Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Праздничный салют"»
Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»
/Старший дошкольный возраст/
Цель: закрепить умение рисовать в нетрадиционной технике рисования (картонными втулками)
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать закреплять знания детей о празднике «День Победы».
-Продолжать учить детей рисовать, используя нетрадиционную технику рисования, картонными втулками (метод «штампования»)
-Закреплять у детей умение рисовать методом штамповки, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета красок.
Развивающие:
-Коррекция и развитие внимания, мышления, творческого воображения памяти, речи, мелкой моторики, эмоционально-волевой сферы, чувство ритма.
-Продолжать развивать чувство цвета, эстетическое восприятие.
Воспитательные:
-Продолжать воспитывать патриотические чувства, уважение и любовь
к своей Родине.
Образовательная область (интеграция образовательных областей): социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание изображения праздничного салюта, беседы по теме, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций и фотографий о Великой Отечественной войне, Дне Победы, прослушивание песен по данной теме.
Методы и приемы:
(Словесные, наглядные, игровые, практические) психогимнастика, прослушивание звуков салюта, рассматривание картинок с изображением салюта, огня, хлопушки, беседа по теме, игра: «Собери салют из разрезных картинок», физкультминутка, пальчиковая гимнастика, рисование праздничного салюта, подведение итогов.
Словарная работа: побуждение детей к речевой активности, обогащение словаря детей (9 мая, День Победы, салют).
Материалы и оборудование: лист тёмно-синего цвета бумаги формат А4, подносы, картонные втулки надрезанные с одной стороны, одноразовые тарелки, гуашь основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), влажные салфетки, образец рисунка, картинки с изображением салюта, огня, хлопушки, разрезные картинки с изображением салюта, мольберты, магнитофон.
Кругом цветы весенние (Руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут!
Все люди пляшут, празднуют,
И весело поют! ( Выставлением ног вперёд)
Пусть в мире, страны разные
Живут, живут, живут! (Круговое движение руками, изображая земной
шар).
(После физкультминутки дети садятся за столы)
Воспитатель: Я уже нарисовала свой праздничный салют необычным способом, который вам немного уже знаком, с помощью картонных втулок.
Воспитатель: Рисовала я салют на чёрном листе картона. Как вы думаете по чему? /Ответы детей./ Потому что салют запускают когда на улице уже темно, что бы было видно всю яркость и красоту огней салюта.
Дети на что у меня похож салют? На яркие звезды, на лучи солнца, на цветы. Какие цвета красок я использовала что бы нарисовать салют? /Ответы детей/
Сейчас я вам покажу, как нарисовать салют картонными втулками.
- Берём втулку стороной, которая похожа на цветок. Обмакиваем её в краску, а затем ставлю отпечатки на чёрном листе картона.
Воспитатель: Ребята, красивый салют у меня получился? /Ответы детей /
Я уверена, что у вас тоже получится.
Воспитатель: Перед тем, как вы начнёте рисовать, проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Салют»
Вокруг все было тихо. / Поднести указательный палец к губам/
И вдруг - салют! Салют! /Поднять руки вверх/
Огней фонтаны вспыхнули
И там, и тут! И там и тут!/Сжимать и разжимать пальцы /
А теперь приступайте к работе. Работать мы будем под музыку композитора Тухманова Давида Фёдоровича «День победы»
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь каждому ребенку.
Рассматривание работ детей.
Прикрепление рисунков детей на магнитную доску.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой у нас с вами получился яркий, праздничный салют.
Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Дети какой праздник будет скоро отмечать наша страна? /Ответы детей /
Дети, что мы рисовали? /Ответы детей /
При помощи чего мы рисовали ?/Ответы детей/
Какие цвета красок мы использовали при рисовании салюта? /Ответы детей/
А почему рисовали на чёрном листе картона? /Ответы детей/
Вы все молодцы, очень старались, я вами довольна. На этом наше занятие окончено.