Просмотр содержимого документа
«Звуки речи. Звук [з]-[ж|.»
Занятие 19
Звуки речи. Звук [з]-[ж|.
Образовательные задачи.
Расширение и совершенствование представлений о звуках речи, понятии звук. Совершенствование и расширение представлений о словах. Совершенствование умения выполнять задание по инструкции педагога.
Развивающие задачи.
Развитие фонематического слуха, умения узнавать звуки [з], [ж], различать эти звуки в словах. Развитие зрительного восприятия, внимания, ловкости, подвижности.
Воспитательные задачи.
Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование.
Игрушки жирафа и зайца. Картинки-символы звуков [з], [ж]: зонт, замок, заяц, зайцы, забор; одежда, жук, баклажан, жаба, ежик, жираф, желудь, крыжовник, флажки синего цвета по числу детей.
Предварительная работа.
Разучивание упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем.
Игры со звукоподражаниями на занятиях и в свободное время1. Разучивание подвижного упражнения «Зайки» на прогулке.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Фонематическая разминка. Созданиеэмоционально положительного фона занятия. Развитие фонематического слуха. Узнавание звука [ж] в потешке.
Педагог приглашает детей на стульчики.
Педагог. Ребята, сейчас я вам расскажу потешку. Послушайте внимательно, а скажите, какие звуки чаще всего я произносила и выделяла голосом.
Педагог рассказывает потешку, утрированно произнося звук [ж], а затем голосом выделяет звук [з].
Жук от холода дрожал
И жужжалочку жужжал: —
Жу-жу- жу! Жу-жу-жу!
Я на дереве сижу,
Я на дереве сижу
И от холода дрожу.
Пожалейте старика,
Просто майского жука.
Педагог. Какой звук вы услышали?
Дети. Звук [ж].
Педагог. Хорошо. Слушаем потешку дальше.
Педагог рассказывает потешку дальше, утрированно произнося звук [з]
С ним комарик рядом сел
И тихонько зазвенел:
Позовите в гости
И в беде не бросьте.
Заварите чай с малиной,
Разотрите мазью спину.
Педагог. А теперь какой звук вы услышали?
Дети. Звук [з].
Педагог. Правильно. Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [ж] и [з].
Педагог достает игрушки ежика и зайца.
Педагог. Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас в гостях?
Педагог. Давайте поучимся правильно произносить звук [з].
«Улыбка». Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы.
Удерживать улыбку 5–10 секунд.
Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.
«Щенок»
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно так же смог,
Вот, смотри.
Сейчас.
«Птичка»
У птички клювик очень колкий
И тонкий, острый, как иголка.
Взгляни-ка рядом на страницу:
Мой язычок —
как клюв у птицы.
«Рыжий кот»
Выгни язычок, как спинку
Выгнул этот рыжий кот.
Ну-ка, рассмотри картинку:
Он по мостику идет.
Педагог. Вы хорошо справились с заданием.
Педагог предлагает детям встать около стульчиков и поднять руки в стороны.
«Жуки». Улыбнуться, приоткрыв рот. Высунуть язык, не напрягая его, чтобы он оставался широким. Положить язык на нижнюю губу. Поднять боковые края языка, сделав его широким. Сильно подуть в «чашечку» теплым ветерком и с голосом сказать Ж. Упражнение повторить 3-4 раза.
Педагог. Молодцы! Ребята, эти звуки длинные или короткие?
Дети. Длинные.
Педагог. Правильно, длинные.
3. Игровое упражнение «Внимательные ушки».
Формирование понятия слово. Развитие фонематических представлений, дифференциации звуков [з]—[ж] в словах.
Педагог предлагает детям встать около стульчиков и раздает каждому флажок.
Педагог. Ребята, сейчас я буду произносить звуки, а вы, если услышите звук [з]-то поднимаете флажок вверх, если услышите звук [ж]- то вытягиваете флажок вперед. На остальные звуки вы ничего не делаете.
[с-з], [в-ж], [з-б], [ж-м], [н-ж], [з-д].
Педагог. Теперь я буду произносить маленькие слова «слоги»:
са-за, жо-со, ву-зу, да-жа.
Педагог. Сейчас я буду произносить слова:
слон-коза, жаба-дом, страус-забор, носорог-жук.
Дети выполняют задание.
Педагог. Молодцы!
Педагог собирает флажки у детей.
Педагог. Ребята, наши гости предлагают нам немного поиграть.
4. Игровое упражнение «Зайки».
Автоматизация правильного произношения и дифференциации звуков [з]—[ж] в игре. Развитие ловкости, подвижности.
Воспитатель приглашает детей в центр группового помещения и предлагает поиграть в подвижную игру. Дети образуют круг и выполняют упражнение с педагогом.
Педагог. Старайтесь говорить правильно и красиво, отчетливо произносить все звуки, особенно звуки [з] и [ж]. Покажите, что зайки веселятся.
На лесной лужайке
Веселятся зайки. (шагаем на месте)
Прыгают, хохочут, (прыжки на месте, смех)
Лапками топочут. (топаем ногами)
Прыг-скок!
Прыг- скок! (прыжки на месте)
Убежали за кусток. (бег по кругу)
Педагог приглашает детей пройти на стульчики.
5. Игровое упражнение «Подарки гостям».
Формирование понятия слово. Соотнесение слова с предметом. Дифференциация звуков [з], [ж] в словах.
Педагог ставит игрушки на стол, раскладывает картинки.
Педагог. Ребята, сейчас мы с вами будем дарить гостям подарки. Я буду приглашать вас к столу по одному. Вы берете картинку, показываете ребятам и говорите, что на ней изображено. Если слово со звуком [з], то дарите ее Зайцу, если слово со звуком [ж], то дарите ее Жирафу.
Дети выполняют задание.
Педагог. Молодцы!
6. Подведение итогов занятия. Оценка работы детей.
Педагог оценивает работу детей.
Педагог. Какие звуки мы сегодня учились произносить и различать?
Дети. Звуки [з], [ж].
Педагог. Вы отлично занимались сегодня! Мне было интересно играть с вами.
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(244) "Консультация по инновационной деятельности Чистая речь с раннего возраста (консультация для родителей детей раннего возраста)"
["seo_title"] => string(126) "konsultatsiiapoinnovatsionnoidieiatielnostichistaiariechsrannieghovozrastakonsultatsiiadliaroditielieidietieirannieghovozrasta"
["file_id"] => string(6) "324419"
["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1462461795"
}
}