Цель урока: Познакомить учащихся с превращениями энергии электрического тока в другие виды энергии
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): определяют основную и второстепенную информацию; выделяют количественные характеристики объектов, заданными словами.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)ставят учебную задачу на основе соотнесения и известного и неизвестного.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Формы работы учащихся: творческие задания различного рода; работа в группах; обучающие игры; разминки различного рода.
Необходимое техническое оборудование:Штатив с муфтой и лапкой,источник тока (батарея гальванических элементов),электрическая лампа,катушка с сердечником,железный гвоздь, ключ ,стеклянный сосуд с раствором медного купороса, угольные электроды, мелкие железные предметы,соединительные провода,электрический звонок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАУРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организационный момент
Приветственное слово учителя
Проверяет готовность детей к уроку.
2мин
Воспринимают наслух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку.
1.Вначале взаимопроверка карточек №1 и2 в паре по эталону.
2.Фронтальный опрос:
Что такое электрический ток?
Каковы необходимые условия для существования электрического тока?
Что представляет собой электрический ток в металлах?
Что представляет собой электрический ток в растворах и расплавах электролитов? В газах?
Когда атом становится положительным ионом?
Когда атом становится отрицательным ионом?
1.Индивидуальная работа у доски
Подписать условные элементы электрической цепи
2. Индивидуальная работа на карточках
8мин.
сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно;
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
мотивация образовательной деятельности обучающихся воспитанников на основе личностно-ориентированного подхода
Электрический ток – направленное движение заряженных частиц. Непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике не возможно, поэтому судить об электрическом токе в цепи можно по его действиям
Действия электрического тока – явления, которые наблюдаются в при наличии электрического тока в цепи.
С некоторыми действиями электрического тока вы постоянно встречаетесь в жизни
1.Сообщение учащегося
Электролиз и его применение в технике
Демонстрации:
1.Намагничивание катушки, при прохождении электрического тока
2.Почему катушка в первом случае не притягивается, а во втором случае она взаимодействует с магнитом?
3.намагничивание гвоздя
4.Как можно объяснить это явление?
5.Где это свойство применяется в жизни
Демонстрация: работа электрического звонка
20мин
использование индуктивного умозаключения;
выведение следствий из определения понятия;
умение приводить контрпримеры.
работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению физических понятий.
умение выражать свои мысли;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Беседа: Что происходит при включении электроплитки в сеть? (наблюдается тепловое действие тока).
А что наблюдается при включении электрической лампы в сеть? (вольфрамовая нить нагревается до такой температуры, что начинает излучать свет)
Работа по схеме
в парах.
Выполнение теста
10
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения от эталона;
совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности)
Цель урока: Познакомить учащихся с превращениями энергии электрического тока в другие виды энергии
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): определяют основную и второстепенную информацию; выделяют количественные характеристики объектов, заданными словами.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)ставят учебную задачу на основе соотнесения и известного и неизвестного.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Формы работы учащихся: творческие задания различного рода; работа в группах; обучающие игры; разминки различного рода.
Необходимое техническое оборудование:Штатив с муфтой и лапкой,источник тока (батарея гальванических элементов),электрическая лампа,катушка с сердечником,железный гвоздь, ключ ,стеклянный сосуд с раствором медного купороса, угольные электроды, мелкие железные предметы,соединительные провода,электрический звонок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организационный момент
Приветственное слово учителя
Проверяет готовность детей к уроку.
2мин
Воспринимают наслух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку.
1.Вначале взаимопроверка карточек №1 и2 в паре по эталону.
2.Фронтальный опрос:
Что такое электрический ток?
Каковы необходимые условия для существования электрического тока?
Что представляет собой электрический ток в металлах?
Что представляет собой электрический ток в растворах и расплавах электролитов? В газах?
Когда атом становится положительным ионом?
Когда атом становится отрицательным ионом?
1.Индивидуальная работа у доски
Подписать условные элементы электрической цепи
2. Индивидуальная работа на карточках
8мин.
сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
мотивация образовательной деятельности обучающихся воспитанников на основе личностно-ориентированного подхода
Электрический ток – направленное движение заряженных частиц. Непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике не возможно, поэтому судить об электрическом токе в цепи можно по его действиям
Действия электрического тока – явления, которые наблюдаются в при наличии электрического тока в цепи.
С некоторыми действиями электрического тока вы постоянно встречаетесь в жизни
1.Сообщение учащегося
Электролиз и его применение в технике
Демонстрации:
1.Намагничивание катушки, при прохождении электрического тока
2.Почему катушка в первом случае не притягивается, а во втором случае она взаимодействует с магнитом?
3.намагничивание гвоздя
4.Как можно объяснить это явление?
5.Где это свойство применяется в жизни
Демонстрация: работа электрического звонка
20мин
использование индуктивного умозаключения;
выведение следствий из определения понятия;
умение приводить контрпримеры.
работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению физических понятий.
умение выражать свои мысли;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Беседа: Что происходит при включении электроплитки в сеть? (наблюдается тепловое действие тока).
А что наблюдается при включении электрической лампы в сеть? (вольфрамовая нить нагревается до такой температуры, что начинает излучать свет)
Работа по схеме
в парах.
Выполнение теста
10
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения от эталона;
совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности)