Просмотр содержимого документа
«Итоговая интегрированная деятельность с детьми старшей группы»
Итоговая интегрированная деятельность с детьми старшей группы
«Соберем радужную дорожку».
Цель: Обобщение и закрепление знания у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год 2018 – 2019.
Задачи:
Обучающие
Закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели.
Упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, сменяемость частей суток,
Закреплять счет количественных и порядковых числительных,
Упражнять в классификации предметов,
Развивающие
Расширять словарный запас детей, диалогическую речь,
Развивать логическое мышление,
Воспитывающие
Воспитывать любознательность, наблюдательность,
Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Ход организационной образовательной деятельности
Организационный момент.
Создание игровой ситуации в гости к детям приходит «Путешественник» по чудесным местам
Путешествую везде
В обучающей стране
В разных я местах бываю
Знания детишек проверяю.
Хотите ли вы перейти в подготовительную группу?
Помогите мне, а я помогу вам. У меня есть цветные конверты, в каждом есть задания, их нужно выполнять в определенном порядке. Попробуйте догадываться в каком? (Радуга).
Первый конверт (красный).
Светает рано по утрам весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят
Звенят под крыльями капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Назовите весенние месяцы. Сколько их?
После какого времени года приходит весна?
Назовите приметы весны.
Весной у многих зверей появляются детеныши, и я хочу, чтобы вы нашли малышам их мам (карточки мамы и детеныши, у каждого ребенка одна карточка).
Теперь второй (оранжевый).
Необходимо выполнить задание «Продолжи» необходимо удлинить гусеничку согласно числу написанному перед ней.
(индивидуальное письменное задание).
Третий конверт (желтый).
А это домик не простой, это домик слоговой. На доске плакат. Чтение слогов.
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
(Г. Виеру)
6. Конверт цвета травки (зеленый).
Задания индивидуальные «Обведи предметы по количеству».
7.А теперь какой у нас конверт? (голубой).
Хитрые вопросы:
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трех котов?
Какой день недели после вторника?
Сколько выходных в неделе?
Сколько животиков у 6 бегемотиков?
Спим мы ночью, а делаем зарядку …
Солнце светит днем, а луна…
Ужинаем мы вечером, а спим…
8. Физминутка.
В понедельник я купался, а во вторник рисовал,
В среду долго умывался, а в четверг – в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал,
А в субботу воскресенье – целый день я отдыхал.
9. Шестой конверт какой у нас? (синий).
Работа в парах «Налево – направо». Детям раздаются карточки, на которых один ребенок обводит барашков, идущих налево синим цветом, другой барашков, идущих направо красным.
10. У меня остался последний конверт (фиолетовый).
Ваша задача определить место звука в слове. У каждого ребенка набор фишек (красная – в начале, синяя – в середине, зеленая – в конце).
Звук – Ш – шмель, марш, тишина,
Звук – З –змея, мозаика, мороз,
Звук – Р – рак, комар, экран.
Посмотрите больше конвертов нет, зато у нас получилась радужная дорожка, куда – то она нас приведет. Спасибо вам, вы помогли мне проверить ваши знания.
Итог.
Вам было трудно? Вам понравилось? А вы не передумали идти в подготовительную группу?
Думаю, вы заслужили награду может «Путешественник» позволит заглянуть к нему в рюкзак. Награждаю всех медалями.