| Гимнастика пробуждения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Одевание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Полдник 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Прогулка | Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических и дыхательных упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей. -Вы проснулись? Отдохнули? А теперь давайте с вами сделаем гимнастику.  Комплекс «В космос»   Просыпалка  Здравствуй, небо! (Руки поднять вверх)  Здравствуй, солнце! (Руки встороны-вверх)  Здравствуй, планета Земля! (Руками над головой описать большой круг)  Мы проснулись, мы проснулись,  И приветствуем тебя!  Не один уж год мечтаем,Что когда мы подрастем,
 В гости к звездам, на планеты
 В корабле мы попадем!
 Космонавтом чтобы стать.
  Очень важно, знают все  Делать физзарядку-Упражненья, физкультура,
 Помогут всем ребяткам!
  Упражнения в кроватках  1. Упр. «Тренировка»  И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередное поднимание правой (левой) руки: Руку вверх, тянутся, опустили; то же самое правой и левой ногой. Затем одновременно поднять руки и ноги, потянуться, опустить.  2. Упр. «Готовимся к выходу в открытый космос» И.П. - Лежа на спине. Согнуть правую ногу в колене, прижать руками к животу, держать 5-6 секунд, повторить с левой ноги. Потом повтор двумя ногами, подтянуть голову к коленям, задержаться, вернуть голову в нормальное положение, лечь и полностью расслабиться.  3. Упр. «Готовимся к невнесомости» И.П. – лежа на животе с опорой на локти, ладонями поддерживают подбородок. Поочередное сгибание – разгибание ног в коленях.  4. Упр. «Тренируем вестибулярный аппарат» И.П. – сидя по-турецки, руки на коленях. Наклон туловища вправо- влево (раскачиваются)  А теперь пора вставать, тренировку продолжать.   Ждут нас быстрые ракеты  Для прогулок по планетам.  К космодрому по дороге тренируем руки, ноги (массажные дорожки)   Корригирующие упражнения  «На космодроме ракеты стоят высокие» – Ходьба на носках, руки вверх  «В космосе нас ждет невесомость» – Идут маршем по команде «Невесомость» стоят на одной ноге (поочередно), руки в стороны  «Приземлятся будем плавно» – ходьба в приседе, руки на поясе.  «Бодрые космонавты перед стартом» – Марш  Профилактика плоскостопия:   «У землян ступня ноги большая, у инопланетян маленькая» - Одновременное сжимание, разжимание пальцев ног.   «Инопланетяне рисуют ногами, мы тоже умеем» - поочередное «рисование» правой, левой ногой космических объектов.  Донесем карандаш до коробочки ногой  
 
 Дыхательные упражнения. 
 Цель: совершенствование умения одеваться в правильном последовательном порядке, оказывать помощь товарищам. Каждый ребенок стоит возле своего стула.   - Давайте перед полдником приведем себя в порядок.  Алгоритм одевания  Колготки, Носки,  Футболка, Штаны - Относим пижаму и заправляем кровати. -Дети одеваемся и идем в ванную комнату. - Кто оделся, тот несет расческу с резинкой. Будем заплетаться. 
 Цель: воспитывать культурно-гигиенические навыки приема пищи. -Мальчики относят стулья к столам. -Все присаживаемся за столы.  -Спинки ровные, после приема пищи не забываем пользоваться салфетками -Приятного аппетита -Выбрасываем использованные салфетки Идем в умывальню. Самостоятельная деятельность детей -Ребята, выбирайте задания для себя. -Кто хочет порисовать? Берите карандаши и садитесь за столы. -Кто хочет собирать пазлы? Берите пазлы и садитесь за стол. -Кто хочет построить здание из конструктора? Берите конструктор и садитесь на пол. - Ребята собираем игрушки 
 Цель: укрепление здоровья. -Заходите в раздевалку и одевайтесь.  Алгоритм одевания  Колготки, носки,  Футболка, штаны,  Кофта, сапоги,  Куртка и шапка   -Вот мы и вышли за улицу. Вы готовы поиграть? Игра «Подвижная игра "День и ночь"Цель: Развивать у детей ловкость, быстроту.
 Ход: Играющие распределяются на две команды – "День" и "Ночь". Посередине зала (площадки) проводится черта (или кладется шнур). На расстоянии двух шагов от черты спиной друг к другу становятся команды. Воспитатель говорит: "Приготовились!", затем дает одной из команд сигнал к бегу, например, произносит: "День". Дети убегают за условную черту, а игроки второй команды быстро поворачиваются кругом и догоняют соперников, стараясь запятнать их, прежде чем те пересекут условную линию. Выигрывает команда, которая успеет запятнать большее количество игроков противоположной команды.»
 Игра «Подвижная игра "Охотники и зайцы"Цель: Упражнять в умении метать в подвижную цель, перелазить (перепрыгивать) через препятствие, быстро бегать.
 Ход: На одной стороне площадки очерчивают место для охотников. На другой стороне обозначают домики для зайцев. В каждом домике находится 2-3 зайца. Охотник обходит площадку, делая вид, что он разыскивает следы зайцев, а затем возвращается к себе. По сигналу: "Зайцы!" - выбегают из своих домиков на полянку и прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед. По сигналу: "Охотник!" - зайцы бегут в домики. А охотник бросает в них мяч. Заяц, в которого попали мячом, считается подстреленным. Охотник уводит его к себе, он становится помощником охотника. Игра повторяется несколько раз, после чего выбирают нового охотника.
 Указания: У охотника в руках может быть несколько мячей; стрелять в зайцев, находящихся в домиках, нельзя.»
 Игра «Подвижная игра "Ловишки"Цель :Упражнять в беге. Развивать ловкость, умение быстро ориентироваться.
 Ход: С помощью считалки выбирается водящий – ловишка и становится на середину зала (площадки). По сигналу: "Раз, два, три – лови!" все играющие разбегаются и увертываются от ловишки, который старается догнать кого – либо и коснуться рукой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся, отходит в сторону. Когда будут пойманы 2-3 игрока, выбирается другой ловишка. Игра повторяется 3 раза. Если группа большая, то выбираются двое ловишек.»
 
 | Ребята просыпаются 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слушают воспитателя. Лежат на спине, руки вдоль туловища. Слушают воспитателя. Лежат на спине.     .Слушают воспитателя, и повторяют. 
 . 
 
 
 
 
 
 
 Слушают воспитателя и повторяют. 
 
 
 
 
 
 
 Слушают воспитателя. Одеваются и умывают лицо. Берут обувь в руки, обуваются. Дети относят пижамы. Девочки приносят свои расчески и резинки. 
 Рисуют, собирают пазлы, строят из конструктора. Дети собирают игрушки. 
 
 
 
 Одеваются на улицу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Уход домой. | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Постепенно детей забираю родители, Воспитатель рассказывает, как вел себя ребенок на протяжении дня. Дает советы, если это необходимо. |