Просмотр содержимого документа
«"Осень" Конспект НОД по развитию речи в старшей группе»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
на тему: «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень».
Цель: Составление рассказа по теме «Осень», с опорой на карточки- схемы.
Задачи: Активизировать словарь по данной теме; учить детей составлять простые и распространенные предложения с союзом и; объединять предложения в рассказ, опираясь на символы; развивать мышление, память, внимание.
Тип занятия
Занятие по обобщению и систематизации знаний.
Оборудование: карточки-символы.
Предварительная работа: Чтение стихотворений об осени; наблюдения за живой природой на прогулке; наблюдения за погодой ; чтение литературы природоведческого характера; рассматривание иллюстраций о осени;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Пусты поля, мокнет земля, листва опадает. Когда это бывает?
- Кто догадался, о каком времени года мы будем учиться составлять рассказ?
2. Рассказ воспитателя об осени.
-Осенью у солнца короткие лучи, и потому оно греет слабо.
Педагог демонстрирует карточку с символом осеннего солнца (см. приложение).
-Осенью ветер дует, какой? (Холодный, сильный.)
Демонстрация символа ветра (см. приложение).
Осенью на небе много туч и часто идёт дождь. Какой? (Мелкий, моросящий, холодный частый.)
Демонстрация символа дождя (см. приложение).
-А что происходит с листьями? (Они желтеют, сохнут и опадают.)
Демонстрация символа опавших листьев (см. приложение).
Листья опадают, а деревья и кустарники становятся голыми.
Демонстрация символа осенних деревьев (см. приложение).
-Осенью птицы улетают на юг.
Демонстрация символа улетающих птиц (см. приложение).
3. Работа с карточками символами.
Картинки убираются. Выбирается помощник воспитателя, который берет мешочек с картинками, выходит на волшебную поляну. Дети изображают ветер, ребенок кружится по группе, из мешочка вылетают карточки. Дети подходят к ним. Это карточки – символы времен года.
Задание воспитателя: выбрать только те карточки, символы которых относятся к осени. Дети отбирают карточки и садятся на свои места.
Воспитатель, обращаясь к детям, предлагает расставить карточки в той последовательности, в которой он задает вопросы:
Как осенью греет солнце?
Какой дует ветер?
Что появляется на небе?
Какой осенью моросит дождь?
Какими становятся деревья и кусты?
Куда улетают птицы?
(Можно повторить вопросы еще раз).
4. Физминутка (Пальчиковая гимнастика) “Осень”.
Ветер северный подул, - подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу
снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу
Воспитатель: Молодцы, ребята!
5. Самостоятельная работа.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказ (используя опорные карточки-символы).
6. Итог.
Воспитатель наклеивает все картинки-схемы на лист бумаги.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой необычный рассказ в схемах у нас получился. Мы положим его в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие рассказы в схемах о зиме, весне и лете.
Воспитатель: Вот наша образовательная деятельность подошла к концу, скажите, ребята: о каком времени года мы сегодня говорили?