Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованной учебной деятельности
Топ/Группа Средняя
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Пусть всегда будет солнце!
Күні / Дата 25 мая 2018 год
Білім беру саласы / Образовательная область Познание
Бөлім / Раздел Экология
Тақырып / Тема Время года. Лето
Мақсаты / Цель Расширение представлений о временах года.
Міндеттері / Задачи Учить замечать простейшие сезонные изменения в природе. Развивать наблюдательность. Воспитывать любовь к природе
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент:
Сөздік жұмысы / Словарная работа:
Құралдар / Оборудование:
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД | Педагогтың қызметі /Деятельность педагога | Балалардың әрекеті /Действие детей | Есеп / Учет | |
+ | - | |||
Вводная часть | Приносит письмо и просит детей отгадать загадки, тем самым узнать от кого они (загадки о временах года – лето, осень).
| Проявляют интерес, отгадывают загадки и называют от кого это письмо. | ||
Негізгі бөлім Основная часть | Проводит беседу о признаках лета и осени, объясняет некоторые летние и осенние явления в природе. Организует дидактическую игру «Что бывает летом, а что осенью?». Побуждет детей к установлению простейших связей между условиями среды и состоянием объектов природы. Игра «Урожай» (обощение и классификация) Знакомит с летними и осенними месяцами. Игра на закрепление «Угадай, кода это бывает?» | Отвечают на вопросы, называют признаки лета и осени. Активно играют в игру Устанавливают простейшие связи Закрепляют знания об овощах, фруктах, ягодах, грибах. Дети слушают и запоминают Дети отгадывают загадки и называют в какое время года это бывает. | ||
Қорытынды бөлім Заключительная часть | ||||
Благодарит детей за хорошую работу Сюрпризный момент (дарит корзину с яблоками) |
Радуются похвале и сюрпризному моменту. |
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: признаки лета и осени; явления природы в летнее и осеннее время года; названия
летних и осенних месяцев.
Түсінеді / Понимает: представления о жизни растений и животных в летний и осенний периоды.
Қабылдайды / Применяет: устанавливать простейшие связи между условиями среды состоянием живых
объектов; обобщать и классифицировать овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Толтырған тәрбиеші / Заполнила воспитатель:__________________________________
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованной учебной деятельности
Топ/Группа Средняя
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Пусть всегда будет солнце!
Күні / Дата 25 мая 2018 год
Білім беру саласы / Образовательная область Познание
Бөлім / Раздел Экология
Тақырып / Тема Время года. Лето
Мақсаты / Цель Расширение представлений о временах года.
Міндеттері / Задачи Учить замечать простейшие сезонные изменения в природе. Развивать наблюдательность. Воспитывать любовь к природе
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент:
Сөздік жұмысы / Словарная работа:
Құралдар / Оборудование:
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД | Педагогтың қызметі /Деятельность педагога | Балалардың әрекеті /Действие детей | Есеп / Учет | |
+ | - | |||
Вводная часть | Приносит письмо и просит детей отгадать загадки, тем самым узнать от кого они (загадки о временах года – лето, осень).
| Проявляют интерес, отгадывают загадки и называют от кого это письмо. | ||
Негізгі бөлім Основная часть | Проводит беседу о признаках лета и осени, объясняет некоторые летние и осенние явления в природе. Организует дидактическую игру «Что бывает летом, а что осенью?». Побуждет детей к установлению простейших связей между условиями среды и состоянием объектов природы. Игра «Урожай» (обощение и классификация) Знакомит с летними и осенними месяцами. Игра на закрепление «Угадай, кода это бывает?» | Отвечают на вопросы, называют признаки лета и осени. Активно играют в игру Устанавливают простейшие связи Закрепляют знания об овощах, фруктах, ягодах, грибах. Дети слушают и запоминают Дети отгадывают загадки и называют в какое время года это бывает. | ||
Қорытынды бөлім Заключительная часть | ||||
Благодарит детей за хорошую работу Сюрпризный момент (дарит корзину с яблоками) |
Радуются похвале и сюрпризному моменту. |
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: признаки лета и осени; явления природы в летнее и осеннее время года; названия
летних и осенних месяцев.
Түсінеді / Понимает: представления о жизни растений и животных в летний и осенний периоды.
Қабылдайды / Применяет: устанавливать простейшие связи между условиями среды состоянием живых
объектов; обобщать и классифицировать овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Толтырған тәрбиеші / Заполнила воспитатель:__________________________________