Воспитывать у детей желание принимать совместные действия со сверстниками, воспитывать заботу, сопереживание, чувство коллективизма, чувство дружеского отношения; уметь играть вместе.
Развивающие:
Развивать у детей положительное отношение к персонажам; развивать умение входить в образ; развивать мышление, внимание, память воображение, делать простые умозаключения.
Обучающие:
Учить детей ориентироваться в пространстве, закрепить понятие: узкий, широкий, длинный-короткий, "один"- много"
Просмотр содержимого документа
«НОД 2мл. гр. В гости к Карлсону.»
Конспект
комплексного занятия в младшей группе
тема: «В гости к Карлсону».
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание принимать совместные действия со сверстниками, воспитывать заботу, сопереживание, чувство коллективизма, чувство дружеского отношения; уметь играть вместе.
Развивающие:
Развивать у детей положительное отношение к персонажам; развивать умение входить в образ; развивать мышление, внимание, память воображение, делать простые умозаключения.
Обучающие:
Учить детей ориентироваться в пространстве, закрепить понятие: узкий, широкий, длинный-короткий, "один"- много". Словарная работа:
клумба, короткая, длинная, широкая, узкая, мост - мосток.
Ход занятия
Организационный момент:
Раздаётся стук в дверь. Принесли письмо.
-Ребята, вы хотите узнать, о чём говориться в этом письме?
Читаю. " Дорогие ребята, мне очень плохо и грустно. Приходите скорее ко мне и помогите ваш друг
К а р л с о н."
-Дети, как вы думаете, что случилось с нашим другом Карлесоном?
-Почему он просит вашей помощи?
-Что мы возьмём с собой, чтобы оказать ему первую помощь ? / ответы детей /.
-Ну, что всё взяли, ничего не забыли ?
Итак - в путь. Выходим в зал.
Ребята, посмотрите, даже солнышко ярче стало светить, оно решило нам помочь, посмотрите, посмотрите вот лучик солнышка побежал. Ребята, да солнышко оставило свой лучик нам. Оно наверное хочет показать дорогу нам.
Лучик, лучик - посвети.
Нам путь - дорожку покажи.
Идём ребятки за лучиком. Подходим к двум тропинкам одного цвета, но разных по длине.
-Посмотрите, куда привёл нас лучик?
-Какого цвета тропинки? / зелёного /
-Как можно ещё сказать ? Они одинаковые по цвету .
-Дети, чтобы быстрее попасть к Карлсону по какой дорожке нам лучше пройти ? / по короткой или длинной /. Правильно, молодцы, по короткой.
Идём по короткой дорожке друг за другом не толкаясь, мальчики пропускают девочек.
-Дети, посмотрите лучик показывает нам дальше дорогу. На пеньке сидит поросёнок. Здороваемся и спрашиваем как его зовут " НИФ -НИФ ".
А ребята называют свои имена хором.
НИФ-НИФ, ты, что такой печальный?
Нашёл книгу, а читать не могу.
Не печалься, НИФ-НИФ, давай я прочитаю. Ребята, присаживайтесь и вы послушаете. Ой, а книга - то какая интересная, одни загадки да картинки. Я вам буду читать загадки, а вы отгадывайте, если правильно отгадаете я покажу картинку. Слушайте внимательно:
С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком
Хвостик колечком.
/собака/
-А как лает? Дети имитируют ав-ав-ав-ав.
Я умею чисто мыться не водой, а язычком
Как мне часто снится блюдце с тёплым молоком.
/ кошка/
-Как кричит, мурлычит:"мяу-мяу, мур-мур-мур /.
Среди двора стоит копна.
Впереди вилы, сзади метла.
/ корова/
произнесите, как мычит корова? " му-му-му.
-Умницы, внимательно слушали и правильно отгадывали все загадки, назвали животных собака, кошка, корова.
-А как этих животных можно назвать одним словом ?/домашние/
-Почему ?
/ответы детей, если затрудняются, говорю сама.
-НИФ-НИФ, нам пора в путь, пойдём с нами, и ты увидишь много интересного
Ребята, а лучик ждёт нас, не убегает. Идём за ним. Видят поросёнка поливающего цветы.
Здравствуй, поросёнок! А как тебя зовут?
НУФ - НУФ'
Дети, посмотрите, что делает НУФ-НУФ? / поливает цветы /.
-А какие цветы растут на клумбе у НУФ-НУФа.
-Какого цвета ?
-Ск. красных ? -один
-Ск. жёлтых ? - много.
-Кто мне скажет можно рвать цветы? Почему ? Цветы можно срезать только по необходимости и для украшения. Но лучше когда они растут и ими можно долго любоваться и дышать их ароматом.
Психогимнастика
-Давайте понюхаем цветы. Представьте себе, что вы все маленькие цветочки присели в высокую травку –покажите, как колышется травка /шевелят пальчиками/
-А теперь покажите бутончики.
-Солнышко стало пригревать и бутончики стали раскрываться и потянулись к ласковому теплому солнышку / дети встают раскрывают ладошки и вытягивают руки вверх /.
-Цветочки обрадовались, что все распустились, улыбнитесь и покружитесь
в хороводе цветов.
-Ах, какие красивые цветочки, я смотрю, вам здесь тоже понравилось. Но нам надо спешить. Ведь Карлсон ждёт вашей помощи. Да и лучик показывает нам дальше дорожку. Она ведет к речке. Подходят к речке.
-Ребята, а как же нам через речку переправиться? Вон и домик на той стороне. Наверное, там, на крыше и живёт Карлсон? А давайте мы его позовём.
-Карлсон, Ты здесь? Спускайся, мы уже пришли.
Выходит Наф-Наф.
-Здравствуй.Ты кто ? / -Наф-Каф/
-Дети, расскажите Наф-Нафу куда мы с вами идём.
-Наф-Наф, а что ты любишь делать? /собирать картинки/
-Ребята наши тоже любят собирать картинки, можно ребята помогут тебе, /воспитатель раздаёт всем детямИгра "Собери картинку"
Молодцы, быстро и правильно сложили картинки.
Наф-Наф, пойдём с нами к Карлсону, он нас заждался, а вдруг ему совсем плохо стало...
Ищите лучик, пусть ведёт он нас быстрее.
А вот бревнышко и мостик. По чём нам лучше перейти?
Правильно, мостик широкий, бревнышко узкое, покажите какой широкий мост, а бревнышко какое? /узкое/.
Дети переходят. На поляне сидит грустный Карлсон. Дети здороваются.
-Что случилось с тобою?
Карлсон: - У меня закончились сладости. А вы знаете, если я не ем сладкое, то я очень болен, не могу веселиться,играть.
-Не печалься, Карлсон, мы исправим твоё настроение и вылечим тебя. Чем мы ему поможем, дети?
Дети дают варенье. Карлсон начинает есть его и у него поднимаете настроение.
Карлсон: - Ой, а это кто с вами? / поросята/ А как их зовут? Откуда они?
-Карлсон, видимо тебе лучше стало? Теперь поиграй с нами в игру.
Игра " У медведя во бору".
-Ты, Карлсон, будешь медведем /надевает шапку/, а вы дети близко к медведю не подходите и руками не трогайте.
Карлсон: -Какая интересная игра. А вы ребята, просто замечательные, такие заботливые, такие добрые. И развеселили, и вылечили меня. За это я с вами поделюсь угощением, /раздаёт хлеб с вареньем.