Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная.
Задачи: формировать представления детей о назначении разных видов транспорта, особенностях конструкции и движения; воспитывать умение и желание помогать друг другу; поднять эмоциональное настроение детей.
Ход занятия
1. Беседа по картинкам «Транспорт».
Детям предлагаются картинки с изображением различных видов транспорта или игрушки.
Задание. Возьмите картинку или игрушку, назовите цель поездки.
- Расскажите об особенностях путешествия на разных видах транспорта.
- На чем удобнее передвигаться, как вы думаете? А на чем быстрее?
2. Игра «Я путешествую».
Воспитатель показывает картинку поезда.
- Что это?
- Давайте построим свой поезд и отправимся в путешествие.
Имитируют движение поезда.
1-я остановка - на Севере (картина).
- Рассмотрите, кто изображен на картине. Чего очень много на ней? (Снега.)
- Кто же поможет нам путешествовать дальше по такому снегу? (Ответы детей.)
У кого-либо из детей случайно обнаруживается письмо.
Воспитатель читает письмо-стихотворение:
Поезд вам здесь не поможет,
Он на рельсы встать не сможет.
А помогут вам друзья,
Знаю очень многих я:
И собаки, и олени –
Здесь они вам не враги.
Людям вовремя помогут
Кое-что перевезти
И самих их довезти.
Дети выбирают картинку с изображением собаки или оленя, строят сани из стульчиков и строительного материала и отправляются в путешествие дальше. Воспитатель управляет санями и обращает внимание детей на сугробы, животных, которые встречаются в тундре.
2-я остановка «Передышка».
Воспитатель.
Долго ехали мы с вами,
Я устала так, а вы?
Здесь давайте отдохнем.
Самолет наш подождем.
Дети отдыхают, спокойная ходьба.
3. Игра-имитация «Самолеты».
Дети изображают полет самолета: заводят мотор, взлетают, приземляются.
4. Итоговая беседа.
- На чем мы сегодня путешествовали?
- Что вам понравилось?
5. Творческая работа.
Задание. Нарисуйте, на чем вам больше всего понравилось путешествовать.