Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во второй младшей группе «Стоял в поле теремок»»
Конспект НОД во второй младшей группе
«Стоял в поле теремок»
Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Виды деятельности: речевая, игровая, продуктивная.
Цель: Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать ее название, героев, последовательность событий; учить детей входить в контакт со взрослыми и вместе рассказывать сказку.
2. Учить детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
3. 3акреплять знания детей о жилищах диких животных.
4. Учить составлять изображение домика из геометрических фигур.
Методы и приёмы:
Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию, художественное слово.
Наглядные: театрализованный показ сказки, демонстрация образца построения теремка.
Чтение и обсуждение содержания сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок».
Оборудование:
Панно теремка; кукольный театр «Теремок»;
конструктор на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
1. Дети сидят на стульях полукругом на ковре.
Ребята, посмотрите, сколько зверей к нам сегодня пришло в гости (на столе выставлены: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).
– Где живет мышка? (в норке)
– Где живет лягушка (в болоте, в озере, в пруду)
– Где живет зайчик? (под кустом)
– А где лиса живет? (в норе)
– Волк где? (в логове)
– А медведь где? (в берлоге).
2. Рассказывание сказки «Теремок» воспитателем (с помощью деревянных моделей персонажей или перчаточного кукольного театра) с привлечением детей.
Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все звери жили дружно в одном домике. Сказка называется «Теремок».
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок,
стала жить-поживать – песни распевать:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
(Повторить вместе с детьми)
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Я мышка-норушка! А ты кто?
Я лягушка-квакушка!
Иди ко мне жить!
Прыгнула лягушка в теремок. Стали они с мышкой жить-поживать – песни распевать.
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
(Повторить вместе с детьми)
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, в теремочке живет?
Кто, в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Я мышка-норушка!
Я лягушка-квакушка! А ты кто?
А я заяц – на горе увертыш!
Иди к нам жить!
Хорошо, приду.
Прыгнул заяц в теремок. Стали они вместе жить-поживать — песни распевать:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
(Повторить вместе с детьми)
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Я мышка-норушка!
Я лягушка-квакушка!
Я заяц – на горе увертыш! А ты кто?
А я лисичка сестричка.
Иди к нам жить!
Сейчас приду.
Забралась лиса в теремок. Стали они теперь четверо жить-поживать – песни распевать:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
(Повторить вместе с детьми)
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю серый волк бежит,
У дверей остановился и кричит:
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Я мышка-норушка!
Я лягушка-квакушка!
Я заяц – на горе увертыш!
Я лисичка сестричка. А ты кто?
А я волк – из-за кустов хватыш!
Иди к нам жить!
Залез волк в терем. Стали они все вместе жить-поживать — песни распевать:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
(Повторить вместе с детьми)
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю медведь бредет,
У дверей остановился и ревет:
Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! Уф!
Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! Уф!
(Повторить вместе с детьми)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Кто в тереме живет?
Я мышка-норушка!
Я лягушка-квакушка!
Я заяц – на горе увертыш!
Я лисичка сестричка.
Я волк – из-за кустов хватыш! А ты кто?
А я медведь-тяпыш-ляпыш – всех вас давишь!
Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал. Где ему, такому косолапому!
3. Беседа по сказке
– Кто запомнил как называется сказка? (ответы детей).
– Какие звери поселились в теремке? (ответы детей).
– Как они просились в теремок с какими словами? (Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?).
– В сказке у каждого зверя есть прозвище, давайте их вспомни (воспитатель берет зверей в руки по одному, в соответствии с последовательностью в сказке).
– Почему сломался теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
4. Физкультминутка «Теремок» В чистом поле теремок, Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты). Звери разные там жили, Жили дружно, не тужили (поклон). Там и мышка (руки перед собой, встаем на носочки), И лягушка (присели), Зайчик (прыжки) С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»), Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»), В дружбе знали они толк (поклон). Но набрел на теремок Мишка косолапый (изобразить мишку). Раздавил он теремок, Своей огромной лапой (кулачок об кулачок). Звери очень испугались, Поскорее разбежались (бег на месте). А потом собрались снова, Чтоб построить терем новый (сели на стульчики).
5. Игра «Новый теремок»
Дети, давайте сделаем новый теремок для зверей, больше прежнего.
Дети делают домик из конструктора, который лежит на столах.
Какого цвета у нас получился теремок?
Молодцы, ребята! Какие красивые теремки у нас получились!
6. Итог
В какую сказку мы с вами сегодня играли? Как она называется? (ответы детей). Какие звери жили в теремке? (ответы детей).
Жители теремка благодарят нас за оказанную помощь и дарят нам фигурки с их изображением, которые можно обвести и раскрасить.