КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИТОГОВОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА : « Насекомые».
Цель: Обобщить представление детей о насекомых (виды насекомых, их
особенностями жизни и строения).
Задачи: 1. Формировать представление детей о взаимосвязи изменений в
неживой и живой природе (весной солнце греет сильнее, становится
теплее, появляются растения, насекомые птицы).
2. Продолжать учить детей загадывать и отгадывать загадки.
3. Развивать фонематический слух: дифференциация звуков «з» -
«ж».
4.Воспитывать умение выступать перед сверстниками, взрослыми,
передавая образы героев сказки К. Чуковского» Муха-цокотуха».
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель : Здравствуйте, проходите, садитесь на стулья. Посмотрите на гостей, которые к нам сегодня пришли, улыбнитесь им. Улыбнитесь друг другу (пауза, улыбаются ).
А теперь, ребята, помогите мне решить трудную для меня задачу. Вчера я никак не могла понять, увидеть, кто вокруг меня летает, ползает, и очки куда-то делись. Даже сейчас не могу их найти (очки на голове, находят очки ).
Вот спасибо! Но кто же летал и ползал весь день вокруг меня?
Дети: Называют виды насекомых или сразу говорят – насекомые.
Воспитатель : А они разные или все одинаковые? (называют, выбирают на
столе картинки, показывают, изображают - звукоподражание)
(На доске фрагмент из схемы – насекомые)
Ну а кому нужны насекомые?
Дети: Птицам, растениям, цветам. (фрагменты схемы с птицами, цветами
располагают сами дети) Воспитатель ставит первый фрагмент схемы и
повторяют всю схему по порядку.
Воспитатель: Послушайте, ребята, о чем мне прошептала травушка-
муравушка.
Притоптали меня, травушку
Притоптали меня, зеленую
Да все детишки, да все малые,
В зеленом саду гуляючи,
Бегая, играючи…
Вам жалко травку? Когда трава зеленеет, вокруг становится все
красивее, чище. Но часто трава вдоль дорожек притоптана (схема с
изображением цветов поворачивается черной стороной) . Нет травы,
нет цветов. Значит кого не будет?
Дети : Насекомых, птиц.
Воспитатель : А мы с вами умеем ходить по дорожкам, не наступая на траву
и цветы?
Воспитатель : А теперь давайте проверим, как вы умеете отгадывать загадки о
насекомых.
(после каждой загадки выходит герой в костюме отгадки)
Загадки : 1. На березовую ветку
Кто сушить повесил сетку? Паук
2. Целый день летает,
Всем надоедает.
Ночь настает,
Тогда перестает. Муха
3. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. Пчела.
4. Голос тонок.
Нос долог
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. Комар.
5. Летает, порхает,
Забот не знает. Бабочка.
6. Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травки на былинку,
С ветки на тропинку. Кузнечик .
7. Он жужжит, жужжит, жужжит.
Над полянкою кружит. Жук.
Воспитатель : Из какого произведения все эти герои-насекомые?
Дети : «Муха-цокотуха» К. Чуковского.
Воспитатель : Предлагаю аккуратно поставить стулья вдоль окна и посмотреть
представление, которое подготовили нам ребята.