Просмотр содержимого документа
««Волшебная фигура — Треугольник»»
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: «Волшебная фигура — Треугольник»
Возрастная группа: Вторая младшая (3-4 года)
Форма организации: Подгрупповая (10-12 детей)
Время: 15-20 минут.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие (ФЭМП, сенсорное развитие)
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Социально-коммуникативное развитие
Цель: Познакомить детей с геометрической фигурой — треугольник.
Задачи:
Образовательные: Учить различать и называть треугольник, выделять его основные признаки (три угла, три стороны). Закрепить умения обследовать форму тактильно и зрительно.
Развивающие: Развивать зрительное и тактильное восприятие, внимание, мелкую моторику, мыслительные операции (анализ, сравнение).
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию, умение слушать педагога, работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: Большой картонный треугольник, картинки с предметами треугольной формы (крыша домика, парус кораблика, колпак клоуна, елочка, морковка), игрушка (Мишка или Зайка), мольберт или фланелеграф.
Раздаточные: Набор геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники) на каждого ребенка, небольшие плоскостные треугольники из картона разного цвета, пластилин, доски для лепка, салфетки.
ИКТ: Презентация с 3-4 слайдами (изображения треугольных предметов в природе и быту) — опционально.
Ход занятия:
1. Вводно-организационный этап (2-3 минуты)
Создание мотивации. Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель обращает их внимание на гостя — игрушечного Мишку.
Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришел Мишка. Он очень расстроен. Ему подарили волшебные фигурки для строительства крыши для его домика, но он не знает, какая из них подойдет. Давайте поможем Мишке?»
2. Основная часть (12-15 минут)
а) Знакомство с треугольником. (4-5 минут)
Воспитатель показывает большую картонную фигуру — треугольник.
Воспитатель: «Посмотрите, какая интересная фигура. Давайте вместе ее «прочитаем». Обводит контур фигуры пальцем, побуждая детей повторить движение в воздухе.
Диалог:
«Сколько у нее сторон? Давайте посчитаем: раз, два, три! Три стороны».
«А сколько уголочков? Давайте потрогаем уголки: один, два, три! Три уголка».
«Эта фигура называется — ТРЕУГОЛЬНИК. Почему? Правильно, потому что у него ТРИ угла».
Дети хором и индивидуально повторяют слово «треугольник».
На ковре или столе перед каждым ребенком лежит набор фигур: 2-3 круга, 2-3 квадрата и 1-2 треугольника (разного цвета).
Воспитатель: «А теперь давайте поможем Мишке найти ВСЕ треугольники. Поднимите вверх треугольник! Молодцы! А теперь положите треугольник перед собой».
Воспитатель проходит, проверяет, может усложнить: «А теперь найдите красный треугольник... синий...».
в) Физкультминутка «Три угла». (2 минуты)
Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения:
Три угла, три стороны (показываем три пальчика, затем рисуем в воздухе три линии)
Можешь с нами ты сложиться. (руки на поясе, повороты в стороны)
А похож ты на крыльцо, (показывают руками «крышу» над головой)
И на острую косицу. (прыжки на месте)
г) «Где живут треугольники?» (3-4 минуты)
На фланелеграфе или мольберте появляются картинки: домик (крыша — треугольник), кораблик (парус), елочка.
Воспитатель: «Ребята, треугольники прячутся вокруг нас! Посмотрите, на что похож треугольник? Правильно, на крышу! А это что? Парус — тоже треугольник! А елочка? У нее макушка острая, как уголок треугольника».
Можно показать 2-3 слайда презентации с треугольными предметами (сэндвич, дорожный знак, кусок пиццы).
д) Практическая деятельность. Лепка «Угостим Мишку треугольным печеньем». (4-5 минут)
Воспитатель: «Мишка так нам благодарен за помощь, что хочет угостить нас печеньем. Давайте и мы сделаем для него угощение — слепим треугольное печенье из пластилина!»
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает прием: отрывает кусочек пластилина, раскатывает в толстую колбаску, соединяет концы, чтобы получился треугольник, приплюскивает.
Дети лепят под руководством воспитателя. Готовые работы выкладываются на общую тарелочку для Мишки.
3. Заключительный этап (2-3 минуты)
Рефлексия.
Воспитатель: «Ребята, какую волшебную фигуру мы сегодня узнали? (Треугольник). Сколько у него сторон и уголков? (Три). Молодцы!»
Оценка деятельности. «Вы сегодня были такие внимательные, помогли Мишке найти все треугольники и даже сделали для него печенье! Мишка говорит вам большое спасибо и дарит нам вот эту волшебную коробочку (с треугольными мозаиками или штампами) для наших будущих игр».
Организация окончания. Дети прощаются с Мишкой и аккуратно убирают свои рабочие места.
Методические рекомендации:
Темп занятия должен быть достаточно быстрым, динамичным, так как внимание детей 3-4 лет еще неустойчиво.
Чаще переключайте виды деятельности (сидячая игра — физминутка — лепка).
Обязательно используйте тактильное обследование фигуры (обвести пальчиком, «протопать» по сторонам игрушкой).
Хвалите детей за любую попытку ответить или выполнить задание.
Для закрепления темы в течение дня и недели можно:
Поискать треугольные предметы в группе.
Порисовать треугольники на манке или в воздухе.
Построить крышу для домика из кубиков.
Провести дидактическую игру «Подбери заплатку» (к дырявому коврику-треугольнику).