Просмотр содержимого документа
«Овощи и фрукты- полезные продукты»
7
Выполнила
Воспитатель:
Захарова Н.В.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты»
2022ж
Орта топта ұйымдастырылған оқу қызметін әзірлеу
Разработка организованной учебной деятельности в средней группе
Білім беру саласы /Образовательные области: «Познание»
Бөлімі /Раздел: «Ознакомление с окружающим миром»
Тақырыбы/Тема: «Овощи и фрукты полезные продукты c использованием дидактических игр»
Мақсаты/Цель: Создание условий для познавательного и речевого развития детей среднего дошкольного возраста в процессе совместной деятельности взрослых и детей.
Міндеті/Задачи: Способствовать познавательному и речевому развитию детей в процессе выполнения игровых заданий (отгадывание загадок, ответов на вопросы воспитателя, пересказывания сюжетов сказок);
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Қайталай алады/Воспроизводят: навык работы в коллективе.
Түсінеді/Понимают:различают овощи и фрукты.
Қолданады /Применяют: полученные знания.
Көрнекіліктер/Оборудование и материалы: корзины с овощами и фруктами, наглядный материал.
Сөздік жұмысы:
ҰОҚ БАРЫСЫ
Ход ОУД
1.Ұйымдастыру сәті /Организационный момент.
Мотивациялық-қозғаушылық/Мотивационно-побудительный. (Дети заходят в группу с воспитателем)
Создание мотивации для деятельности детей: включение детей в деятельности, создание положительного эмоционального настроя.
Дети встают в круг.
Ребята, предлагаю Вам поприветствовать друг друга (приветствие «Ладошки»).
Топтағы тәжірибелік жұмыс/Практическая работа в группах.
Воспитатель:
- Ребята кажется к нам в гости кто-то приехал. Посмотрите.
- Что же это?
(машина, грузовичок)
- А что у грузовичка в кузове?
(овощи и фрукты)
- А какие вы узнаете если отгадаете загадки.
Дидактическая игра «Загадки».
1. Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют (помидор, қызанақ)
2. Круглое, румяное,
Оно растет на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко, алма)
3. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша, алмұрт)
4. Крупных ягод гроздь большая Сладким соком угощает. Подарил нам летний сад Ароматный (виноград, жүзім)
4. На сучках висят шары,
Посинели от жары. (слива, өрік )
- Обратите внимание на экран, посмотрим о пользе овощей и фруктов.
Грузовичок предлагает нам отправиться вместе с ним в путешествие.
Я предлагаю Вам встать за мной и мы поедем вместе с грузовичком.
- Посмотрите овощи и фрукты лежат в одной корзинке.
Станция сортировочная, я предлагаю Вам сложить в одну корзинку фрукты, в другую овощи.
(На столе стоят корзинки, дети разбирают овощи и фрукты)
- Что лежит в этой корзинке? (овощи)
- А во второй корзинке что? (фрукты)
Воспитатель:
- Ребята, Вы наверное устали?
Предлагаю Вам сходить в огород, встать в круг. (шейберге турамыз)
Овощи и фрукты –
(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)
выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
вкусные продукты.
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
в огороде
(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)
и в саду
(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)
для еды я их найду
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
Воспитатель:
- Ребята, поедем дальше? Следующая станция заготовочная. Проходите за столы и присаживайтесь. ( 2 стола по 4 человека)
- Скажите мне, как люди заготавливают на зиму овощи?
- Как вы думаете как попали сюда эти фрукты и овощи? Кто их привез?
(грузовичок)
- Ребята, предлагаю вам поделиться на две команды, одни будут заготавливать овощи – огурцы и помидоры, другие будут крутить банки с компотом. Обратите внимание на эмблемы, у кого на эмблеме капуста – садятся за стол с картинкой капусты, у кого на эмблеме персик – садятся за стол с картинкой – персик.
У каждого на столах лежат баночки, фрукты, овощи, предлагаю сделать свои заготовки!
- Ребята, грузовичку нужно возвращаться обратно за урожаем, а нам нужно возвращаться обратно в детский сад, так что поехали!
3. Рефлексия
- На каких станциях мы с вами сегодня побывали?
- Понравилось ли вам путешествие?
- Ребята, грузовичок очень благодарен Вам за помощь в сортировке и заготовке овощей, поэтому он оставил для Вас подарки – яблоки. Спасибо!