Открытое занятие по экологии "Для чего нужна вода"
Открытое занятие по экологии "Для чего нужна вода"
«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА?»
Цель:
Закрепить с детьми свойства воды и ее предназначение.
Продолжать экспериментальную деятельность.
Воспитывать бережное отношение к воде
Ход занятия:
Загадки о воде
Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю?
Без чего не может мама, ни готовить, ни стирать, без чего мы скажем прямо, человеку умирать?
Сегодня мы поговорим о воде. Вначале послушаем шум воды (включается звук воды). Приходит волшебница Вода.
Дети повторяют потешку «Водичка-водичка».
А какая вода мы сейчас узнаем, попробовав провести эксперимент с водой.
1 эксперимент: Дети узнают вкус воды с помощью соломок для питья.
2 эксперимент: Дети узнают запах воды
3 эксперимент: Дети узнают цвет воды сравнивая в стаканах молоко и воду, с помощью палочек.
4 эксперимент: Дети смешивают воду с краской.
Волшебница Вода: «Всех зову я вас к воде, есть она у нас везде, и в реке и в океане, в озере, в ручье и в ванне. Раздает детям голубые ленточки и проводит игру «Собери ручейки в речку».
Ребята, мы узнали что вода прозрачная, без вкуса, без запаха и меняет цвет при окрашивании.
А скажите, для чего нам нужна вода? Ответы детей
А в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? Как она называется? (Мойдодыр).
Давайте вместе вспомним слова из сказки:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
А как умываются животные? Игра «Имитация животных»
А зачем умывается человек? (Чтобы быть чистым, аккуратным, красивым, хорошо пахнуть)
Стихотворение Сабины:
По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран
Я воды не пожалею
Уши вымою и шею
Пусть течет водица
Я хочу умыться
Ребята, вспомните важные правила:
Руки мыть перед едой
Чаще мыться в ванной
Руки мыть после туалета
Умываться по утрам и вечерам
Воду надо беречь и экономить.
Занятие заканчивается стихотворением Эльдара:
Рано утром просыпайся
Всем на свете улыбайся
Ты зарядкой занимайся
Обливайся вытирайся
Всегда правильно питайся
Аккуратно одевайся
В детский садик отправляйся
Итог занятия: Чем сегодня занимались? Что узнали нового? Какие свойства имеет вода? Что больше всего вам понравилось?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по экологии "Для чего нужна вода"»
ГККП «Детский сад «Журавушка» акимата г.Курчатов»
Конспект
Открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
во второй младшей группе «Утята»
на тему:«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА?»
Провела: Воспитатель Кожина М.Е.
г. Курчатов
2015год
«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА?»
Цель:
Закрепить с детьми свойства воды и ее предназначение.
Продолжать экспериментальную деятельность.
Воспитывать бережное отношение к воде
Ход занятия:
Загадки о воде
Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю?
Без чего не может мама, ни готовить, ни стирать, без чего мы скажем прямо, человеку умирать?
Сегодня мы поговорим о воде. Вначале послушаем шум воды (включается звук воды). Приходит волшебница Вода.
Дети повторяют потешку «Водичка-водичка».
А какая вода мы сейчас узнаем, попробовав провести эксперимент с водой.
1 эксперимент: Дети узнают вкус воды с помощью соломок для питья.
2 эксперимент: Дети узнают запах воды
3 эксперимент: Дети узнают цвет воды сравнивая в стаканах молоко и воду, с помощью палочек.
4 эксперимент: Дети смешивают воду с краской.
Волшебница Вода: «Всех зову я вас к воде, есть она у нас везде, и в реке и в океане, в озере, в ручье и в ванне. Раздает детям голубые ленточки и проводит игру «Собери ручейки в речку».
Ребята, мы узнали что вода прозрачная, без вкуса, без запаха и меняет цвет при окрашивании.
А скажите, для чего нам нужна вода? Ответы детей
А в какой сказке говорится о том, как все любят умываться? Как она называется? (Мойдодыр).
Давайте вместе вспомним слова из сказки:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
А как умываются животные? Игра «Имитация животных»
А зачем умывается человек? (Чтобы быть чистым, аккуратным, красивым, хорошо пахнуть)
Стихотворение Сабины:
По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран
Я воды не пожалею
Уши вымою и шею
Пусть течет водица
Я хочу умыться
Ребята, вспомните важные правила:
Руки мыть перед едой
Чаще мыться в ванной
Руки мыть после туалета
Умываться по утрам и вечерам
Воду надо беречь и экономить.
Занятие заканчивается стихотворением Эльдара:
Рано утром просыпайся
Всем на свете улыбайся
Ты зарядкой занимайся
Обливайся вытирайся
Всегда правильно питайся
Аккуратно одевайся
В детский садик отправляйся
Итог занятия: Чем сегодня занимались? Что узнали нового? Какие свойства имеет вода? Что больше всего вам понравилось?