Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Космическое путешествие» (развивающие игры + математическое развитие)»
Конспект занятия «Космическое путешествие»
(развивающие игры + математическое развитие)
Задачи
Упражнять в прямом и обратном счете. Формировать умение выделять какое число пропущено. Упражнять в нахождении соседей числа, в нахождении меньших и больших чисел к названному, какое число стоит между цифрами.
Развивать внимание, мышление, глазомер при работе с геометрическими фигурами.
Продолжать знакомить детей с формой, величиной, соотношением части и целого при выкладывании фигуры – силуэта из счетных палочек, игра «Геоконт», «Сложи узор», «Прозрачный квадрат»
Поощрять стремление детей высказывать свои мысли, суждения, развивать доказательную речь.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал- Плакат с изображением планеты «Туами», космического корабля, игры «Геоконт», «Сложи узор», «Сфинкс», цифры от 1-10, геометрические фигуры, силуэтные схемы-изображения.
Раздаточный материал – счетные палочки, набор блоков Дьенеша, «Прозрачный квадрат», карточки с символами.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу куклу Незнайку и обращается к детям:
- Сегодня наш Незнайка принес вам книгу о космосе. Он решил отправиться в космическое путешествие. Но одному ему лететь скучно, поэтому он приглашает всех нас принять участие в полете. Хотите быть космонавтами и отправиться вместе с Незнайкой в космическое путешествие?
Воспитатель читает:
«Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне»
- Дети, на чем нужно отправиться в космическое путешествие? (на ракете)
- А Незнайка предлагает отправиться на самолете. Посмотрите на чертеж, который он принес. (воспитатель показывает силуэтное изображение самолета из счетных палочек) – Давайте построим такой самолет. (Дети выкладывают изображение самолета из счетных палочек по рисунку.)
Игра «Самолет»
- Из каких геометрических фигур состоит самолет? Сколько треугольников, прямоугольников, квадратов?
- Можно ли на таком самолете отправиться в космическое путешествие? (Нет. В космосе нет воздуха и крыльям самолета не на что опереться. Нужно лететь на ракете.).
Воспитатель читает:
«Мы построим, мы построим
Самый лучший звездолет.
Все проверим, все устроим
И отправимся в полет»
Воспитатель предлагает детям создать конструкторское бюро и составить ракеты-силуэты из деталей игр «Сфинкс», «Сложи узор», «Геоконт».
Игра «Построим ракету»
Дети инженеры-конструкторы, делятся на подгруппы и выкладывают силуэты из деталей геометрических конструкторов.
Воспитатель:
- Незнайка, а тебе понравились ракеты, которые сконструировали ребята?
Давайте выберем одну из ракет, в которой отправимся в полет. Готовы?
Тогда занимаем места в ракете, согласно карточкам- символам (Блоки Дьенеша)
- Внимание! К полету готовы? Пристегнуть ремни! Даем прямой отсчет:1,2, 3…10 Пуск!
- И вот мы в космосе! Ребята, Незнайка спрашивает, что же можно увидеть за иллюминаторами? Ой, что-то мелькнуло в космосе? — это метеорический поток. Вы знаете, что такое метеорический поток?
Игра «Какая фигура лишняя?»
(воспитатель прикрепляет на фланелеграфе геометрические фигуры)
-На какие фигуры похожи камни? Какая фигура лишняя? Почему?
Воспитатель продолжает:
«Космонавтом чтобы стать,
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
И, конечно, очень смелым.
И при этом, вы заметьте-ка,
Космонавтам помогает арифметика»
Воспитатель обращает внимание детей на небосвод (плакат с изображением планет и звезд) и предлагает определить, какой звезды не хватает на небосводе.
Игра «Какое число пропущено?»
Затем педагог предлагает назвать большие и меньшие числа.
Игра «Кто знает, пусть дальше считает»
Игра «Назови соседей числа»
Воспитатель:
-Незнайка говорит, что ему очень нравится в космосе. Все ребята такие умные и много всего знают. Теперь можно выйти в открытый космос, отстегнуть ремни.
Физкультминутка: дети двигаются в невесомости, выполняя под музыку придуманные разнообразные движения в замедленном темпе.
Воспитатель предлагает детям всем занять места в ракете.
- Все дальше и дальше летит наша ракета. Вот мы прибыли к далекой, неизвестной, никем не обнаруженной планете Туами. Посмотрите какая необычная планета: темное небо, яркие звезды...
- На поверхности планеты обнаружено множество осколков, отдельных частей. Давайте попробуем их собрать в единое целое, чтобы понять, что это такое?
Игра «Прозрачный квадрат» Воскобовича.
Дети собирают изображения: силуэты животных, пытаются назвать их. Незнайка помогает придумывать названия силуэтов.
-Ребята! Из космического центра Земля поступил сигнал о возвращении домой на землю. Занимайте места. Закрывайте глаза и начинайте обратный отсчет: 10,9, 8…1!
-Ракета совершила мягкую посадку благодаря слаженной и дружной работе экипажа.
Воспитатель обращается к Незнайке:
- Незнайка, понравилось тебе с нами путешествовать?
Незнайка говорит, что очень много узнал о космосе, видел как ребята старались, слаженно работали, помогали друг другу, показали свои знания и умения.
-Ребята, а вы что нового узнали на занятии?
-Всем большое спасибо, на память о полете я дарю медальки.