Формирование основ экологической культуры дошкольников, знакомство с антропогенным воздействием на окружающую среду в игровой форме, доступной для понимания в соответствии с возрастом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Праздник "День Земли"»
22 апреля - День Земли
Цель:
формирование основ экологической культуры, знакомство с антропогенным воздействием на окружающую среду.
Задачи:
- формировать первичные знания о планете Земля
- осваивать новыетермины в соответствии с изучаемой темой;
- развивать крупную и мелкую моторику;
- развивать фантазию и внимание;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Предварительная подготовка.
Дети рисуют (на формате А3) сюжеты на тему защиты природы от разрушающего антропогенного воздействия – масштабной урбанизации, химического производства, теплоэлектростанций, вырубки леса, формирования свалок бытовых и промышленных отходов, загрязнения водоемов.
Оборудование.
Мультимедийное оборудование, тематическая презентация «Зелёная планета», глобус физический, самодельная игрушка «Земля» из бумажных и пластиковых отходов. Картон и раскраски «деревья», тематические карточки «мусор», по два цветочка (1 зелёный и 1 красный) для каждого ребёнка, 4 пластиковых ведра (или контейнера) разных цветов, клей-карандаш, цветные карандаши..
Ход занятия.
Педагог демонстрирует модель планеты Земля – глобус.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица!
Знают все – и млад, и стар,
Что она – огромный шар …(планета Земля).
В гости к ребятам приходит планета Земля (игрушка на палочке, изготовленная из старых газет, пластиковых пакетов, цветной бумаги).
Земля (педагог).
Дорогие ребята, здравствуйте, вы молодцы, сразу узнали меня! Сегодня я расскажу вам печальную историю. Как вам известно, разные истории должны заканчиваться хорошо, по-доброму, и все должны быть счастливы.
Много лет назад, на далёком берегу Тихого океана, около красивого города Санта-Барбара произошла трагедия. Из большого корабля-танкера вытекла нефть и погубила миллионы растений, рыб, зверей и птиц, черепах и других обитателей Тихого океана. Люди пытались помочь животным, но ничего не получалось. Прошло много лет, но эту печальную историю помнили люди разных стран, тогда они решили объединить людей разных профессий и волонтёров, всех желающих приложить свои силы для спасения дикой природы. А когда это лучше сделать? Правильно, ВЕСНОЙ. И придумали праздник – 22 апреля – День Земли. Люди очищали парки, скверы и берега рек от мусора, сажали молодые деревья и цветы. В нашей стране тоже поддержали такие традиции.
Давайте и мы посадим свои деревья!
Дети работают в парах. На картоне зелёного (или коричневого) цвета размещают картинки с деревьями, правильно называют, раскрашивают их, приклеивают к картону. Берёза, дуб, клён, ель, ива.(см. Приложение 1)
Молодцы! Как красиво получилось у вас!
Если позволяют условия проведения занятия:
подготовить большой контейнер с почвой, совместно посадить семена цветов (астры, цинии, календулу и др), полить, наблюдать за развитием, высадить на клумбу.
Физкультминутка.
Экологическое голосование.
Земля (педагог) задает вопросы, дети отвечают-голосуют зелёным и красными тюльпанами за правильные и неправильные ответы. (см. Приложение 2)
Если я приду в лесок и сорву ромашку? -
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? -
А берёзку подвяжу, колышек поставлю? +
Если разведу костёр, а тушить не буду? -
Если сильно насорю, а убрать забуду? -
Если мусор заберу, банку закопаю? +
Я люблю свою природу, я ей помогаю! +
Планета Земля (педагог).
Ребята, давайте разберёмся, почему все говорят о том, что именно человек загрязняет природу?
Ответы детей.
Люди каждый день выбрасывают мусор, заводы и фабрики загрязняют воздух и реки, люди стирают и моют посуду с химическими моющими средствами, автомобили отравляют воздух газами от двигателя…
Планета Земля (педагог).
Молодцы, правильно. А если сложить вместе тот мусор, который в каждом доме каждый день выбрасывают в мусорные баки, то много получится?
Ответы детей.
Да, оооооочень много мусора.
Планета Земля (педагог).
Молодцы, правильно.
Практическое задание. Сортируем мусор!
Планета Земля (педагог).
Перед вами огромная «куча мусора» и 4 ведра для отходов. Вы все вместе сортируете «мусор» и кладёте его ведро с соответствующим изображением (см. Приложение 3).
На полу, на столах, на стульях разложены скомканные листы бумаги (по 4 листа на каждого ребёнка). Их нужно найти и развернуть, увидеть изображение: фантик от конфеты, стеклянная бутылка, разбитая чашка, консервная банка от зелёного горошка, фломастер, пакет, разбитая лампочка и многое другое. Отнести в соответствующее ведро.
Звучит весёлая музыка.
Планета Земля (педагог).
Официальный символ – зелёная греческая буква тета (она похожа на нашу планету с экватором).
Международный День Земли имеет свои традиции.
Высаживание деревьев, кустарников, цветов.
Организация рейдов по сборке мусора в парках, на пляжах.
Очистка от мусора водоёмов и прибрежных территорий.
Конкурсы рисунков или плакатов на экологическую тему.
Веломарафоны или спортивные мероприятия.
Планета Земля (педагог).
Мы тоже будем стараться и содержать наш город в порядке. Объяснять и показывать личным примером, как важно заботиться о природе. Это не так трудно, но дерево, посаженное своими руками, вырастет и будет радовать всех много лет. Собранная вашими руками макулатура спасёт сотни живых деревьев, а ядовитые батарейки не отравят кусочки леса или берег реки, а отправятся на переработку.
Сегодня мы обязаны направить свои силы на защиту природы. Вы только растёте, но уже можете помогать взрослым. А как?
Ответы детей.
Сажать цветы,
собирать в парке мусор,
собирать макулатуру,
относить в контейнеры пластиковые бутылки,
собирать батарейки,
собирать пластиковые крышечки от бутылок.
Педагог.
Верно! Молодцы! Спасибо, ребята!
Смотрим выставку детских рисунков.
Лёгкая музыка и звуки природы: пение птиц, шум прибоя, шелест листьев.