Открытое занятие во 2 младшей группе.Продолжать знакомить ребят с пластелином и его свойствами; развивать мелкую моторику; формировать интерес к работе с пластелином.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Лучики для солнышки"»
МБДОУ « Альшеевский детский сад Буинского муниципального района РТ».
Конспект НОД детей во второй младшей группе.
Тема: « Лучики для солнышки».
Воспитатель Витина Елена Николаевна.
«Лучики для солнышки» Виды детской деятельности: игровая, социально - коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная, чтение художественной литературы. Цели: познакомить с русской народной закличкой «Солнышко- ведрышко» обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть готовое изделие на дощечку, различать и называть желтый цвет. Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы. Эмоциональную отзывчивость на русскую народную закличку «Солнышко – ведрышко» участвует в наблюдении за погодными изменениями из окна; принимает двигательную активность в музыкальной игре; владеет активное участие в продуктивной деятельности (лепка лучиков для солнышка). Солнышко не только освещает, но и греет. Протяните свои ручки навстречу солнечным лучам, и вы почувствуете их тепло. Поэтому-то с нетерпением ждем солнечных дней.
Физкультминутка. Игра «Солнышко и дождик»
Содержание организационной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Воспитатель с детьми стоят у окна, наблюдает за природой в солнечный день.
Воспитатель: Вот и закончились дожди, которые напоили землю водой. А теперь в небе ярко светит солнышко, и от его света вокруг выглядит праздничным. Но бывало утром просыпаться и дарить нам свое тепло, люди сочинили вот такую за кличку:
Солнышко - ведрышко
Взойди поскорей,
Освети поскорей
Телят да ягнят
Еще маленьких ребят.
Утром мы открывали свои окошки и видели, что солнышко уже проснулось.
Воспитатель показывает макет фасада избушки.
2. Основная часть. Чтение русской народной за клички.
С закрытыми ставнями и читает первые три строчки за клички, затем предлагает детям произнести их. После чего педагог открывает ставни, и дети в окне видят солнышко. Игру можно повторить 2-3 раза.
3.Лепка лучиков для солнышко.
Воспитатель. А у меня тоже солнышко проснулось (показывает дощечку, на которой наклеен круг из желтой бумаги), но, наверное, не совсем. Посмотрите, чего не хватает у моего солнышко? У солнышка нет лучиков. Давайте сделаем лучики для нашего солнышка. Какого цвета пластилин мы возьмем для лучиков? Мы возьмем пластилин желтого цвета, разделим комочек на несколько кусочков и раскатает палочки. (Показывает приемы раскатывания из пластилина небольших палочек. Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями). Вот несколько лучиков я сделала. Теперь вы сделайте свои лучики. Воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
4. Рефлексия.
Лучики, вылепленные детьми, раскладываются на дощечке вокруг круга.
Воспитатель. Вот какое замечательное солнышко получилось у нас! Просмотрите, как оно протянуло всем нам свои лучики. Теперь оно будет светить нам до самого вечера.