Упражняться в узнавании геометрических фигур по логическим блокам Дьенеша, в группировке их по размеру, форме, цвету и толщине; упражнять в узнавании предметов по силуэту;закреплять знания о числах и цифрах в пределах 10;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятия «Прогулка в осеннем лесу»»
Конспект занятия «Прогулка в осеннем лесу»
(подготовительной группе).
Коротаева Маргарита Ивановна,
МБДОУгородаИркутскадетскийсад№37
Цель: Упражняться в узнавании геометрических фигур по логическим блокам Дьенеша, в группировке их по размеру, форме, цвету и толщине;
упражнять в узнавании предметов по силуэту;
закреплять знания о числах и цифрах в пределах 10;
упражнять в ориентировке на плоскости и в пространстве;
учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения;
формировать добрые отношения друг к другу;
развивать умения слушать и слышать друг друга.
Развивающая среда: Логические блоки Дьенеша; карта-схема к игре "Танграм"; квадрат Воскобовича; палочки Кюизенера; игровизор Воскобовича; набор чисел от 1 до 10; план - карта игровой комнаты.
Образовательная технология: игровая.
Ход занятия:
Воспитатель читает письмо от неизвестного персонажа, который приглашает
ребят к себе в гости. В конце письма задание:
Задание 1. Чтобы угадать, где мы с вами побываем, необходимо поставить
все числа в ряд по порядку от 1 до 10. Давайте перевернѐм каждую карточку
и узнаем, кто нас позвал в гости.
Ребята и воспитатели узнают, что их позвал в гости Сибирячок и находят
план-карту движения по лесу.
Воспитатель:
Мы в лес за наукой сегодня пойдѐм
Смекалку, фантазию нашу возьмѐм
Дорогой с пути никуда не свернѐм
И для развлечения задачи прочтѐм.
Задание 2. Математические загадки – разминка.
Воспитатель: Давайте посмотрим по карте наш маршрут
движения.(Обсуждаем и намечаем маршрут по ориентирам).
Задание 3. "Что лишнее" - дидактическая игра:
а)кедр, пихта, ель, лиственница, тополь;
б)Медведь, лиса, волк, лев;
в)омуль, бычок, нерпа, дельфин.
Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, куда нам дальше идти.
Задание 4. Дидактическая игра: "Какая крона у дерева?" (Сопоставление
обозначение дерева с самим деревом).
Задание 5. Листики все с деревьев унесло в ямку и бельчонок не может себе
приготовить дупло на зиму. Давайте поможем бельчонку. Д/И "Волшебный
мешочек" – на ощупь. (С использованием карточки – кода - одно свойство по
форме).
Воспитатель: Какие фигуры - листики нам нужно достать? Бельчонку
нужны не все листики, а только такие (показ следующей закодированной
карточки -3 свойства)
Динамическая пауза: «Листочки»
Воспитатель: А как же нам дотянуться до дупла?
Задание 6. "Составь лесенку" (палочки Кюизенера). Поднимаемся по лесенке
- счѐт прямой до 10, спускаемся - счѐт обратный.
Сверяем маршрут с картой, идѐм дальше, видим озеро: как же нам
перебраться через озеро? Дети предлагают сделать лодку.