Просмотр содержимого документа
«"Мой родной город Волгоград"»
Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию
в смешанной группе (3-5 лет)
«Мой родной город Волгоград»
Задачи: уточнить представления детей о родном городе, познакомить их с его
достопримечательностями, символикой; расширять кругозор детей; воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.
ХОД НОД:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Полина:
Малая родина
Островок земли,
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая малая,
Родина моя!
- Ребята, малая родина – это место, где мы родились, где живут наши родные. Ваша малая родина - это город, в котором вы живете.
Воспитатель:
Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне
Ты лучший город в мире
На всей большой земле
Люблю гулять я с папой
По улицам большим
И улыбаться людям,
Знакомым и чужим.
Воспитатель: В каком городе мы живем? Как называется наш город? (Волгоград)
Дети читают стихи о Волгограде
Кирилл: Есть на земле Великий город,
Который знает стар и млад.
Причислен он к большой России
С названьем громким – Волгоград!
Степан: Волгоград – город героев,
Волгоград – святая земля,
В Волгограде сумел я родиться
Не гордиться мне этим нельзя!
Даша: Волгоград – любимый город,
Город вечной красоты.
Нет прекраснее, чем эти
Камыши вдоль всей реки!
У нашего города красивое название, правда? А мы с вами и все люди, которые живут в нашем городе, называются волгоградцы.
- Давайте поиграем в игру
Словесная игра «Какой мой город?»
1. В нашем городе есть много памятников героям, значит наш город какой?
(героический).
2. Наш город украшают к празднику шарами, флагами, значит наш город какой?
(праздничный, нарядный).
3. В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какого
цвета? (зеленый).
4. В нашем городе весной высаживают много цветов, значит наш город какой?
(цветущий).
5. Наш город принимает много гостей, значит наш город какой? (гостеприимный).
6. В нашем городе много людей занимаются спортом, значит наш город какой?
(спортивный).
7. Мы все любим наш город, значит он какой (любимый).
А сейчас давайте погуляем по нашему городу
Физминутка
Мы по городу гуляем (шагаем по ковру)
За природой наблюдаем (повороты головы вправо и влево)
Вверх на солнце посмотрели (смотрят вверх)
И нас лучики согрели (руки вверх и пошевелить пальцами)
Птички в домике сидят (приседают)
Птички по небу летят (бегают врассыпную)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (пружинка)
- Молодцы!
Воспитатель: - А теперь отгадайте загадку
Открываешь ты двери,
На лифте кнопку жмешь,
Квартир здесь очень много,
Но ты свою найдешь.
Всем, конечно, известно кругом
Что речь идет про ….(дом)
В нашем городе много домов. Они бывают разные 2х, 4х, 5-ти, 9-ти этажные.
Вспомните, сколько этажей в вашем доме? На каком этаже вы живете? Любите ли свой дом и за что? (Ответы детей)
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Мой дом высокий, а мой дом (низкий)
Мой дом светлый, а мой дом (темный)
Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный)
Мой дом большой, а мой (маленький)
Мой дом старый, а мой дом (новый)
Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице
Вы хозяева своего дома и двора и должны заботиться об их чистоте, красоте. Каждый человек любит свой дом, скучает, если долго не бывает дома.
В нашем городе Волгограде есть много интересных, знаменитых, красивых, памятных мест, которые называются - достопримечательности.
Презентация «Достопримечательности города ВОЛГОГРАДА»
- Ребята, вы любите свой город? А как нужно к нему относиться? Надо его беречь. А для этого мы должны соблюдать правила хорошего поведения.
Игра «Можно - нельзя»
Дети встают в круг.
- Дети, давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете хлопать - если можно, топать – если нельзя. Готовы?
- Переходить улицу на красный свет.
- Рвать цветы на клумбе.
- Любоваться цветущей клумбой.
- Сажать деревья и цветы.
- Бросать фантики от конфет.
- Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
- Кричать, шуметь в общественных местах.
- Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Теперь я вижу, вы действительно знает правила поведения, и уверена, что вы будете беречь наш родной город.
Ребята, у каждого города есть свой герб и флаг. У города Волгограда вот такой герб и флаг (показ)
Сейчас я вам предлагаю самим сделать герб и флаг нашего города. (с помощью заранее подготовленных разрезанных частей)
- Молодцы, ребята!
- Ребята, о чем мы говорили? Что мы делали и что узнали нового на занятии?
Что вам запомнилось? Почему вы любите свой город? Какой ваш любимый уголок в городе?
Дорогие ребята! Наш город Волгоград – это наша малая родина, самое родное место на земле.
Любите свой город! Цените его, берегите, украшайте, сажайте цветы и деревья! Чтоб он с каждым днем становился все лучше и лучше!