Просмотр содержимого документа
«Звуки речи. Звуки [д]—[в]»
Звуки речи. Звуки [д]—[в]
Образовательные задачи. Актуализация представлений о звуках речи, о том, что звуки бывают короткими и длинными. Актуализация представлений о слове. Формирование умения соотносить слова с обозначаемыми ими предметами и картинками. Формирование представлений о том, что слова обозначают действия предметов. Совершенствование умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи.Уточнение произношения простых согласных звуков русского языка (звуков раннего онтогенеза). Развитие фонематического слуха, дифференциация звуков [д]—[в] как короткого и длинного.
Воспитательные задачи. Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование. Мелкие игрушки и картинки-действия с их изображениями, сигналы двух цветов по числу детей.
Предварительная работа. Разучивание упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики, чистоговорок и потешек со звуками раннего онтогенеза на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем.
Ход занятия
1. Организационный момент. Артикуляционные упражнения «Улыбка», «Дудочка». Создание эмоционального фона занятия. Совершенствование артикуляционной моторики. Выполнение упражнений, необходимых для уточнения произношения звуков.
(Стук в дверь).
Педагог. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
(достает из контейнера игрушки собаки и волка)
Педагог. Наш знакомый щенок. Как его зовут?
Дети. Дружок.
Педагог. Правильно. И его друг волк. Поздороваемся с ними.
Дети здороваются с гостями.
Педагог. Дружок шепнул мне на ушло, что хочет с вами поиграть.
Упражнение «Дудочка». Выполнение: губы сомкнуты и вытянуты вперед в виде трубочки. Удерживать губы в таком положении следует 10-15с. Повторить 4-5 раза.
Воспитатель предлагает детям сглотнуть слюну.
Педагог читает стих про щенка, затем показывает упражнения.
Улыбается щенок.
Зубки напоказ.
Я бы точно так же смог.
Вот. Смотри. Сейчас.
Упражнение «Улыбка». Выполнение: губы растянуты в виде улыбки, обнажая сомкнутые зубы. Удерживать губы в таком положении следует 10-15с. Повторить 4-5 раза.
После каждого выполнения расслабляют губы и сглотнуть слюну.
Педагог. Молодцы! У вас все получилось хорошо.
2. Игровое упражнение «Длинный — короткий». Развитие фонематического слуха, дифференциация звуков [д]—[в]. Уточнение произношения данных звуков.
Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков.
Педагог. Волк предлагает нам разучить новую чистоговорку. Вы готовы?
Дети. Да.
Педагог. Я буду говорить чистоговорку, а вы повторять цепочки. Старайтесь говорить четко и красиво, хорошо двигайте губами.
В поле мокрая трава.
Ва-ва-ва! Ва-ва-ва!
Дождик вымочил траву.
Ву-ву-ву! Ву-ву-ву!
В поле нет сухой травы.
Вы-вы-вы! Вы-вы-вы!
Педагог. Какой звук есть во всех цепочках?
Дети. Звук [в].
Педагог. Посмотрите, как он произносится. Верхние зубы опускаются на нижнюю губу. Произнесите звук [в]. Он длинный или короткий? Его можно тянуть?
Педагог предлагает детям встать около стульчиков и раздает детям флажки синего цвета.
Педагог. Продолжим игру. Сейчас я буду произносить разные звуки. Вы будете поднимать флажок вверх и делать руки домиком, когда услышите короткий звук [д]. А когда услышите длинный звук [в], будете вытягивать руки вперед. На другие звуки вы будете стоять прямо и держать флажок внизу.
Дети выполняют соответствующие движения. Если дети справляются с частыми ошибками, то стоит повторить ряд звуков второй раз.
Педагог. Молодцы. Очень хорошо!
4. Подвижное упражнение. «Дети по лесу гуляли».
Формирование умения выполнять упражнение по инструкции педагога. Развитие координации движений.
Дети по лесу гуляли (шагают), За природой наблюдали (смотрят по сторонам, ладонь ко лбу), Вверх на солнце посмотрели (тянемся на носочках вверх), И их лучики согрели (обнимаем себя).
Вдруг на встречу волк идет (крадемся на месте)
Хитро смотрит, спину гнет (выгибаем спину)
Мы волчишку обхитрим,
На носочках убежим. (убегаем на носочках)
Педагог. Молодцы!
5. Упражнение «Научи друзей словам». Формирование умения соотносить слова с обозначаемыми ими предметами и картинками. Формирование представлений о том, что слова обозначают действия предметов.
Воспитатель раскладывает на столе карточки со звуком [д], [в]. Используются слова, чтобы звук был в начале слова (дом, дыня, ванна, вода, волна и т.д.)
Педагог. Ребята, научим наших друзей словам?
Дети. Да.
Педагог вызывает детей к столу по одному. Они выбирают одну картинку, называют, что на ней нарисовано и выбирают, кому ее подарить Дружку или волку. Для начала педагог приглашает способных детей. Вместе с остальными детьми педагог проговаривает слова на картинках, выделяя звук [д], [в]. Дети выполняют условия игры.
Педагог. Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Ребята, пришла пора Дружку и волку прощаться с нами. Скажем им до свидания!
Дети. До свидания!
6. Подведение итогов. Оценка работы детей.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, что им понравилось, и оценивает их работу. Спрашивает детей слова, которые они запомнили со звуком [д], [в].
Педагог. Вы очень хорошо занимались. Я вами горжусь!