Разработка урока поможет детям познакомиться с числом и цифрой 4. Научиться составлять и решать задачи в пределах 4.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Число и цифра 4"»
Математика.
Число и цифра 4.
Цель: Познакомить с числом и цифрой 4, образованием числа 4. Упражнять в умении решать задачи. Развивать логическое мышление.
Ход урока: Прямой и обратный счет до 10. Какие цифры мы уже выучили? Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 4.
Устный счет:
Сколько ушей у двух малышей?
2+2=4
У Светы было 5 конфет,
Но отнял 3 из них сосед.
5-3 – теперь у Светы
Осталось только (…) конфеты
5-3=2
Теперь мы кубики возьмем,
Построим кошке новый дом.
Возьмем два этажа сперва,
Потом еще построим два.
Попробуй 2+2 сложи
И сосчитай все этажи.
2+2=4
Четыре урока ребята сидели,
Четыре учебника были в портфеле.
Плюс дома четыре стояли на полке,
Их вместе сложили – получится сколько?
4+4=8
На прогулку вышла кошка,
Потеряла два сапожка,
Ух! Заухала сова,
И без двух осталось (…)
4-2=2
Составление и решение задач в пределах 4.
3 груши+1 груша=4 груши.
4 груши-2 груши=2 груши.
2 гриба+2 гриба=4 гриба.
4 гриба-1 гриб=3 гриба.
3 цветка+1 цветок=4 цветка.
4 цветка-4 цветка=0 цветков.
Физминутка: Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Работа в тетради: 4, елочки, яблоки.
Выложить столько же овалов, сколько треугольников. Столько же квадратов, сколько прямоугольников. Столько же овалов, сколько кругов.
Итог: Сегодня мы с вами познакомились с числом и цифрой 4, узнали, из каких других чисел можно сложить число 4: 3 и 1; 2 и 2; 1 и 3; 1 и 1 и 1 и 1.