Тема : « Овощи и фрукты » .
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Цель : Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма) .
Задачи :
Коррекционно-образовательные :
-Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах .
- Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;
- Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; активизировать в речи прилагательные
- Совершенствовать навык согласования прилагательных в роде, числе, падеже.
- Обогащать активный словарь относительными прилагательными со значением соотнесенности с овощами .
- - Совершенствовать употребление в речи существительных в форме родительного падежа в единственном и множественном числе.
- Пополнять активный словарный запас;
-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
Коррекционно-развивающие :
-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.
- Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение) ;
Коррекционно-воспитательные :
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
.
Виды деятельности : предметная деятельность с натуральными предметами, общение со взрослым и совместная игра
Формы организации : занятие- игра
Формы реализации детских видов деятельности : наглядность, художественное слово, дидактические игры, физкультминутки, исследовательская деятельность.
Оборудование : Овощи : морковь, лук, огурец, помидор, капуста, свёкла. Фрукты : яблоко, апельсин, лимон, слива. Корзина.
Предварительная работа : Рассматривание овощей и фруктов , муляжей. Рассматривание альбома « Овощи , фрукты » . Рисование, лепка,аппликация на тему : « Овощи , фрукты » . Дидактические игры «Где, что растет?» . «Угадай на вкус» . Чтение «Репка» , «Пых» ,«Хозяйка однажды с базара пришла» .
Выход
Ход занятия:
-Организационный момент.
Воспитатель. – Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку.
«Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим :
Кто художник этот? (осень)
Воспитатель : «Какое сейчас время года?» (Осень)
Воспитатель : «Осень в гости к нам пришла, что нам осень принесла?» (грибы в лесу, в саду фрукты , в огороде овощи )
- Игра «Волшебный мешочек» .
- Сейчас я буду загадывать загадки об овощах и фруктах и , если вы отгадаете, то из волшебного мешочка покажутся эти дары природы.
- Отгадайте, что это?
Красная девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Семьдесят одежек,
и все без застежек.
(Капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
На грядке длинный и зеленый,
А в бочке желтый и соленый.
(Огурец)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,- скажут весело ребята :
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картошка)
Круглое, румяное, с дерева упало –
Любе в рот попало.
(Яблоко)
Он и сочен, и душист,
А снаружи золотист.
Много долек в нем, друзья,
Для тебя и для меня.
(Апельсин)
Синий мундир, теплая подкладка,
А в середине сладко.
(Слива)
Маленькая печка
С красными угольками.
(Гранат)
Он почти как апельсин
С толстой кожей сочной.
Недостаток лишь один,
Кислый очень, очень. (Лимон)
Сам, как свинка,
Хвост – крючок.
Что за овощ ? (Кабачок)
Над землёй трава,
Под землёй бордовая голова. (Свёкла)
Давайте разложим фрукты отдельно от овощей .
Дети раскладывают фрукты и овощи в разные корзинки , называют их и описывают.
Физминутка.
Мы морковки натаскаем (таскают)
И картошку накопаем (копают)
Срежем мы качан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками 3 раза)
Щавеля нарвём немножко (рвут)
И вернёмся по дорожке (маршируют)
Воспитатель :
- Игра «Где растёт?»
- Где растут овощи ? (в огороде)
- Где растут фрукты ? (в саду)
- Если я называю фрукт , мы тянемся кверху, а если овощ – мы приседаем .
- Что можно сделать из овощей ? (Варить суп, борщ, щи, жарить и тушить овощи , делать салат).
- А что можно приготовить из фруктов ? (Компот, варенье, джем, повидло) .
Игра «Назови какой сок?»
- Из яблок - яблочный.
- Из груш (грушевый)
- Из слив (сливовый)
- Из винограда (виноградный)
- Из моркови (морковный)
- Из апельсинов (апельсиновый)
- Из свёклы (свекольный)
- Из помидор (томатный) и т. д.
Игра «Назови какой суп?»
Из картофеля – картофельный.
Из свёклы (свекольник) .
Из лука (луковый.)
Из гороха (гороховый) .
Из капусты (щи) .
Игра «Один - много» .
Одно яблоко – много яблок.
Одна слива (много слив) .
Одна груша (много груш) .
Одна тыква (много тыкв) .
Один кабачок (много кабачков)
Один помидор (много помидоров) .
Один баклажан (много баклажанов) .
Один огурец (много огурцов) .
Один апельсин (много апельсинов) .
Физминутка.
Мы пришли в огород.
Много там всего растёт. (развести руки в стороны) .
Огурцы сорвём мы с грядки. (срывать) .
Помидоры с кожей гладкой. (кистями рук обрисовать круглую шарообразную форму) .
Толстая репка (поставить руки на пояс и слегка покачать корпусом из стороны в сторону) .
Засела в землю крепко.
Длинная морковка (опустить вниз руки и соединить их) .
От нас укрылась ловко, (присесть и прикрыть голову руками) .
Дёргай, дёргай из земли. (Дёргать) .
Всё собрали – посмотри. (Развести руки в стороны) .
Игра «Назови ласково» .
Огурец – огурчик.
Помидор – помидорчик,
тыква-тыковка,
морковь - морковочка,
чеснок-чесночок,
лук-лучок,
картошка - картошечка,
баклажан- баклажанчик,
яблоко-яблочко,
лимон-лимончик,
апельсин-апельсинчик,
мандарин-мандаринчик,
вишня-вишенка.
Чтение стихотворения Ю. Тувима « Овощи » .
Хозяйка с базара домой принесла : картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе : кто лучше,вкусней и нужней на земле : Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свёкла? Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала : Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу! Ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке кипели,кипели в крутом кипятке : картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла. Ох!
И суп овощной оказался неплох !
- Какие овощи хозяйка купила на базаре?
- Каких овощей у нас не хватает , чтобы сварить такой же суп, как в стихотворении « Овощи » ? (Петрушка, горох) .
Игра «Четвёртый лишний» .
-Назовите лишнее слово, обоснуйте, почему оно лишнее.
Картофель, лук, чеснок, груша.
Яблоко, апельсин, лук, слива.
Рис, редис, перец, картофель.
Укроп, петрушка, тыква, сельдерей.
Кабачок, огурец, тыква, укроп.
Итог :
- О чём мы говорили на занятии?
- Какие игры вам понравились больше всего?