Просмотр содержимого документа
«Звуки речи. Звук [ц]»
Звуки речи. Звук [ц]
Образовательные задачи.
Актуализация представлений о звуках речи, о том, что звуки бывают короткими и длинными. Актуализация представлений о слове. Совершенствование умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи.
Уточнение произношения звука [ц]. Развитие фонематического слуха, различение звука [ц] с другими звуками. Развитие подвижности, ловкости.
Воспитательные задачи.
Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование.
Игрушки домашних животных, пазл с изображением овцы, игрушка курицы, флажки синего цвета.
Предварительная работа.
Разучивание упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики, потешки «В гости к нам пришла овца» на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем.
Ход занятия
1. Организационный момент. Упражнение «Посмотрите, вот овца».
Создание эмоционально положительного фона занятия. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель приглашает детей посетить деревенский дворик.
Педагог. Ребята, посмотрите, куда мы с вами сегодня пришли на экскурсию. Это домашний дворик. Посмотрите, какие животные здесь живут.
Дети. Ответ детей.
Педагог. Давайте вспомним кто как говорит.
Вместе с детьми они повторяют звуки домашних животных.
Педагог. Вы отлично справились с этим заданием. Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку про одно домашнее животное.
Облачко на ножках бегает по дорожке. (овца)
Дети. Овца.
Педагог. Правильно. Посмотрите, что я нашла.
Педагог находит пазл с изображением овцы. Приглашает ребенка, собрать его. Дружно с детьми повторяем, кто изображен на нем. Педагог приглашает детей на стульчики.
Педагог. Ребята, я предлагаю вам, послушать потешку.
Педагог читает потешку, выделяя голосом звук [ц]
В гости к нам пришла овца.
Рядом с нею деревца,
Мотоцикл для отца
И для люков два кольца.
Педагог. Какой звук чаще всего вы слышали?
Дети. Ответ детей.
Педагог. Правильно. Чаще встречался звук [ц]. Скажите, а этот звук длинный или короткий?
«Улыбка». Описание:Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
«Мостик». Описание:Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «мостиком». Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
«Язычок боится». Описание: острый напряжённый язык резко высовывается изо рта, как можно дальше, и быстро прячется обратно. Упражнение нужно повторить 6 раз.
«Упражнение Ц».Описание: Подносим ко рту указательный палец и говорим ц-ц-ц!
Педагог. Вы большие молодцы! Все старались.
3. Игровое упражнение. «Что в овчарне у овцы?»
Уточнение произношения звука [ц].
Педагог. Сейчас я расскажу еще одну потешку, а вы будете проговаривать только: «Ца-ца-ца». Старайтесь правильно произносить звук [ц].
Возле деревца овца.
Ца-ца-ца! Ца-ца-ца!
Нашим играм нет конца!
Ца-ца-ца! Ца-ца-ца!
Педагог. Отлично! Вы справились с этим заданием.
4. Подвижное упражнение «Вышла курочка гулять».
Формирование умения выполнять упражнение по инструкции педагога. Развитие координации движений.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать. (ходим по кругу)
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки. (бежим на цыпочках)
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко! (грозим пальцем)
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите. (топаем ногами)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, (поглаживаем живот)
Выпили водицы
Полное корытце. (наклоны вперед, руки разводим в стороны).
Педагог приглашает детей на стульчики.
5. Игровое упражнение «Внимательные ушки».
Дифференциация изолированного звука [ц], различение этого звука с другими звуками.
Педагог раздает детям флажки синего цвета и просит встать на ноги.
Педагог. Ребята, я хочу проверить, какие вы внимательные. Я буду произносить разные звуки, если вы услышите звук [ц], то должны поднять флажок вверх, если вы его не услышали, то флажок находится внизу. Готовы?
Педагог собирает флажки и просит детей присесть на стульчики.
6. Организация окончания занятия.
Оценка работы детей.
Воспитатель выясняет у детей, какой звук они учились слышать и произносить правильно, что им было интересно на занятии, кого они встретили во дворе, кто приходил к ним в гости, а потом оценивает их работу.
object(ArrayObject)#853 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(244) "Консультация по инновационной деятельности Чистая речь с раннего возраста (консультация для родителей детей раннего возраста)"
["seo_title"] => string(126) "konsultatsiiapoinnovatsionnoidieiatielnostichistaiariechsrannieghovozrastakonsultatsiiadliaroditielieidietieirannieghovozrasta"
["file_id"] => string(6) "324419"
["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1462461795"
}
}