Методическая разработка по рисованию "Волшебная Зима"
Методическая разработка по рисованию "Волшебная Зима"
Обчуение детей нетрадиционной технике рисования; формирование умения воспринимать и передавать образ зимы средствами художественной выразительности, обобщит знания о зиме
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по рисованию "Волшебная Зима"»
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования; формирование умения воспринимать и передавать образ зимы средствами художественной выразительности; обобщить знания о зиме
Задачи:
1.Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисованием ватной палочкой
2.Учить прижимать капустный лист к бумаге и наносить оттиск на бумагу
1.Формировать у детей правильное представление о зиме: зима – волшебница, зима – художница
2.Развивать мыслительные способности детей, воображение, фантазию;
продолжать работу над культурой речевого обращения;
3.Развивать художественное восприятие зимней картины, содержания и средств выразительности живописи, цветосочетания зимней природы, вызывающие соответствующие им настроения;
4.Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство восхищения красотой зимнего пейзажа, обратить внимание на своеобразие облика зимы;
2.Воспитывать у детей отношение к слову, как к эффективному средству общения;
3.Углубить знания детей о взаимосвязи человека и природы.
Техника: Рисование отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой
Материалы и оборудование: проектор, презентация , гуашь белая, поролон, салфетки, листы тонированной бумаги голубого цвета
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в гости Светлана Ивановна, давайте поздороваемся и пригласим пройти.
Дети: Здравствуйте.
Гостья проходит и присаживается
Звучит музыка П. И Чайковского «Январь»
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте встанем в кружок
Давайте вместе встанем в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года
Дети: Зима.
Воспитатель: А вам интересно, как появилась зима?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам присесть на стульчики и послушать сказку
Воспитатель: Ребята, а вам понравилась эта сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: И мне очень понравилась!
-А вам нравится зима? (Да)
-Чем она вам нравится?
-Или почему?
Дети: зимой можно играть в снежки, кататься на лыжах, на коньках, на санках.
Воспитатель: Во все времена многие композиторы, поэты, художники, восхищались красотой зимы и воспевали ее в музыке, стихах, в красках.
Я вам предлагаю полюбоваться на картину Игоря Эммануиловича Грабарь «Февральская лазурь», художник рассказывает о зиме с помощью красок.
А из чего нам понятно, что это зима?
Что изобразил художник?
Какого цвета краски использовал художник?
Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?
Воспитатель: Ребята, на этой картине мы видим зимний пейзаж.
Зима сказочная, волшебная, хорошее настроение, радость, веселье, восторг и т. д.).
Хочется отправиться в этот сказочный и загадочный лес!
А сейчас, ребята, мы с вами немного разомнемся
Физкультминутка
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать. Хлопают руками
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают фонарики
Как на сказочной картинке. Кружимся вокруг себя, руки на поясе
Будем их ловить руками Руки вверху и хватательные движения ловим снежинки
И покажем дома маме. Показываем поочередно одну и вторую ладошки перед собой
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги. Руки перед собой наклон немного вперед, метель
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Практическая часть:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать художниками, и попробовать передать в своих картинах настроение зимы!
Но мы будем необычные художники, а волшебные.
Проходите за столы.
У вас на столах лежат листочки пекинской капусты.
Сегодня я покажу вам, как можно нарисовать зимний пейзаж с помощью этих листьев. Посмотрите, на что похож лист? (на дерево). Да, действительно, вот ствол, а это ветви и листья.
- Мы с вами возьмем кисточку, обмакнем ее в белую краску и нанесем на лист капусты. Потом прижмем лист капусты намазанной белой стороной к зимнему узору.
Поднимаем лист, и что же у нас с вами получается.
Ватной палочкой мы нарисуем падающий снег.
Воспитатель: Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Стою и снежинки в ладошку ловлю
Ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой
Я зиму, и снег, и снежинки люблю,
Ритмичные удары пальцами правой руки по ладони правой
Но где же снежинки? Сжать пальцы в кулак
В ладошке вода, Разжать
Куда же исчезли снежинки? Куда? Сжать кулаки, разжать
Растаяли хрупкие льдинки – лучи… Мелкие потряхивания кистями
Как видно ладошки мои горячи Потереть ладони друг об друга
Воспитатель: Молодцы ребята, подготовили мы наши пальчики. И сейчас приступим к работе!
(Педагог вместе с детьми выполняет работу (заснеженное дерево, зимнее дерево).
Самостоятельная работа детей.
Педагог помогает детям.
Анализ работ
Ребята, давайте все посмотрим на свои работы. У кого самая заснеженная? А у кого самые высокие сугробы? Ребята, посмотрите, какие у вас получились замечательные картины. Вам они нравятся? Я предлагаю разместить ваши работы «в картинной галерее». Ведь мы с вами художники (Воспитатель развешивает работы на доске). Посмотрите на картины и скажите, какая вам нравится больше всего? У нас с вами настоящий «Зимний лес»! Деревья заснеженные, волшебные. У вас у всех получились настоящие зимние пейзажи. Зима заглянет к нам в гости, увидит ваши картины и поймет, что она великолепная, сказочная и волшебная. И что вы её очень любите и всегда ждете.
Итог занятия:
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег?