~~Направление:
- познавательно-речевое развитие
- социально-личностное развитие
Ведущая образовательная область:
Речевое развитие
Цель: Создать условия для развития речи детей.
Решаемые задачи:
Область «Речевое развитие»
- совершенствовать развитие фонематического слуха
- продолжать развивать слуховую и зрительную память, внимание
- совершенствовать умение детей составлять предложения по картине с предлогами и без них
- продолжать развитие звуко - буквенного анализа и синтеза
- упражнять детей в чтении слогов и слов
- совершенствовать развитие связной речи путем активизации творческих возможностей детей (вхождение в сказку)
- продолжать работу над выразительностью речи
- закреплять материал, изученный ранее на занятиях
- продолжать развивать навык свободного общения со взрослыми и детьми.
Область «Познание»
- закреплять знания о диких животных, живущих в наших лесах
- продолжать развитие пространственной ориентировки
- воспитывать интерес к НОД через использование занимательного материала
Область «Социально-коммуникативное развитие»
- совершенствовать умение слушать и слышать взрослого
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим
- продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в сказку" »
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ИВУШКА»
«Путешествие в сказку»
ОО Речевое развитие
(Развлечение в подготовительной логопедической группе)
Учитель-логопед: Спирина Е. И.
2014г
Направление:
- познавательно-речевое развитие
- социально-личностное развитие
Ведущая образовательная область:
Речевое развитие
Цель: Создать условия для развития речи детей.
Решаемые задачи:
Область «Речевое развитие»
- совершенствовать развитие фонематического слуха
- продолжать развивать слуховую и зрительную память, внимание
- совершенствовать умение детей составлять предложения по картине с предлогами и без них
- продолжать развитие звуко - буквенного анализа и синтеза
- упражнять детей в чтении слогов и слов
- совершенствовать развитие связной речи путем активизации творческих возможностей детей (вхождение в сказку)
- продолжать работу над выразительностью речи
- закреплять материал, изученный ранее на занятиях
- продолжать развивать навык свободного общения со взрослыми и детьми.
Область «Познание»
- закреплять знания о диких животных, живущих в наших лесах
- продолжать развитие пространственной ориентировки
- воспитывать интерес к НОД через использование занимательного материала
Область «Социально-коммуникативное развитие»
- совершенствовать умение слушать и слышать взрослого
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим
- продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его
Оборудование:
Буквы, корзинка с гостинцами, разрезная картина, декорация к сказке, дидактическая игра «Собираем слоги», схемы предложений, изображения животных, угощение для детей и взрослых.
Ход НОД:
Организационный момент:
- Ребята, какие сказки вы знаете? Какими словами чаще всего они начинаются? (Жили-были…, В некотором царстве, в некотором государстве…).
Основная часть:
Логопед: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказку.
Сказки бывают веселые и грустные, но обязательно с хорошим концом. В сказках всегда побеждает добро. А еще в сказках происходят чудеса, вот и нас сегодня ждут чудеса. Наша сказка будет начинаться словами: «Жила-была одна девочка. Такая хорошенькая, такая умненькая, послушная…»
- Вы догадались, какая это сказка? Да это сказка Ш. Перро «Красная Шапочка».
Ребенок: «Соседи про нее так и говорили, вон Красная Шапочка идет!» Как – то раз мама напекла пирожков и сказала дочке: «Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке, отнеси ей пирожков и горшочек с маслом, да проведай, здорова ли она?»
Логопед: - Красная Шапочка позвала с собой своих друзей, потому что, бабушка жила далеко, и к ней надо было идти через лес. Давайте и мы отправимся в гости к бабушке, а с собой возьмем корзинку с гостинцами.
Красная Шапочка: «Девочка хорошая по лесу идет, но не знает девочка, что опасность ждет».(фото 01)
Логопед: - Ребята, а какая опасность может ждать Красную Шапочку? (ответы детей)
Раздается стук.
Логопед: -Ой, ребята, послушайте. Слышу кто-то стучится к нам (из-за двери слышится вой «у-у-у»).
Логопед: - Говорят, зовут волчище, что делать нам, друзья?
К нам пустить его на праздник, или может быть, нельзя? (Дети: пустить)
Появляется волк (взрослый)
Волк: -Здравствуйте ребята! Услышал шум в нашем лесу и прибежал к вам. За мной гнались охотники. А куда это вы идете?
Дети: - К бабушке в гости!
Волк: - А что это у вас в корзинке?
Дети: В корзинке есть у нас баранки, булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки, очень вкусные ватрушки,
И бисквиты и печенье, бутерброды, чай с вареньем.
Волк: -Хорошо вам, у вас бабушка есть… А меня никто не любит, поэтому я злой и друзей у меня нет (поет).
Я живу в лесу далеком, до чего ж мне одиноко….
Вы меня боитесь, дети?
Дети: Да!!!
Волк: Не бойтесь, я буду добрым, если вы будете дружить со мной.
Дети: Хорошо, будем дружить.
Волк: (замечает Красную Шапочку): О, да это же сама Красная Шапочка!
А ну, давай, рассказывай, дом бабушки показывай.
Ведь у меня давным-давно живот от голода свело.
Дети: Волк-волчище, что с тобой? Ты совсем, совсем больной.
Как ты бедный, похудел, видно целый год не ел?
Волк: -Не здоровится мне что-то. Лезет шерсть, в костях ломота,
Колет сердце, в лапах дрожь….
Дети: Волк, волк послушай, серый,
Ты в лесу ведь самый смелый,
Но от вредности твоей, нету у тебя друзей.
Хочешь с нами подружиться?
Волк: Да, вы в детский сад ходите, буквы учите, а я только одну букву знаю: «у-у-у».
Дети: А мы познакомим тебя с буквами.
1 ребенок: Все известна буква А – буква очень славная,
Да к тому же буква А – в алфавите главная.
2 ребенок: Буква И наискосок примеряла поясок.
Сверху вниз его тянула, к левой ножке пристегнула.
3 ребенок: Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом словно жук издает жужжащий звук «Ж-Ж»
4 ребенок: На расческу не похожа, три зубца всего,
И что же- три зубца рядочком ставим, и внизу соединяем,
И шипит она, как гусь «Ш-Ш-Ш»
5 ребенок: Х на ножницы похожа, но в работе, а не лежа
Хочешь - порешь, хочешь - шьешь,
Хочешь сам себя стрижешь,
Хочешь, руки погреть можешь «Х-Х-Х»
Волк: А почему гласные звуки называются гласными? (ответы детей)
А почему согласные звуки называются согласные? (ответы детей)
Логопед: Волк, а наши дети умеют делить слова на слоги (д/и «Раздели слово», д/и «Собери слово из слогов», например, ли-са).
Логопед: Ну что, волк, отпусти нас, пора нам к бабушке идти.
Волк: Нет, давайте еще поиграем (д/и «Выложи слово из букв», например дикие животные: медведь, заяц, и т.д.). (фото 02,03)
Логопед: Ребята, давайте соберем одну большую картину из частей, ты, волк, тоже можешь нам помогать.(фото 04,05)