Просмотр содержимого документа
«Путешествие по сказке»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Большемамлеевский детский сад.
Познавательное развитие
Формирование элементарных математических представлений
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Путешествие по сказке»
Выполнила: воспитатель
Ершова В.А.
г. Лукоянов
2016 г.
«Путешествие по сказке»
Непосредственно-организованная деятельность по познавательно-проблемной деятельности.
Цель: Развивать интерес детей к математике.
Задачи:
Упражнять в количественном и порядковом счете ;
Закрепить название геометрических фигур;
Закрепить знания детей о днях недели, об осенних месяцах, временах года;
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление;
Воспитывать желание заниматься.
Демонстрационный: материал:
картинки царя и принцессы, бабы-яги, кикиморы, замка;
Карточки с нарисованными предметами;
Карточки с деревьями;
Карточки с геометрическими фигурами;
Раздаточный материал:
Набор с мелкими геометрическими фигурами;
Карточки с полосками;
Ход организованной деятельности:
Организационный момент:В. Ребята, посмотрите, что у меня спряталось в кулачке? Я хочу с вами этим поделиться.
Я дарю вам хорошее настроение.
(воспитатель раскрывает кулачок и сдувает «хорошее настроение», а дети ловят и улыбаются).
- Я вижу, вы улыбаетесь. Значит и у вас хорошее настроение.
Ребята, а вы любите слушать сказки?
А сами не хотели- бы попасть в сказку?
Хорошо! Чтобы попасть в сказку надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: «1, 2, 3-вокруг себя обернись и в сказке окажись!»
Открывайте глаза. Сказка начинается. Садитесь поудобнее на сказочной полянке и слушайте.
Жил-был Царь (картинка). И была у него дочь-красавица.
Вышла она погулять в сад, но вдруг налетел сильный ветер, подхватил Царевну и унес в тридевятое царство, к Кощею.
Ребята, что же делать?
Кто же поможет выручить Царевну и вернет ее в царство к батюшке Царю?
Ответы детей
- Воины.
- Солдаты.
- Мы поможем.
В. А вы трудностей не боитесь?
Тогда отправляемся в путь дорогу.
На пути избушка на курьих ножках.В ней живет Баба Яга. Как же нам пройти мимо Бабы-Яги, чтобы она нас не заметила?
Ответы детей
- Одеть шапку невидимку.
- Ночью пройти.
-Другой стороной пройти.
В. Смотрите, ребята, я что-то нашла.(показывает детям конверт). Это Баба Яга приготовила для нас вопросы. Если мы ответим на них, то Баба Яга нас пропустит.
Вопросы:
Какое время года сейчас?
Назовите осенние месяцы?
Какой месяц сейчас?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели был вчера?
Какие дни недели выходные?
Сколько солнышков на небе?
Сколько колес у машины?
Колесо квадратное?
Сколько глаз у человека?
Сколько ушей у собаки?
Сколько ног у рыбы? А как же она ходит?
Сколько ножек у стола?
У светофора есть оранжевый цвет?
-Молодцы, ребята, ответили на все вопросы.Можно отправляться дальше.
Шли мы ,шли и пришли к болоту. Как же нам через болото перейти?
Ответы детей
-Перепрыгнуть.
- На лодке переплыть.
-По кочкам перепрыгнуть.
В. А кочки не простые, чтобы по ним через болото пройти, нужно сосчитать, сколько предметов нарисовано на каждой кочке.
(дети считают и проходят через болото).
В. Вот мы прошли через болото. Можно идти дальше.
Но вот на нашем пути лес стоит непроходимый. Как же нам через него пройти?
Ответы детей
- Прорубить дорогу через лес.
- На вертолете перелететь.
- Медведя позвать, чтобы дорогу показал.
В. Оказывается, ребята, чтобы через лес пройти нужно выполнить задание Лешего.
Задание Лешего.
Сосчитайте, сколько деревьев растет в моей полянке?
Назовите все деревья.
На каком месте по счету растет ель, дуб, береза, сосна, каштан .(порядковый счет).
(с раздаточным материалом).
Положите на верхнюю полоску столько кружков, сколько яблок на моей карточке.(8).
Положите на нижнюю полоску столько квадратов. Сколько листочков на моей карточке (9).
Сколько положили кругов, сколько квадратов. Каких фигур больше, каких-меньше? Как можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?
В. Молодцы! Все задания Лешего выполнили. Смотрите, ребята, а вот и замок.
Но вход в замок завален камнями.Как же в замок нам зайти?
Ответы детей
-Убрать камни.
В. Чтобы войти в замок нужно непросто разобрать камни,а называть геометрические фигуры.
(дети освобождают Царевну).
-Царевну мы освободили, теперь нам пора возвращаться.
Скажем волшебные слова «1, 2, 3-вокруг себя обернись и в детском саду окажись!»