В ходе проекта создаются условия для развития познавательного интереса детей к познавательной деятельности,через вовлечение дошкольников в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект "Маленькие огородники"»
Экологический проект
«Маленькие огородники»
в подготовительной группе
воспитатель Горбачева Н.А.
МБДОУ детский сад № 122
«Лучистый» г.Брянск
2020г.
АКТУАЛЬНОСТЬ
Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ.
Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями.
Огород в детском саду является очень интересным занятием. Нет нечего приятнее, чем создать самый настоящий огород под окнами детского сада и детям самим вырастить овощи, как настоящим огородникам. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.
Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда.
ПРОБЛЕМА:
Как вырастить урожайовощей на огороде детского сада?
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Создание условий для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста к исследовательской деятельности через вовлечение дошкольников в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.
ЗАДАЧИ:
Расширять представления детей о культурных огородных растениях, как живых организмах;
дать представление об условиях необходимых для роста и развития растений: света, тепла, влаги;
развивать любознательность и наблюдательность;
прививать трудовые навыки;
воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям;
ТИП ПРОЕКТА:
Познавательный - исследовательский, творческий;
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: среднесрочный (май-сентябрь)
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
Дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели.
Материалы и оборудование:
научно-популярная и художественная литература;
иллюстрации овощей;
слайды;
коллекции плодов овощей (муляжи);
коллекция семян огородных растений;
мини-огород на окне;
«паспорт» растений.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
1. У детей появится желание по собственной инициативе ухаживать за растениями.
2. Дети смогут различать овощные культуры, узнают условия необходимые для их роста , научаться правильно, ухаживать за ними.
3. Развитие у детей наблюдательности, гуманного, бережного отношения к растениям
4. Повысится педагогическая компетентность родителей, их заинтересованность в познавательном досуге своего ребенка, появятся новые общие интересы детей и родителей.
5. Повысится уровень сформированности коммуникативных навыков общения в совместном труде.
6. Получение первого положительного опыта получения результатов собственных трудовых действий.
ХОД ПРОЕКТА
1 ЭТАП. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (разработка проекта)
Деятельность педагога:
- определение проблемы, постановка целей и задач;
- подбор методической, научно-популярной и художественной литературы,
- создание необходимых условий для реализации проекта.
- перспективное планирование проекта.
Совместная деятельность с детьми:
ввести детей в проблемную ситуацию, доступную их пониманию.
Совместная деятельность с родителями воспитанников:
-введение родителей в проблемную ситуацию;
-определение круга актуальных и посильных задач.
- Занятие «Путешествие внутрь грядки»
- устройство грядки;
- беседа по теме «Такие разные корни и ростки»;
- рассматривание иллюстраций с изображением огородных растений;
- рассматривание макетов овощей;
- чтение художественной литературы об огороде;
- работа с природоведческой книгой;
- сбор семян и плодов.
Занятие « Познакомься — огурец»
- беседа с детьми по теме « Незрелый вкусный овощ»;
- рассматривание иллюстраций;
- посев семян;
- отгадывание загадок;
- знакомство с условиями выращивания огурца.
Занятие « В гостях у синьора Помидора»
- рассматривание иллюстраций, картинок, слайдов;
- беседа по теме « Сначала цветок, потом — плод»;
- рассматривание макетов овоща;
- отгадывание загадок;
- знакомство с условиями выращивания помидора.
Занятие « Как угодить перцу»
- беседа по теме « Капризный родственник синьора Помидора»;
- рассказ об особенностях ухода за перцем;
- познакомить с разными видами перца (отличие по форме, цвету и размеру).
- Чтение русской народной сказки « Репка».
- Чтение русской народной сказки « Пых»
- Чтение стихов об овощах:
- Л . Богословская « Жаркий спор»;
- Ю Тувим « Овощи».
Чтение сказки М.Васькова «Сказка о фруктах и овощах».
Чтение и заучивание считалочки «Огуречик».
Д/ и «Магазин семена».
Д/и « Что помогает растениям расти?»
Д/и « Угадай по описанию»
Д/и « Чем мы можем помочь природе?»
Д/и «Угадай, чье семечко?»
Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин»
Подвижные игры «Кто быстрее?». Подвижная игра «Капуста»