Технологическая карта
организованной учебной деятельности для старшей группы
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Ознакомление с окружающим
Тема: Мама – самый близкий и родной человек
Цель: Учить детей сообщать открыто близким людям о своих переживаниях, использовать для решения конфликтных ситуаций коммуникабельные способности поведения: «прошу прощения», «говорю правду», «обнимаю» и тд. Показать роль матери в родственных отношениях (мама может быть женой, сестрой и бабушкой).
Билингвальный компонент: ана-мать,рахмет-спасибо,жарайсы?-молодец балалар-дети, есімі-
ее имя
Словарная работа: вежливые слова: спасибо, пожалуйста, мамуля, будь добра.
Предварительная работа и подготовка к занятию:
лепка по теме: Моя мамочка,
чтение художественных произведений о маме,
сюжетно-ролевая игра: «Дочки-матери»
пословицы и поговорки о маме.
Этапы
деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
1 этап:
Мотивационно-
побудительный
Проводит рефлексивный круг.
«Мамочка-мамуля!»
Мамочка-мамуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!
Сообщает детям, что сегодня они будут говорить о маме.
Дети проявляют интерес
Выражают положительные эмоции, выполняют движения согласно тексту.
2 этап:
Проблемно - поисковый
Проводит беседу с детьми
- Как вы обращаетесь к маме?
Я недавно слышала, как один ребенок назвал свою маму: «Мамка». А другая девочка – «Маманя»
- Что бы вы сказали на это? Приятно ли маме? Почему?
-Почему мама может заплакать, если вы заболели, потерялись, поранились?
Почему мама сама плачет, если поругала вас или даже отшлепала? Предлагает послушать отрывок из книги «Девочка из города»
- Почему Валентинка назвала чужую женщину мамой? И тд.
Женщина, если она мать, создает тепло (душевное, т.е. нежность, заботу)
Вы чувствуете от своих мам?
Как?
Затем рассказывает о женщине, как хранительнице очага.
Д/и «Мама - кто она?»
Слушают воспитателя, высказывают свое мнение, делают предположения.
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ о маме, размышляют.
Женщина-хранительница настроения, доброты, уважения друг к другу в семье.
Дети называют: мама, жена, сестра, бабушка.
3 этап:
Рефлексивно – корректирующий
Читает отрывок из поэмы Н. Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях»
-Как вы думаете, оставила бы вас мама в горящем доме?
-Бросилась бы спасать в случае опасности?
При ответах на вопросы оказывает индивидуальную помощь.
Включает аудиозапись «Песня о маме»
Слушать произведение, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями и принимают помощь.
Слушают песню, подпевают.
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: коммуникабельные способности поведения.
Понимают: что мама самый близкий и родной человек
Применяют: навыки поведения с самым близким человеком.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности для старшей группы
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Ознакомление с окружающим
Тема: Мама – самый близкий и родной человек
Цель: Учить детей сообщать открыто близким людям о своих переживаниях, использовать для решения конфликтных ситуаций коммуникабельные способности поведения: «прошу прощения», «говорю правду», «обнимаю» и тд. Показать роль матери в родственных отношениях (мама может быть женой, сестрой и бабушкой).
Билингвальный компонент: ана-мать,рахмет-спасибо,жарайсы?-молодец балалар-дети, есімі-
ее имя
Словарная работа: вежливые слова: спасибо, пожалуйста, мамуля, будь добра.
Предварительная работа и подготовка к занятию:
лепка по теме: Моя мамочка,
чтение художественных произведений о маме,
сюжетно-ролевая игра: «Дочки-матери»
пословицы и поговорки о маме.
Этапы
деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
1 этап:
Мотивационно-
побудительный
Проводит рефлексивный круг.
«Мамочка-мамуля!»
Мамочка-мамуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!
Сообщает детям, что сегодня они будут говорить о маме.
Дети проявляют интерес
Выражают положительные эмоции, выполняют движения согласно тексту.
2 этап:
Проблемно - поисковый
Проводит беседу с детьми
- Как вы обращаетесь к маме?
Я недавно слышала, как один ребенок назвал свою маму: «Мамка». А другая девочка – «Маманя»
- Что бы вы сказали на это? Приятно ли маме? Почему?
-Почему мама может заплакать, если вы заболели, потерялись, поранились?
Почему мама сама плачет, если поругала вас или даже отшлепала? Предлагает послушать отрывок из книги «Девочка из города»
- Почему Валентинка назвала чужую женщину мамой? И тд.
Женщина, если она мать, создает тепло (душевное, т.е. нежность, заботу)
Вы чувствуете от своих мам?
Как?
Затем рассказывает о женщине, как хранительнице очага.
Д/и «Мама - кто она?»
Слушают воспитателя, высказывают свое мнение, делают предположения.
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ о маме, размышляют.
Женщина-хранительница настроения, доброты, уважения друг к другу в семье.
Дети называют: мама, жена, сестра, бабушка.
3 этап:
Рефлексивно – корректирующий
Читает отрывок из поэмы Н. Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях»
-Как вы думаете, оставила бы вас мама в горящем доме?
-Бросилась бы спасать в случае опасности?
При ответах на вопросы оказывает индивидуальную помощь.
Включает аудиозапись «Песня о маме»
Слушать произведение, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями и принимают помощь.
Слушают песню, подпевают.
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: коммуникабельные способности поведения.
Понимают: что мама самый близкий и родной человек
Применяют: навыки поведения с самым близким человеком.