«Саранск - наш город».
Программное содержание: расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с родным городом, в котором они живут. Знакомить детей с ближайшим окружением, обращая внимание на здания города, их архитектурные особенности. Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности. Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.
Материалы и оборудование к занятию: иллюстрации старого и нового города, наиболее знакомых мест и достопримечательностей Саранска, иллюстрации старых и новых домов, построенных из разных материалов, иллюстрации предметов музейной экспозиции (картины, скульптуры, посуды и т.д.). Для игры «Где – что?» картинки с изображением разных предметов, подходящим по смыслу различным зданиям: школе, больнице, магазину, детскому саду. Игровое оборудование для сюжетно-ролевой игры «Автобус».
Предварительная работа.
1.Целевые прогулки по близлежащим улицам.
2.Беседы про названии улиц.
3.Беседы о городском транспорте.
4.Рассматривание иллюстраций «Достопримечательности родного города».
5.Беседа о домашних адресах.
Ход занятия
Воспитатель собирает детей возле себя, и спрашивает «В каком городе мы живем?» После ответа детей предлагает им отправиться в путешествие по Саранску. Получив согласие детей, интересуется:
- На чем можно путешествовать? ( Ответы детей).
- А на чем лучше проехаться по городу?
- Предлагаю вам поехать на автобусе. Согласны? Но прежде необходимо купить билеты в кассе и можно занимать места, согласно вашим номерам. Итак, наше путешествие по Саранску начинается. (Проводятся элементы сюжетно-ролевой игры «Автобус»). Звучит музыка.
Воспитатель: Пока мы въезжаем в город, я немного расскажу вам о нем. Саранск очень старый город. В давние – давние времена на том месте, где находится Саранск, была небольшая мордовская деревенька. Мордовский народ выращивал хлеб, держал коров, свиней, овец, кур. Мирный труд земледельцев то и дело нарушали набеги кочевых племен. Мордовский народ решил объединиться с русским народом, чтобы дать отпор врагу. Воевода Савва Козловский возвел крепость на берегу рек Саранка и Инсар. Крепость назвали Саранск. Было это в 1641 году
Саранск!
Рассветной ранней синью
В глубинах старины седой
По воле матери – России
Ты встал как град сторожевой.
Дети, обратите внимание каким был раньше наш Саранск. В нем много домов, которые построены очень давно. Это старые одноэтажные дома, мощенные мостовые. А сегодня это большой, красивый город. Появились современные многоэтажные дома из кирпича и бетона. Мы приехали в старую часть нашего города. Мне трудно разобраться, где какие дома. А вы можете мне помочь?- Водитель, останови, пожалуйста, автобус. Ребята, посмотрите, как много здесь картин с различными домами. Помогите мне, пожалуйста, разделить их на две группы. Одна группа старые дома, другая - новые дома. (Дети самостоятельно выполняют просьбу). Затем все вместе рассматривают каждую из них, проверяя правильность выполнения задания. Проводится речевая игра «Какой из чего?»
- дом из кирпича какой? (кирпичный)
(далее: из стекла, бетона, камня, дерева: )
- Продолжаем наше путешествие. Занимайте свои места в автобусе.
- А теперь посмотрите в окно. Мы видим театр.
- Как называется этот театр? (Это кукольный театр)
- Какие еще вы знаете театры в нашем городе? (Ответы детей)
-Дети, мы с вами приехали на Советскую площадь.
Площадью зовется место,
Где просторно и не тесно,
Потому, что здесь строенья
Разместились в отдалении.
Ну а в центре, например,
Может быть фонтан и сквер,
Куполами храм сиять
Или памятник стоять.
-На Советской площади есть еще одна площадь – Победы. На ней установлен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. В центре его – монумент «Мать – Мордовия»; женщина в мордовском национальном костюме благословляет своего сына – солдата на защиту Отечества.
-Бронзовый солдат стоит в Саранске,
У него такой открытый вид,
Будто по – эрзянски или по – мокшански
С матерью своею говорит.
-Перед памятником горит Вечный огонь: символ памяти о тех, кто не вернулся с войны. За фигурами матери – Мордовии и сына – воина расположена балюстрада, на которой высечены имена наших земляков, отдавших жизни в борьбе с врагом. В День Победы на площади проходят торжественные митинги и парады. Рядом с мемориалом – музей. Мы с вами уже знакомы с этим музеем. Это музей Боевой Славы. А что можно увидеть в этом музее? (Ответы детей). Воспитатель предлагает водителю остановить автобус.
- У всех домов в нашем городе есть свое назначение. Выходите из автобуса. Перед вами различные здания: школа, больница, детский сад, музей. У меня есть предметы, которые должны в них находиться. Разложите, пожалуйста, эти предметы по назначению. Игра «Где - что?». Дети самостоятельно раскладывают картинки. Звучит музыка. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания, обсуждает возможные ошибки или затруднения детей.
- Вот мы и незаметно добрались до парка «Имени А.С. Пушкина». Хотите, я расскажу вам, почему он так называется? В этом парке очень много деревьев, детских аттракционов. Хотите покататься на каруселях?
Проводится физминутка "Карусель".
- Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться в детский сад. (Дети рассаживаются в автобус).
- На какой улице находится наш детский сад?
- Как называется наш детский сад?
- Вот мы и приехали. Предлагаю вам нарисовать все, что вам понравилось во время нашего путешествия.
-Дети рисуют, звучит легкая музыка.
МАДОУ «Детский сад №104 »
Конспект занятия
«Саранск - наш город»
в старшей группе №1
Воспитатель: Зубарова А.С.
г.о. Саранск