kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Валютная система

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по дисциплине: экономика 

Валютная система 

содержит слайды раскрывающие сущность валютной системы. Может использоваться для проведения занятий 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Валютная система»

Презентация  по дисциплине: Экономика  на тему: “Валютная система” Выполнила работу: студентка 1 курса Ахтямова Лиана 40.02.01 Право и организация социального обеспечения Руководитель: преподаватель экономики Киселёва Марина Владимировна

Презентация по дисциплине: Экономика на тему: “Валютная система”

Выполнила работу: студентка 1 курса Ахтямова Лиана

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Руководитель: преподаватель экономики Киселёва Марина Владимировна

Понятие “Валютная система” Валюта-это деньги, обслуживающие международные отношения Валютная система-это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональные системы)

Понятие “Валютная система”

Валюта-это деньги, обслуживающие международные отношения

Валютная система-это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональные системы)

Основные задачи валютной системы 1. Регулирование обращения и обмена валюты (национальной и иностранной), а также установление курсов валют. 2. Контроль за денежным рынком, предотвращение финансовых кризисов и обеспечение стабильности национальной валюты. 3. Поддержка и развитие экономики государства, обеспечение потребностей национальной экономики в иностранной валюте и привлечение инвестиций в страну. 4. Регулирование международных финансовых потоков и контроль за валютными операциями. 5. Обеспечение безопасности и защиты национального финансового суверенитета.

Основные задачи валютной системы

1. Регулирование обращения и обмена валюты (национальной и иностранной), а также установление курсов валют.

2. Контроль за денежным рынком, предотвращение финансовых кризисов и обеспечение стабильности национальной валюты.

3. Поддержка и развитие экономики государства, обеспечение потребностей национальной экономики в иностранной валюте и привлечение инвестиций в страну.

4. Регулирование международных финансовых потоков и контроль за валютными операциями.

5. Обеспечение безопасности и защиты национального финансового суверенитета.

Структура валютной системы

Структура валютной системы может варьироваться в зависимости от конкретной страны или региона, но обычно она состоит из нескольких основных элементов:

1. Центральный банк: осуществляет функцию контроля за денежным рынком, устанавливает правила и нормативы для банков и финансовых институтов, управляет национальными резервами и выпускает национальную валюту.

2. Банки и финансовые институты: предоставляют услуги по обмену валюты, выдаче кредитов и депозитов, совершению валютных операций и тому подобное.

3. Финансовые регуляторы: осуществляют контроль за деятельностью банков и финансовых институтов, устанавливают правила и нормативы, связанные с обращением валюты и валютными операциями.

4. Национальные резервы: это запасы национальной валюты и иностранной валюты, которыми располагает центральный банк. Они могут быть использованы для поддержания стабильности обменного курса и защиты финансовых интересов страны

5. Международные организации: такие как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирная торговая организация (ВТО), регулируют и контролируют международные финансовые операции, а также предоставляют советы и рекомендации странам в отношении валютной политики.

Типы валютной системы 1. Фиксированный обменный курс: при этом типе системы правительство устанавливает курс обмена национальной валюты по отношению к иностранной валюте и поддерживает его за счет манипуляций с процентными ставками и резервами валюты. 2. Плавающий обменный курс: в этой системе курс обмена национальной валюты определяется спросом и предложением на открытом рынке, без прямого вмешательства правительства. 3. Смешанная валютная система: это комбинация фиксированного и плавающего обменных курсов, когда правительство в некоторых случаях может вмешиваться в рынок, а в других - допускает свободу спроса и предложения. 4. Единая валютная система: это система, когда несколько стран используют одну общую валюту, что упрощает торговлю и инвестирование между ними.

Типы валютной системы

1. Фиксированный обменный курс: при этом типе системы правительство устанавливает курс обмена национальной валюты по отношению к иностранной валюте и поддерживает его за счет манипуляций с процентными ставками и резервами валюты.

2. Плавающий обменный курс: в этой системе курс обмена национальной валюты определяется спросом и предложением на открытом рынке, без прямого вмешательства правительства.

3. Смешанная валютная система: это комбинация фиксированного и плавающего обменных курсов, когда правительство в некоторых случаях может вмешиваться в рынок, а в других - допускает свободу спроса и предложения.

4. Единая валютная система: это система, когда несколько стран используют одну общую валюту, что упрощает торговлю и инвестирование между ними.

Валютная система подразделяется:  Валютные системы  Национальная  Региональная  Мировая

Валютная система подразделяется:

Валютные системы

Национальная

Региональная

Мировая

Национальная валютная система Национальная валютная система - это совокупность экономических отношений, обеспечивающих международный оборот, формирую­щих и использующих валютные ресурсы, необходимые для воспроизводственного процесса. Основные элементы национальной валютной системы: - национальная валюта; национальное регулирование международной валютной ликвидно­сти; - режим курса национальной валюты; национальное регулирование валютных ограничений и условий кон­вертируемости национальной валюты; - режим национальных рынков валюты и золота; национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (за­конодательные органы, Центральный банк, Министерство финансов, Таможенный комитет и др.). Национальная валютная система базируется на национальной ва­люте. Национальная валюта - это денежная единица страны, существую­щая в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерчес­кие и центральные банки.

Национальная валютная система

Национальная валютная система - это совокупность экономических отношений, обеспечивающих международный оборот, формирую­щих и использующих валютные ресурсы, необходимые для воспроизводственного процесса.

Основные элементы национальной валютной системы:

- национальная валюта;

национальное регулирование международной валютной ликвидно­сти;

- режим курса национальной валюты;

национальное регулирование валютных ограничений и условий кон­вертируемости национальной валюты;

- режим национальных рынков валюты и золота;

национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (за­конодательные органы, Центральный банк, Министерство финансов, Таможенный комитет и др.).

Национальная валютная система базируется на национальной ва­люте.

Национальная валюта - это денежная единица страны, существую­щая в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерчес­кие и центральные банки.

Функции Национальной валютной системы: - формирование и использование валютных ресурсов -обеспечение внешнеэкономических связей страны -обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства

Функции Национальной валютной системы:

- формирование и использование валютных ресурсов

-обеспечение внешнеэкономических связей страны

-обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства

Мировая валютная система Мировая валютная система - это форма организации междуна­родных валютных отношений, сложившихся на основе интернациона­лизации хозяйства и закрепленных межгосударственными соглашения­ми. Основные элементы мировой валютной системы: виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства; межгосударственное регулирование международной валютной лик­видности; межгосударственная регламентация режимов валютного курса; - межгосударственное регулирование валютных ограничений и усло­вий валютной конвертируемости; - режим мировых рынков валюты и золота; международные кредитно-валютные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд - МВФ). Международные денежные единицы являются коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они выпускаются международными валютно-кредитными организациями только в безналичной форме - в виде записей на счетах.

Мировая валютная система

Мировая валютная система - это форма организации междуна­родных валютных отношений, сложившихся на основе интернациона­лизации хозяйства и закрепленных межгосударственными соглашения­ми.

Основные элементы мировой валютной системы:

  • виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;
  • межгосударственное регулирование международной валютной лик­видности;
  • межгосударственная регламентация режимов валютного курса; - межгосударственное регулирование валютных ограничений и усло­вий валютной конвертируемости;

- режим мировых рынков валюты и золота;

международные кредитно-валютные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд - МВФ).

Международные денежные единицы являются коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они выпускаются международными валютно-кредитными организациями только в безналичной форме - в виде записей на счетах.

Функции Мировой валютной системы · опосредование международных экономических связей; · обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства; · обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров; · регламентацию и координацию режимов национальных валютных систем; · унификацию и стандартизацию принципов валютных отношений.

Функции Мировой валютной системы

· опосредование международных экономических связей;

· обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

· обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

· регламентацию и координацию режимов национальных валютных систем;

· унификацию и стандартизацию принципов валютных отношений.

Региональная валютная система Региональная валютная система - это организационно-экономи­ческая форма отношений отдельной группы стран в валютной сфере, закрепленная региональными соглашениями.  Основные элементы региональной валютной системы: - виды денег, выполняющих функции платежного и резервного средства; - межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности; - межгосударственная регламентация режимов валютного курса; - межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости; - режим региональных рынков валюты и золота; - международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Европейский валютный институт).

Региональная валютная система

Региональная валютная система - это организационно-экономи­ческая форма отношений отдельной группы стран в валютной сфере, закрепленная региональными соглашениями.

Основные элементы региональной валютной системы:

- виды денег, выполняющих функции платежного и резервного средства;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

- режим региональных рынков валюты и золота;

- международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Европейский валютный институт).

Функции Региональной валютной системы -создание и регулирование межгосударственной расчетной денежной единицы внутри региона -определение особого режима управления колебаниями валютных курсов -формирование общих региональных денежных резервов -открытие и совершенствование межгосударственных региональных учреждений для проведения валютных операций

Функции Региональной валютной системы

-создание и регулирование межгосударственной расчетной денежной единицы внутри региона

-определение особого режима управления колебаниями валютных курсов

-формирование общих региональных денежных резервов

-открытие и совершенствование межгосударственных региональных учреждений для проведения валютных операций

Цель валютной системы Основными целями валютной системы являются обеспечение стабильности национальной валюты, защита экономики от финансовых кризисов, поддержка и развитие национальной экономики, регулирование международных финансовых потоков, обеспечение безопасности и защиты национального финансового суверенитета.

Цель валютной системы

Основными целями валютной системы являются обеспечение стабильности национальной валюты, защита экономики от финансовых кризисов, поддержка и развитие национальной экономики, регулирование международных финансовых потоков, обеспечение безопасности и защиты национального финансового суверенитета.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Валютная система

Автор: Ахтямова Лиана Максудовна

Дата: 31.05.2023

Номер свидетельства: 632799

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(103) "Презентация по дисциплине экономика «Валютная система»"
    ["seo_title"] => string(59) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_valiutnaia_sistema_1"
    ["file_id"] => string(6) "632809"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1685504907"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(103) "Презентация по дисциплине Экономика:«Валютная система»"
    ["seo_title"] => string(59) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_valiutnaia_sistema_2"
    ["file_id"] => string(6) "633328"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1686195780"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(103) "Презентация по дисцеплине: Экономика. "Валютная система""
    ["seo_title"] => string(57) "prezentatsiia_po_distsepline_ekonomika_valiutnaia_sistema"
    ["file_id"] => string(6) "632802"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1685504608"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(31) "Валютная система"
    ["seo_title"] => string(20) "valiutnaia_sistema_1"
    ["file_id"] => string(6) "632805"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1685504777"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(103) "Презентация по дисциплине экономика «Валютная система»"
    ["seo_title"] => string(57) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_valiutnaia_sistema"
    ["file_id"] => string(6) "632808"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1685504850"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства