Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе детского сада «Встреча в лесу».»
Конспект НОД в старшей группе детского сада.
« В осеннем лесу».
Воспитатель МДОУ «Детский сад № 3» Палиенко В. Н.
Цель: Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающим миром.
Задачи: Закрепить знания об изменениях, происходящих в природе.
Развивать умение восстанавливать взаимосвязь, делать выводы; развивать внимание и память.
Продолжать учить составлять сложные предложения: полно и точно отвечать на вопрос, строя предложение из четырех- шести слов.
Продолжать упражнять детей в отчетливом произношении звука -ж-.
Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему, что нас окружает, желание и умение видеть красоту природы.
Оборудование: картинки о разных временах года, пенек, осенние листья, картина «Ежи», игрушечный ежик, муляжи грибов, несколько корзинок, яблоки.
Ход образовательной деятельности:
В. Сегодня мы побываем в сказочном лесу. Но чтобы попасть в него, нужно отгадать загадку: Пусто в поле, дождь идёт. Ветерок срывает листья. С севера туман ползёт, Тучи грозные нависли. Птицы движутся на юг Чуть крылом касаясь сосен. Догадайся, милый друг, Что за время года? - ... (Осень). В. Ребята, я хотела вам показать осенние картинки, а здесь все перепуталось. Давайте посмотрим и отберем картинки об осени. (дети отбирают осенние картинки).
В. Молодцы, посмотрите, какие красивые деревья осенью. Давайте покажем как ветер раскачивает ветки деревьев. Подул несильный ветер, закачались только верхушки деревьев (дети делают соответствующие движения руками), запел песенку ветерок, давайте и мы сделаем глубокий вдох и на выдохе произнесем песенку листьев на ветру –ш-ш-ш (хором и по одному). А теперь сильный ветер расшевелил сухие листья, кто-то шевелится под листьями?! Да ведь это же ежик!
Ёжик. (здоровается с детьми). Осенью барсук, крот, полевая мышь и даже дождевой червь погружаются в спячку до весны. Мы, ежи, тоже спим до весны. Вот и я уже улегся в своем уютном домике до весны. Ой, что-то мне холодно!
В.-Да, осень подходить к концу, а за осенью придет зима.
Дети рассказывают о зиме.
Ёжик. Спасибо, ребята, я много узнал от вас о зиме. А вот обо мне вы что-нибудь знаете?
Дети рассказывают стихи, загадки, скороговорки.
Физкультминутка. Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что, он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
В. Ёжик, к нам в гости пришла лиса и твой друг, давайте все вместе послушаем их диалог. (Чтение рассказа Воронковой «Лисица и ёж»).
В. Да, очень острые иголки у ежа , и это не очень всем нравится. А что мы называем словом «иголка» ? (Ответы детей).
В. Да, иголки у елки, швейные иголки, иголки для уколов, иголки у кактуса. А чем похожи иголки? (Ответы детей).
В. А что же наш ёжик загрустил? Вам, ребята, хорошо! С вами мамы, папы, а вот ежик один. Давайте посмотрим вот эту картину. На ней изображены ежик (папа), ежиха (мама), ежата (дети). (Рассматривание и беседа по картине «Ежи»).
Подвижная игра «Кто больше грибов заготовит».
Ёжик. Ребята, мне понравилось у вас, и я хочу подарить вам полную корзину яблок.
Дети благодарят ежа за подарок, укладывают его в сухие листья под пенек, поют колыбельную песню.