Казенное учреждение Омской области
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония"
Индивидуальное
коррекционно-развивающее занятие
"Летние забавы",
направленное на развитие речи на основе ознакомления с окружающим миром.
(3-4 года)
Занятие подготовила и провела
учитель-дефектолог А.К. Алькибаева
Омск
Цель занятия: Развитие речи на основе ознакомления с окружающим миром
Задачи:
1. Развивать связную речь, мелкую моторику руки, зрительное восприятие, внимание.
2. Учить детей отвечать на вопросы полным ответом.
3. Закреплять признаки лета.
4. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Какое сейчас время года? (Сейчас лето)
- Подберите слово к слову «летний».
Солнце (какое?) – летнее;
Лист (какой?) – летний;
Туча (какая?) – летняя;
Туфли (какие?) – летние.
II Основная часть:
1. Объявление темы занятия.
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о летних забавах, играх, в которые играют дети летом на улице.
2. Беседа:
- Какое сейчас время года?
- В какие игры на улице можно играть летом?
- Чем отличается лето от других времен года?
3. Разрезная картинка
- Перед вами разрезная картинка, составьте её.
- Что у вас получилось?
4. Работа по сюжетной картинке
-Посмотрите, чем дети занимаются летом на улице.
5. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять –
(Разгибаем пальцы)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы)
Раз, два, три, четыре, пять –
(Сгибаем все пальцы в кулак по очереди, начиная с мизинца)
В домик спрятались опять.
(Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы)
6. Работа на листах.
- Помогите машинке проехать по дорожке к домику
III Заключительная часть:
Итог занятия
- Чему вы учились на занятии, какие задания выполняли? Что вам понравилось больше всего?