Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике в средней группе на тему "Геометрические фигуры"»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«Геометрические фигуры и их свойства».
Тип занятия:повторение
Цель: закрепление у детей знаний о геометрических фигурахна основе словесногоописания и зрительного восприятия
Задачи:
1. Закреплять пространственное отношение, умение
распознавать геометрические фигуры, сравнивать их по цвету, форме и размеру, обозначать символами.
2. Закреплять счет в пределах 10, умение сопоставлять цифру с количеством предметов и пользоваться цифрами для обозначения порядка следования предметов
самоконтроля, воспитывать умение работать в коллективе
4. Закреплять умение использовать символы для обозначения свойств предметов,умение пользоваться таблицами
Основные дидактические методы:
-практический
-игровой
Частные методы и приемы:
Показ образца на установление закономерностей в расположении фигур,вопросы, выполнение детьми заданий с демонстрационным и раздаточным материалом, контроль и оценка, сравнение геометрических фигур,игровые упражнения «Какая фигура лишняя?»,«Домик»
Материал:
Наглядный материал для воспитателя: Цветик-семицветик, геометрическиефигуры разной величины,цвета и формы, карточки с обозначением свойств,цифры от 0-10, веревка для физкультминутки
Наглядный материал для детей: геометрические фигурыразной величины и формы
План:
Организационное начало занятия
Вступительная часть
загадки о геометрических фигурах
группирование фигур по группам - по цвету, по размеру
моделирование геометрических фигур из веревки
обозначение свойствпредметов при помощи символов
Заключительная часть
Организационное завершение занятия
Ход занятия;
Игра-приветствие «наши умные головки» (с движениями)
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся
Дети и воспитатель стоят в кругу. В группувлетает воздушный шарик на котором закреплен Цветик-семицветик.
Ребята, посмотрите, к нам в группуприлетел воздушный шар, а на нем цветок и записка, значит в ней что-то написано, хотите узнать что?
Тогда слушайте: «3дравствуйте дорогие ребята! К Вам обращается девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик»,смоим другом случилась беда, а чтобы ему помочь необходимо выполнить задания, которые написаны на лепестках цветка. Мне сказали что Вы очень умные и добрые ребята и обязательно мне поможете. После того как Вы выполните все задания, напишите мне письмо как Вы справились с заданиями и отправьте мне. Я буду ждать, до свидания!»
Ребята как Вы думаете, мы можем помочь Жене и ее другу? Конечно, я была уверенна, что вы согласитесь помочь. Тогда приступим к заданиям. Дети рассаживаются на стульчики.
Отрываю первый лепесток а там задание
Ребята вам необходимо отгадать загадки о геометрических фигурах.Внимание первая загадка
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны Одинаковой длины.
(квадрат)
Он квадрата брат родной,
Каждый угол в нем прямой.
Две стороны одинаковой длины,
И еще две стороны Чуть короче, но равны.
(прямоугольник)
Ты на меня, ты на него На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
(треугольник)
Круглый как солнце - но греет.
Круглый как мячик, но не отбивается.
(круг)
Я, геометрическая фигура,
У меня 4 стороны и 4 угла Кто я? (квадрат, прямоугольник)
Загадки эти были легкие, поэтому вы быстро и правильно их отгадали.
Фигурырасполагаются на мольберте
Молодцы, а теперь отрываем следующий лепесток. Задание будет трудное, чтобы правильно его выполнить, надо меня внимательно послушать.
Чем отличаются фигуры на фланелеграфе?(они разного размера, есть большие и маленькие, они разные поцвету)
Нужно разделить эти фигуры на две группы. На какие группы их можно разделить?
Подходит ребенок и раскладывает фигуры по группам - по цвету,размеру
Девочка Женя не забыла и об отдыхе, она предлагает нам отдохнуть а заодно и
вспомнить геометрические фигуры. Встаньте в кружок (Моделированиегеометрических фигур из веревки).
Это волшебная веревка, вспомните, что из нее можно сделать. Какую фигуру вы сейчас хотите сделать. (круг, треугольник, квадрат).
Можно дать веревку каждому ребенку. Фигуры делать сидя за столом.
Дети при помощи веревки делают геометрические фигуры.