Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по аппликации "Овощи и фрукты на тарелке"»
Конспект НОД
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (аппликация)
Тема: «овощи и фрукты лежат на тарелке»
Возрастная группа: старшая
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности
Задачи:
- закрепить умения различать овощи;
- продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления;
- обогащать представления детей об овощах, учить различать овощи.
Материал: муляжи овощей, большой круг из белой бумаги; прямоугольники разных размеров из зеленой бумаги, квадрат прямоугольник разного размера из красной и зеленой бумаги для вырезания овощей, ножницы ,клей ,салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
А, что люди делают на полях, в огороде? (Собирают урожай)
Загадка: Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород.)
Правильно, это огород.
- У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах?
Ребята, а какие вы знаете овощи? (ответы детей.)
Какой формы и цветом помидор? Какой формы и цветом огурцы?
Чтение стихотворений.
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор,
Я – витаминов сундучок,
А ну – кА, откуси бочок!
Очень важный помидор,
Спел, добрел, день ото дня,
И на грядке вел он спор:
«Есть ли кто вкусней меня»
Только овощи в ответ,
Очень хитро промолчали,
Раз тебя вкуснее нет,
Значит первым и сорвали.
К солнцу тянутся, к теплу,
Позже к нашему столу,
Так и просятся в салат,
Налетай, хрусти, ребята,
Огуречные салаты,
Масса нужных в них веществ,
Для людей полезных есть.
Я – и свежий и соленый,
Весь пупырчатый, зелёный,
Не забудь меня дружок,
Запасай здоровья впрок.
Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях.
Отгадывание загадок:
1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (чеснок.)
2. Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурцы.)
3. Растут на грядке зелёные ветки,
А на них – красные детки. (помидоры).
4. Свежий и соленый, он всегда зелёный. (огурцы).
3. Как на нашей грядке выросли загадки—
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры.)
Пальчиковая гимнастика «В нашем огороде»
В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец,
Помидор и перец.
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Творческая часть:
Воспитатель предлагает рассмотреть свежие овощи, спрашивает о форме овощей,у точняет приемы вырезания: из квадрата –помидоры, из прямоугольника - огурцы.
Воспитатель рассказывает о порядке выполнения аппликации. Берем зеленый прямоугольник, закругляем уголки. Из прямоугольника с закруглёнными уголками, какая геометрическая фигура получилась? (Овал). Это и есть наш огурец. Аналогично проводим работу и с квадратом, то есть с помидором.
Работы детей – индивидуальный подход.
Рефлексия – закрепление материала.
Ребята скажите вам понравилось занятие? Что именно? Что получилось у вас на аппликации?