Цель:
Расширять знания детей об окружающем мире.
Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначения (для чего это нужно).
Развитие артикуляционного аппарата (звуки «д-т»).
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Оборудование:
Картинки: «Птичка», «Поезд», «Зимние забавы детей», «Зимние игрушки», «Домик снеговика», «Снеговик». Экран – «Окошко», конверт с письмом, вата.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу птичку с конвертом.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам птичка- почтальон прилетела!
Письмо нам принесла. Нам нужно его прочитать.
Воспитатель распечатывает письмо и читает. (В письме написано, что Снеговик очень хотел придти к ребятам в гости, но в лесу столько снега намело, что один он выбраться не может).
Воспитатель: К нам сегодня собирался
В гости Снеговик прийти.
Но без нашей помощи
Ему дорогу не найти.
Давайте отправимся в путь все вместе. На чем мы можем поехать? (ответы детей).
На улице много снега намело, предлагаю поехать на поезде.
( Показывает картинку поезда).
Мы отправим скорый поезд,
Чтоб Снеговика привез нам вскоре.
Занимайте места в нашем поезде (дети садятся на стульчики, перед ними экран- «Окошко» со сменяемыми картинками).
Воспитатель: Посмотрите все в окошко,
Помашите вы немножко.
Скажем «До свидания!»
Городу на прощание.
(В окошке стоит картинка зимнего города, дети машут рукой).
Воспитатель: Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колёс.
Паровоз кричит «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!» - (поколачивание кулачками)
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так!
Так-так-так! Так-так-так!» (похлопывание ладошками).
Воспитатель вставляет в окошко картинку о зимних забавах детей в деревне.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас проезжаем мимо деревни, посмотрите как весело играют дети.
- Что делают дети? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте, мы с вами выйдем на нашей остановке и тоже поиграем в снежки.
Разминка.
Детям даются снежинки из ваты.
Воспитатель: Возьмите снежочки в ручки и подуем на них (упражнение на развитие речевого дыхания, дети дуют 2-3 раза).
Воспитатель: Вот так зимушка – зима,
Все дорожки и тропинки
Снегом белым замела.
Где же мы будем искать домик снеговика, ничего не видно! Я думаю, нам помогут его друзья - снеговики!
Каждому ребёнку даются картинки снеговика.
Воспитатель: Снеговик, Снеговик,
Ты к морозам привык,
Ты морковкой покрути,
Путь детишкам покажи.
«Морковка» показывает путь к домику Снеговика.
Воспитатель: А вот и домик, посмотрите, какой чудесный домик, здесь живет, Снеговики он нас ждёт.
Дети стучат в домик.
Воспитатель: Снеговик - снеговичок,
Выходи скорей дружок!
Снеговик: Здравствуйте! Вот и я!
Вижу, вы нашли меня!
Дети здороваются.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я чем, ребята,
Занимаются зимой?
Приготовил вам подарки,
Посмотрите, поиграйте! («Достаёт» коробку с зимними картинками игрушками – лыжи, лопата, коньки и т.п.)
Воспитатель: Очень хочется всем нам посмотреть,
Ну что же там?
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.
Нам пора возвращаться в детский сад, давайте Снеговика в гости пригласим, покажем, как мы живём.
Пальчиковая гимнастика
Мы во двор пошли гулять-
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать пальчики по одному).
Мы во двор пришли гулять-
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибать пальчики по одному).
Бабу снежную лепили, (Имитировать лепку комков).
Птичек крошками кормили. (Крошить хлебушек всеми пальчиками).
С горки мы потом катались, (Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой).
А ещё в снегу валялись. (Показывать ладошки то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки).
Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щёку).
Дети едут обратно (имитация движения поезда)
Воспитатель: Возвращается наш поезд,
Снеговик в нём добрый гость.
Много он подарков разных,
В детский садик наш привёз.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, мы приехали в детский сад.
Давайте проводим снеговика в раздевалку, а то он растает (уносят снеговика в раздевалку).
3