Просмотр содержимого документа
«Приключение буквы Ч»
Тема: «Звук Ч. Буква Ч»
Цель: познакомить с графическим образом буквы Ч
Образовательные задачи:
Познакомить с графическим образом буквы Ч;
Познакомить с артикуляторно- акустической характеристикой звука Ч;
Упражнять анализировать оптико-пространственное и графические признаки буквы Ч.
Коррекционно-развивающие задачи:
Формирование фонематического восприятия;
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, внимание;
Закреплять навыки четкого произношения звука;
Формировать умение выделять звуки из начала, середины и конца слов;
Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов;
Развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательный настрой на занятие, умение слушать товарища.
Оборудование:
Пазлы с изображением картинок «Цепочка», картинки для индивидуальной работы «Найди место звука», карточки с изображением буквы Ч, различный материал для конструирования буквы, кроссворд, сюжетная картинка «Чебурашка с друзьями», буквы Ч
Ход занятия
Организационный момент.
Д\и «Чудесный мешочек»
Опусти руку в мешочек, догадайся и назови букву.
Придумай слово на букву, которую ты вытащил из мешочка.
На письме звук Ч обозначаем буквой, букв Ч есть заглавная и строчная.
Анализ буквы.
Из каких элементов состоит буква Ч?
В какую сторону смотрит буква Ч?
Посмотрите, что лежит в коробке? (Пазлы)
Нам нужно собрать пазл таким образом, чтобы последний звук в слове был первым в другом слове (первая картинка обозначена кружком в верхнем левом углу).
А если соединить эти две фигуры, что получиться? (буква Ч)
Конструирование буквы.
Выкладывание буквы из палочек, верёвочек, крышек, камешков.
Нахождение буквы Ч в печатном тексте
Выкладывание из разрезной азбуки слогов, слов
Д\и «Разгадай кроссворд»
Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (кроссворд) Разгадаете? Нужно вписать недостающие буквы и прочитать слово в выделенных квадратах. (зачитываются загадки, а отгадку вписывает ребенок)
Ч
А
Й
Ч
Е
М
О
Д
А
Н
Ч
А
Б
А
Н
О
Б
Р
У
Ч
В
Р
А
Ч
Ч
А
Й
Н
И
К
Ч
А
Ш
К
А
К
Л
Ю
Ч
К
У
Ч
А
Прочитайте, какое слово получилось. А у меня как раз есть интересная картинка, кто на ней изображен?
- Ребята, найдите изображения со звуком Ч и прикрепите нужную букву.
Д/и «Сочинялки» Нам с вами осталось придумать предложения по этой картинке.
Чтение простых предложений (индивидуальная работа). Ребята, у вас на столах лежат таблицы, прочитаем их.
НА ДАЧЕ БОЧКА. В БОЧКЕ ВОДА.
Итог занятия.
С каким звуком и буквой познакомились? Назовите характеристику звука. Назовите слова на звук Ч.