Конспект занятия « Вода в жизни человека» (подготовительная группа)
Программное содержание:
1. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни человека, животных и растений; о свойствах воды: она проз-
рачная, без цвета и запаха, растворитель, имеет три состояния – твёрдая
(снег, лёд), жидкая, газообразная (пар).
2. Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элемен-
тарные представления о процессе фильтрации.
3. Развивать у детей фонематический слух: умение слышать и определять звук в слове.
4. Воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договарива-
ться, учитывать мнение партнёра, доказывать свою правоту.
Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилага-
тельными и глаголами по теме занятия.
Материал для занятия: рисунки по теме «Вода» и глобус; пластмассовые ста-
канчики и воронка, вата для фильтрации; речной песок, сахар, соль, масло
растительное, гуашь, лёд.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необыкновенное занятие. Сегодня утром
на столе я обнаружила кроссворд и листочки с вопросами. Если мы с вами правильно ответим на вопросы и решим кроссворд, то узнаем тему нашего за
нятия.
1. В первой клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «Совок» и сто-
ит в нём на третьем месте. (В).
2. Во второй клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «Гром» и сто-
Ит также на третьем месте. (О).
3. В третьей клеточке буква с которой начинается слово «Дорога».(Д).
4. В четвёртой клеточке вторая буква из слова «Рама».(А).
Какое слово у нас получилось?
Дети: ВОДА.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о воде и её значе-
нии в жизни человека. Для чего нужна вода человеку?
Дети: Пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё и
поливать растения.
Воспитатель: Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не
осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдёт? Почему?
Дети: Всё живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ.
Воспитатель: Учёные установили: человек без еды может прожить 3-4 неде-
ли, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
На плите у вас кипит, паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды вам не прожить!
Воспитатель: Ребята, на земле воды много, она везде. Скажите, какая модель
земли есть у нас в группе? (глобус). Какой видят космонавты нашу Землю из космоса ? Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой
цвет. Поэтому нашу планету называют «Голубой планетой».
Давайте поиграем в игру « Какая бывает вода» (воспитатель бросает детям мячик и они говорят о свойствах воды и использовании её в жизни человека).
Воспитатель: А сейчас ребята мы проделаем опыты с водой.
1. « Определение цвета воды». Соль, сахар в воде растворяются, при этом во-
да остаётся прозрачной.
2. « Имеет ли вода запах». Речной песок не растворяется, оседает на дно ста-
канна.
3. « Вода мутная или прозрачная». Гуашь растворяется в воде, при этом меняет цвет воды.
4. « Снег, лёд - твёрдая вода». Лёд и снег – твёрдое агрегатное состояние во-
ды, в тепле превращается в жидкое состояние, если нагреть станет паром.
5. «Не вся вода пригодна для питья, её надо очистить или профильтровать после чего использовать как питьевую. Морская и океаническая вода солё-
нная, для питья не пригодна.» Если вода грязная, после фильтрации на филь
тре останется грязь ( следы гуаши, масла и грязи после снега).
Воспитатель: Давайте подведём итог.
Дети: Вода прозрачная, без запаха, растворитель, бывает в трёх состояниях –
жидкость, лёд, пар.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с вами хорошо потрудились и узнали много о значении воды в жизни человека, её свойствах.