Просмотр содержимого документа
«"Лучший защитник природы"»
Сценарий экологического развлечения для детей 5–6 лет и их родителей «Лучший защитник природы»
Цель: создание условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального сближения, повышение интереса родителей к экологическому образованию детей.
Задачи:
Закрепить знания детей о природе; вырабатывать умение быстро находить правильный ответ, развивать доказательную, связную речь у детей; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход мероприятия:
Ведущий
Эту истину знаю от роду
И ее никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою.
- А вы, дорогие гости… любите свою землю? Но землю мало любить, надо знать ее секреты, тайны, надо уметь жить с ней в дружбе и согласии. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать её верными друзьями и помощниками.
Предлагаем проверить свои знания о природе и вместе с детьми испытать свои знания в викторине
Все: «Знатоки природы»
Ведущий
Представляем 1 команду детей и родителей «Гномики».
Приветствие:
-Хоть и ростом мы малы, но сильны мы и умны.
Представляем вторую команду «Черепашки».
Приветствие:
- Тише едешь ~ дальше будешь.
Объявляем правила нашей игры:
За каждый верный ответ команда получает картинку одного природного ресурса, которую помещают на свой плакат.
-Что такое природный ресурс?
У кого больше природных ресурсов на плакате, тот и лучший защитник природы на Земле.
Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей.
Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда, то есть соперники.
Нужно быть очень внимательным и терпеливым.
И так начинаем!
Задание 1 «Блиц - опрос»
Вам, уважаемые конкурсанты, предстоит ответить на предложенные вопросы.
1. Кого поймал Емеля? (щуку)
2. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
3. Какое дерево плачет? (ива)
4. Кто может ткать без станка и рук (паук)
5. Домашний сторож (собака)
6. Дом для лошади (конюшня)
7. Животное, которое строит дом на реке (бобр)
8. Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
2 Задание для 1 команды «Продолжи фразу и вспомни животных»
Командам предлагается изобразить животного, птицу или насекомого, правильно передать их повадки и поведение под музыку.
Фото «Знатоки природы»
5 задание «Конкурс капитанов»
1. Рассказать любое стихотворение о природе.
2. Игра «Четвёртый лишний»
Слайды
1 ведущий:
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
***
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
***
Если съем конфетку, пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
***
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
***
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
***
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
***
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
***
Если лес я берегу,
Мусор убираю? (да)
***
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ведущий: Молодцы!
Читает мама «Гимн садовода»
Сад, как сад-всего 6 соток, что друзья не говори,
Я нашла себе работу от зари и до зари.
Май, июнь, июль и август я в саду, как на войне.
Полный день на солнце маюсь.
Ох, за что же это мне?
Читает мама «Огород»
Огород мой, огород-
Сколько мне с тобой хлопот,
От весны до холодов-
«Будь готов-всегда готов!»
Провести посадки в срок,
Поливать, коль дождь не смог,
Тут, как тут и сорняки,
Тоже ведь не пустяки.
Ведущий:
А наши ребята всегда готовы помочь на огороде своим родителям. Сейчас они покажут, как быстро могут посадить картофель.
6 задание «Эстафета «Посади огород» (ведёрки, мешочки, 2 больших ведра)
Играют две команды. Челночный бег.
7 задание «Детский конкурс» (участвуют только дети)
-На березе выросло две больших и три маленьких шишки. Сколько всего шишек выросло на березе?
-Яблоки растут на дубе или на сосне?
-С дерева сорвали две свеклы, а с куста - три морковки. Сколько всего фруктов сорвали?
-Снесла уточка яичко. Кто из него вылупится курочка или петушок?
Задание для мам «Узнай цветок»
Слайды
Сообщение от семьи Макрушиных «Ядовитые комнатные растения»
Сценарий экологического развлечения для детей 5–6 лет и их родителей - фото
8 задание «Собери картинку» (2 ребёнка)
Пазлы
Ведущий:
Пока ребята собирают пазлы, мы посмотрим фильм о природе.
Видеофильм о природе
Читает 1 мама:
Давайте будем дружить
Друг с другом,
Как птица с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер с морем,
Трава с дождями, как дружит солнце
Со всеми нами!
Читает 2 мама:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Ведь ее лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Ведущий:
Наша викторина подошла к концу. Посмотрим на ваши плакаты. Вы настоящие защитники природы!
Звучит музыка, дети получают медали «Лучший защитник природы»