Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс "Фантазеры"»
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Конспект
урока литературного чтения
по теме: Н. Н. Носов «Фантазеры»
проведенного во 2 “A” классе
в МБОУ СОШ №74
студентки 33 группы
Сюткиной Натальи Михайловны
специальность 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Учитель______________/_______________
Методист_____________/_________________
Ульяновск, 2016
Тема: Н.Н. Носов «Фантазёры
Тип урока:Повторение изученного материала
Цель урока: Создать условия для работы с текстом произведения, развития воображения, умения помещать себя в вымышленную ситуацию; способствовать обогащению словаря, определяющего нравственную характеристику человека; содействовать актуализации читательского опыта
Задачи: • Образовательные ─ закрепить знания о рассказе Фантазеры, помочь детям проанализировать этот рассказ;
• Воспитательные ─ воспитывать честность, отзывчивость. Воспитывать любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию;
• Развивающие ─Развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения. Развивать речь, умение работать с текстом.
Планируемые результаты:
Личностные:
умения оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
способность выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;
умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.
Предметные:
самостоятельно определять тему прочитанного произведения;
под руководством учителя определять главную мысль произведения;
характеризовать героя произведения под руководством учителя (кто он? Какой он?);
Метапредметные:
Регулятивные: принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой самостоятельно поставленной на основе вопросов учебной задачей.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий на основе алфавитного каталога; в справочной литературе для детей, с помощью друзей и родителей.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственным мнением.
Оборудование: доска, учебник, наглядные пособия
Литература: Гостимская Е.С., Байкова М.И. поурочные разработки по литературному чтению.2 класс. М.: «ВАКО», 2003, 304с.
В.В.Захарова, М.В.Серова, Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс, 2008
Структура урока:
Организационный момент (1 мин.)
Проверка домашнего задания (10 мин.)
Актуализация знаний и постановка целей и задач урока (5мин.)
Открытие нового знания(14)
Физкультминутка (1 мин.)
Закрепление изученного материала(7)
Итог урока Рефлексия (2 мин.)
Макет доски:
1 марта
Классная работа
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.
Вы на парты посмотрите, все в порядок приведите
А теперь тихонько сели и на доску посмотрели.
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке вы начали читать рассказ "Фантазеры". На дом вам было задано чтение по ролям. Потренируемся, страница 80-81
Читают по ролям. (Читают до слов: - На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!)
Актуализация знаний и постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением Н.Н.Носова «Фантазёры».
Цель нашего урока состоит в том, чтобы дать характеристики героям рассказа, выяснить, как к ним относится автор, а так же понять, как мы относимся к поступка ребят, и почему.
Открытие нового знания
Работа с содержанием текста. Формирование интереса к внутренней жизни персонажей, причины поступков, которые они совершили.
Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. Как ребята отнеслись к поступку Игоря?
•Как вы относитесь к поступку мальчика?
• Почему ребята не захотели сидеть с Игорем? А что бы сделали вы?
•Что произошло, когда Игорь ушёл? (Ребята купили мороженое.)
• Кого встретили мальчики?
• Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?
• Почему плакала Ира? ( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)
• Как ребята утешали Иру? Прочитайте.
Вопроса № 4(Какие качества Стасика, Мишутки и Игоря проявились к Ире?)
• Мишутка предлагает разделить мороженное пополам со Стасиком. О какой черте характера это говорит?(Он добрый, не жадный)
•Кто первым предлагает Ире свою порцию мороженного?(Мишутка)
• Зачем Стасик врет, что они не хотят мороженного и уже по 10 порций его съели(Чтобы Ира не отказывалась есть мороженное)
• Как отнеслась Ира к выдумке Мишутки, что он один раз съел целое ведро мороженного.
• Какие качества Стасика, Мишутки и Игоря проявились в отношении к Ире?
•Обсудите с товарищем предложенные в вопросе 4 слова-качества и выберите из них подходящее: а) для Стасика и Мишутки, б) для Игоря
Физкультминутка.
А теперь встали из-за парт и повторяем за мной.
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Закрепление изученного материала
• Как вы считаете на чьей стороне симпатии рассказчика? (Мишутки и Стасика)
• Согласны ли вы с автором?
• Почему рассказ называется «Фантазёры», (Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.)
• Чем отличается врун от фантазёра? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.)
• Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?
• А кого именно автор считает фантазерами?
Итог урока. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Вы прекрасно работали над произведением Н. Носова “Фантазёры”. Сделаем краткое обобщение урока: