Проектирование развивающей среды ДОО по формированию умений коммуникативного взаимодействия детей дошкольного возраста
Проектирование развивающей среды ДОО по формированию умений коммуникативного взаимодействия детей дошкольного возраста
При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех педагогов ДОУ. Ведь разнообразие игрушек не является основным условием развития ребенка. Необходимо также позаботиться о том, чтобы дети не потеряли чувство защищённости и безопасности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проектирование развивающей среды ДОО по формированию умений коммуникативного взаимодействия детей дошкольного возраста»
Проектирование развивающей среды ДОО по формированию умений коммуникативного взаимодействия детей дошкольного возраста
Кичигина Людмила Назиржоновна, воспитатель
МБ ДОУ «Детский сад №125»,г.Новокузнецк
Трудности вхождения в детское сообщество, недостаточное умение учитывать в совместной деятельности деловые и игровые интересы партнера приводят к обеднению коммуникативного опыта ребенка, оказывают отрицательное влияние на характер и содержание ролевых игр, межличностных отношений, определяют его невысокий социальный статус в группе сверстников. Это обнаруживается при внимательном изучении системы взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в быту, партнерской ролевой игре, в ситуациях нерегламентированного общения по критериям.умений межличностного общения ( Таблица1)
4. Понимать эмоциональный настрой собеседника и выражать своё отношение.
Сопереживает
Равнодушен
Дошкольник попадает в систему специфических межличностных отношений, что порождает у него чувство неуверенности, вызывает «ожидание неуспеха». Это может вызвать искажение процесса формирования «образа Я», то есть уже в этом возрасте привести к отклонениям в развитии личности (в ряде случаев скрытый стресс может выливаться в агрессивные вспышки и немотивированное поведение). Такие препятствия дети сами, без специального психолого-педагогического сопровождения, преодолеть не в состоянии.
Построение развивающей среды с учетом требований ФГОС ДО создает у ребенка чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей, овладению способами деятельности.
При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех педагогов ДОУ. Ведь разнообразие игрушек не является основным условием развития ребенка. Необходимо также позаботиться о том, чтобы дети не потеряли чувство защищённости и безопасности, устав от окружающих имели возможность перейти в какой-то «тихий уголок», в нашей группе оборудован специальный«уголок уединения и релаксации»,который включает различные предметы, атрибуты, пособия, дидактические игры , побуждающие детей к активной самостоятельной деятельности,и совместной работы со взрослыми и сверстниками.
Предлагаю вариант центра, созданный в нашей группе, отражающий индивидуальность педагога и детей в данном направлении. Роль педагога в процессе создания центра и сопровождении развития ребёнка в этой среде - это вместе, рука об руку, жить и сотрудничать с ребёнком, радоваться и удивляться, познавать и творить, дарить друг другу радость общения.
Центр развития эмоциональной сферы и коммуникативного поведения назван моими воспитанниками «Островок уединения и спокойствия». Располагается в групповой комнате или в спальне, наиболее удалён от мест большого скопления детей и шума. В оформлении используется цветовая гамма спокойно-радостных тонов. В нашем варианте это детская палатка зелёно-красного цвета с двумя сетчатыми стенками, круглым входом, прозрачной крышей; стоит на мягком мате. Внутри палатки подушки разного цвета, множество мягких вязаных мячиков разного цвета и приятные на ощупь. На стене картина, изображающая лесной осторовок с цветами и ягодами больших размеров. Над палаткой с потолка свисают мерцающие звёзды. Может звучать релаксирующая музыка – «Таинственный лес», «Шум дождя» и др.
Использование. Детям поясняется назначение уголка уединения и релаксации, правила поведения в нём.
Правила:
в палатке одновременно могут находиться 1-2 ребёнка;
ребёнок может туда войти (если палатка свободна) и выйти по своему желанию;
если ребёнок плачет, напряжён, утомлён, агрессивен воспитатель может сам предложить ребёнку посетить поляну уединения и спокойствия;
придя в себя и восстановив силы ребёнок самостоятельно возвращается к сверстникам;
не разрушать палатку, оставлять после себя её в первоначальном виде;
предупреждать воспитателя о желании побыть наедине.
Находясь в палатке, ребёнок может просто полежать на подушках и мячиках, рассматривая звёзды, их мерцание. При этом может звучать музыка - релакс. Можно предложить ребёнку перекатывать мячи руками, ногами, головой по дну палатки (купание в них) или просто перебирать в руках. В случае, если ребёнок напряжён, агрессивен предлагается выбрасывать мячики из палатки и забрасывать обратно через баскетбольное кольцо на крыше палатки. В результате ребёнок сосредотачивается на другом, расслабляется, снимается мышечное напряжение, уходит раздражение, усталость.
Для снятия негативных эмоциональных состояний моих воспитанников использую «Коврик злости». Описание упражнения: в специальной коробке лежит «коврик злости» (обычный маленький коврик с шероховатой поверхностью). Если воспитатель видит, что ребёнок агрессивно настроен по отношению к окружающим или потерял контроль над своими действиями, он предлагает ему посетить волшебный коврик. Для этого ребёнку нужно разуться, зайти на коврик и вытирать ножки до тех пор, пока ребёнку не захочется улыбнуться.
Для развития умение распознавать своё эмоциональное состояние и окружающих, соотносить с изображённым и контролировать себя, использую панно «Моё настроение», которое имеет форму настольной раскладушки, разделён на четыре разноцветных поля, обозначающих определённое настроение. Так,
жёлтый цвет – «мне весело»
голубой - «мне грустно»
зелёный - «я спокоен»
красный – «я злюсь».
В центре каждого цветового раздела расположено изображение ребёнка в определённом эмоциональном состоянии (весёлый мальчик, грустная девочка, спокойная девочка, сердитый, злой мальчик) и кармашек. А также имеются карточки оранжевого цвета для девочек и фиолетовые для мальчиков с наклеенными на них фотографиями всех детей группы.
Работа с панно. Придя в детский сад ребёнок берёт карточку со своим изображением и ставит её в кармашек с тем настроением, в каком он находится в данный момент времени, настроение ребёнка меняется с течением времени и он может переставить карточку в другой кармашек.
Правила:
ребёнок может переставлять карточку только со своим изображением;
если ребёнок поставил карточку в красную зону, это сигнал для всех, что в данный момент он не желает ни с кем общаться и его должны оставить в покое (в этом случае к ребёнку никто не подходит, пока он не переставит свою карточку);
карточки детей, которые отсутствуют в этот день, перевёрнуты обратной стороной.
Необходимо повторить процедуру использования панно 2-3 раза, чтобы дети поняли принцип работы. Панно можно использовать в начале дня, чтобы контролировать, с каким настроением приходят дети в детский сад, или в течение дня, что даёт возможность отследить комфортность режимных моментов. Данные, полученные с помощью панно можно вносить в дневник наблюдений воспитателя или психолога.
В своей педагогической практике для формирования и закрепления представление о правилах поведения в социуме, безопасном поведении - использую разнообразные дидактические пособия, например дидактическое пособие «Как себя вести».
Работа с пособием. Представлено тремя вариантами карточек. Ребёнок подбирает их в соответствии со своими представлениями об окружающей действительности, приходя в процессе обсуждения к правильному варианту. Пособие используется в беседах, а также ребёнок самостоятельно рассматривает и совместно со сверстником обсуждает увиденное.
Дляуточнения представлений детей о своеобразии эмоций, развитии умения дифференцировать эмоциональные состояния других людей использую «Эмоциональный коллаж»
Работа с пособием. Детям предлагается составить коллаж определённого эмоционального состояния. Дети выбирают из различных журналов, газет изображение, фото эмоции человека, наклеивают на лист с этой пиктограммой; пытаются изобразить самостоятельно это эмоциональное состояние. Таким путём накапливаются коллажи различных эмоций, которые с удовольствием рассматриваются, определяется верность подобранного изображения, возможность перемещения и пр.
В уголке подобраны настольные игры для развития навыков сотрудничества, умения договариваться: «Зимняя прогулка», «Расскажи про детский сад», «Я хороший», «Путешествие в мир эмоций», «Наши эмоции и чувства», «Уроки этикета», «Одень мальчика, девочку (вырезная кукла)» и др. Подобрана картотека психогимнастический упражнений, пиктограммы различных эмоциональных состояний. Материалы игр можно использовать в беседах.
А также подобраны книги для чтения и рассматривания: Г. Остер «Нарушение правил приличия, вежливости, этикета и др.», «Вредные советы»; «Мама» сост. Л Рачёва; «Большая книга правил поведения для воспитанных детей» Г.П. Шалаева; В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» и пр.
Следует помнить, что цель взрослого в предметной среде содействовать развитию ребенка как личности. Это предполагает решение следующих задач:
обеспечить чувство психической защищенности - доверия ребенка к миру, радости существования;
формирование начал личности (базис личностной культуры); развитие индивидуальности.
А основными направлениями при проектировании предметно - развивающей среды в ДОУ будут:
всестороннее развитие детей;
психологический и физический комфорт детей и взрослых.
Все это способствует укреплению у ребенка ощущения «Я могу! Я знаю!», повышению самооценки, адаптивных возможностей организма, стрессоустойчивости и позволяет занимать лидирующие позиции, как в дошкольном учреждении, так и в любом коллективе в будущем.
Литература
Горшкова, Е. Учите детей общаться. /Е. Горшкова// Дошкольное воспитание: №12 - 2000,стр. 91.
Данилина, Т.А. В мире детских эмоций./ Т.А. Данилина, В.Я.Зедгенидзе, Н.М. Стёпина - М.: Айрис-пресс, 2006. - 160 с.
Колпакова, Н. Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста./Н. Колпакова//Дошкольное воспитание: №10 - 1999. - стр. 41.
Семенака, С.И. Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе./Семенака С.И. - М.:АРКТИ, 2006. - 72 с.
Сиротюк А. Как развивать коммуникативные способности/ А. Сиротюк // Дошкольное воспитание. - № 6 - 2007, стр.6.
Сисякина, И. Развиваем навыки общения и эмоциональный мир дошкольников./И.Сисякина, Н.Войнова, О.Усатова// Дошкольное воспитание: № 5 - 2001. - стр. 47.
Сорокова, М. Монтессори-педагогика: вопросы теории и методики./М.Сорокова//Дошкольное воспитание:№10 - 1999. - стр.101.
Чернецкая, Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников.// Л.В.Чернецкая - Ростов на Дону.: Фениекс, 2005. - 256 с.
Шипицына, Л.М. Азбука общения: развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками.//Л.М.Шипицына и др. - М.: Детство-ПРЕСС, 1998. - 389 с.
Якимова, М. Региональная система дошкольного образования: теория и практика сетевого партнёрства: учебно-методическое пособие. В 3 ч. / М.Якимова, Т. Шааб, Л. Волкова. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2008. – 205 с.