при параллельном соединении проводников
Любой электроприбор рассчитан на потреблении определенной энергии в единицу времени, т.е. на определенную мощность.
Обозначается: Р
Мощность тока равна отношению работы тока за время Δt к этому интервалу времени.
4. Вывод закона Джоуля-Ленца.
Закон Джоуля-Ленца.
Д.Джоуль(англ.) и Э.Х.Ленц (русск.)
экспериментально
Q = I2·R·Δt- количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения тока по проводнику.
- опыты студентов:
1.Чиканка на металле «Электрический карандаш»
2. Электрический кипятильник «Лезвия кипятильник»
3. Электрические вращающие фигурки видеоролик
4. Экономия энергии видеоролик
Решение задач:
5. Доклады учащихся
«Жизнь и деятельность Ленца»
«Жизнь и деятельность Джоуля»
6. .Подведение итогов урока.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами изучили новые понятия «Работа и мощность электрического тока», вывели закон Джоуля -Ленца, повторили основные понятия темы «Законы постоянного тока».