Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса чтецов «Великий день Победы» »
Сценарий конкурса чтецов «Великий день Победы»
Задачи конкурса:
Создание условий для патриотического, познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;
Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;
Формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений
Выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.
Ведущий:
Приходят в мае праздничные даты, И каждый год я чувствую вину: Ведь мы всё реже вспоминаем о Победе, Всё чаще забываем про войну. О той войне – отечественной, страшной, Где жизнь людей была ценой в пустяк Мы вспоминаем в мае. Только в праздник. Никто из нас не вспоминает просто так. Пусть память о Победе будет вечной, Те годы – миллионы личных драм, Пусть много войн прошло на этом свете, Но с этой не сравнится ни одна! Не смей забыть о ней ни на минуту, И памяти сгореть ты не позволь, Ежеминутно помни о Победе, Оплаченной такой большой ценой!
Ведущий. Ребята, 9 мая мы с вами будем праздновать День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны 22 июня 1941 года. Весь наш народ, как один, встал на защиту нашей страны. Началась Великая Отечественная война.
Звучит первый куплет песни «Священная война»(муз. А. В. Александрова, слова В. И. Лебедева – Кумача) .
Ведущий. Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях, а те, кто оставался в тылу, тоже сообща ковали победу. Дети, женщины работали на заводах, фабриках, делали оружие, выращивали хлеб.
О храбрости, мужестве наших солдат поэты написали много стихотворений.
Сегодня мы послушаем стихи, которые вы приготовили.
Ведущий: Разрешите представить жюри:
Председатель жюри: Канзафарова Ж.П. - зам.зав. по ВМР Члены жюри:
Погребнова Е.В. – учитель -логопед
Землянская О.М. – представитель родительской общественности
Шилец Т.С. – воспитатель подготовительной к школе группы
Ведущий:
Сегодня у нас в гостях выпускник нашего детского сада Гарбер Виталий. Он прочтёт стихотворение собственного сочинения «Война»
Ведущий. Ребята, давайте мы вспомним всех, кто погиб в этой страшной войне и почтим им память минутой молчания.
(Все встают. Включить запись).
Ведущий:
О том, как празднует Победу страна наша
Расскажет Шабанова Саша
Стихотворение Михаила Владимова «Еще тогда нас не было на свете»
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край,
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой.
Судьбу решая будущих столетий
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим солдаты, Вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Ведущий:
Как солдат убивала шальная пуля
Прочтет Зубкова Юля
Стихотворение Анатолия Болутенко «День победы»
Вело к победе страстное стремленье, Была большая отдана цена, В небытие уходит поколенье, Их опалила страшная война.
Не все домой вернулись с поля боя, Год сорок пятый. Май. Цвела весна. Но каждый доблесть проявил героя, Была солдатом спасена страна.
Солдат прошёл с боями пол-Европы, С тех пор минуло семь десятков лет, Давно травою заросли окопы, Весомей этой не было побед!
Погибшим и живым героям слава! Европу от фашизма спас солдат, Хотя живых героев очень мало, Как в сорок пятом, выйдут на парад.
Сыны полков теперь седые деды, Далёк от нас уже победный год, Незабываем славный День Победы, И память сохранит о нём народ.
Ведущий:
Как внук с дедушкой на парад ходил
Расскажет Лисин Данил
Стихотворение Георгия Ладонщикова. «Вместе с дедушкой»
Растаял утренний туман,
Красуется весна…..
Сегодня дедушка Иван
Начистит ордена.
Мы вместе в парк идем встречать
Солдат, седых, как он.
Они там будут вспоминать
Свой храбрый батальон.
Там по душам поговорят
О всех делах страны,
О ранах, что еще болят
С далеких дней войны
Походы вспомнят и бои,
Окопный неуют
И песни бравые свои,
Наверное, споют
Споют о мужестве друзей,
Что в землю полегли,
Споют о Родине своей,
Что от врагов спали.
Спасли народы разных стран.
От рабства и огня….
Я рад, что дедушка Иван
Берет с собой меня.
Ведущий:
Устали сидеть? Сидится с трудом?
Давайте играть в игру «Аэродром»
ИГРА «Аэродром»
(После игры дети садятся на места)
Ведущий:
Мы помним, солдаты, до боли, до крика!
Стихотворение читает Лисьих Вика
Стихотворение Михаила Исаковского «Куда б ни шёл, ни ехал ты...»
Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, — Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг.
Ведущий:
Мать провожала на фронт сына.
Давно уже сын сам стал дедом
Нам расскажет Эстамирова АмИна,
Как дед с друзьями празднует Победу.
Стихотворение Натальи Ивановой «Дедушкины друзья»
Май…. Во всю щебечут птицы,
И парад идет в столице.
В орденах шагают деды.
Поздравляем с Днем Победы!
Приходят к дедушкам друзья,
Приходят в день Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.
Горят на солнце золотом
Награды боевые,
И входят в дом, наш мирный дом,
Дороги фронтовые.
Я молча рядышком сижу,
Но кажется порою,
Что это я в прицел гляжу,
Что я готовлюсь к бою.
Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу,
Всё меньше их, но верю я:
Они опять приедут
Ведущий:
Музыка на фронте - элемент не лишний.
Об этом нам расскажет Саша Возмищев
Стихотворение Семена Пивоварова «На радио»
Письмо я старался Писать без помарок: «Пожалуйста, сделайте Деду подарок…» Был долго в пути Музыкальный привет. Но вот подошёл И обнял меня дед – Пришла к нему в праздник 9 Мая Любимая песня его Фронтовая.
Ведущий:
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
Песню «День победы» исполнят дети подготовительной группы.
Ведущий:
РасскажетИбрагимова Диана
Про памятник советскому солдату.
Он спас немецкую девчонку,
Не страшась ни бомб, ни автомата.
Стихотворение Георгия Рублёва «Памятник»
Это было в мае, на рассвете. Настал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг. И куски свистящего металла Смерть и муки сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом Он свою дочурку целовал. Может быть, отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял.
Но тогда, в Берлине, под обстрелом Полз боец, и телом заслоня Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской Люди, победившие войну!
И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века, Памятник Советскому солдату С девочкой спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он, солдат моей державы, Охраняет мир на всей земле.
Ведущий:
Как нужен мир, как важно это
Расскажет Маркс Елизавета
Стихотворение Надежды Найденовой «Нам нужен мир»
Мир и дружба всем нужны! Мир важней всего на свете! На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит, Нужен мир для всех ребят! Нужен мир на всей планете!
Пусть пулеметы не строчат И пушки грязные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым, Пусть бомбовозы по нему Не пролетают ни к кому, Не гибнут люди, города… Мир нужен на земле всегда!
Ведущий:
Майское утро, Солнечный свет, Нашей Победе 70 лет!
Красных тюльпанов Алое пламя, Как над Рейхстагом Красное Знамя!
Битвы, походы – Всё пережито, Радость Победы! Нет! Не забыто!
Мирное утро, Солнечный свет, Нашей Победе – 70 лет!
Звучит песня «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова) .
object(ArrayObject)#875 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(268) "Отчёт о проведении предметной недели ШМО учителей русского языка, литературы и истории, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "
["seo_title"] => string(172) "otchiot-o-proviedienii-priedmietnoi-niedieli-shmo-uchitieliei-russkogho-iazyka-litieratury-i-istorii-posviashchionnoi-70-lietiiu-pobiedy-v-vielikoi-otiechiestviennoi-voinie"
["file_id"] => string(6) "220207"
["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
["date"] => string(10) "1434545723"
}
}