Конспект занятия для детей старшей группы «Давайте жить дружно»
Конспект занятия для детей старшей группы «Давайте жить дружно»
Цели: развивать групповую сплоченность; преодолевать трудности в общении; формировать позитивное отношение к сверстникам; учить детей взаимопомощи, взаимовыручке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей старшей группы «Давайте жить дружно»»
Занятие «Давайте жить дружно»
Цели: развивать групповую сплоченность; преодолевать трудности в общении; формировать позитивное отношение к сверстникам; учить детей взаимопомощи, взаимовыручке.
Оборудование: шарфик, карточки: красные, синие, зеленые, ноутбук с записью легкой, веселой музыки; обручи по количеству детей.
Ход занятия
Психолог. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг и по приветствуем друг друга.
1.Упражнение «Общий круг»
Давайте сейчас сядем на пол, но так, чтобы каждый из вас видел всех других ребят и меня. А теперь пусть каждый из вас поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая, когда я поздороваюсь, начнёт здороваться сосед (педагог заглядывает в глаза каждому ребёнку по кругу и слегка кивает головой. Поздоровавшись таким образом со всеми детьми, он дотрагивается до плеча своего соседа, предлагая ему поздороваться с ребятами).
2. Беседа «О дружбе»
Цель беседы— развитие у участников навыков общения, понимания и выражения эмоций, формирование представлений о дружбе, её ценности и роли в жизни человека, а также обсуждение качеств, важных для поддержания дружеских отношений.
Психолог. Доброе утро, ребята! Послушайте стихотворение, и тогда вы, наверное, поймете, о чем у нас сегодня пойдет разговор.
Шарик
Подарили нашей Варе
Шарик с красным петушком,
Ой, какой красивый шарик!
Все мечтают о таком.
Но поднялся ветер вдруг,
Шарик выхватил из рук.
Улетает легкий шарик
Высоко под облака.
Чуть не плачет наша Варя:
Очень жаль ей петушка.
Ребятишки собрались,
Все кричат и смотрят ввысь.
Подошла к подружке Таня:
Ну чего же мы стоим?
Шарик твой мы не достанем,
Так давай играть с моим.
Посмотри: цветок на нем,
Будем с ним играть вдвоем!
(З.Александрова)
Психолог. Как поступила девочка Таня? Как ее можно назвать?
Дети. Эту девочку можно назвать настоящим другом.
Психолог. А у вас есть настоящие друзья? (ответы детей)
- Скажите, а что такое дружба? (ответы детей)
- Кого называют другом? (ответы детей)
- Как вы думаете, легко ли найти себе друзей? (ответы детей)
- Придумайте способы, как можно познакомиться, подружиться с человеком, который тебе нравится.
- А что может помешать дружбе?(Обсудить варианты ответов детей).
Вывод: Да, ребята, друзей найти непросто, а уж если они есть, то нужно дорожить ими. Ведь друг из любой беды выручит, всегда поможет. И веселиться вместе интереснее. Дружбу нужно беречь!
Психолог. На сегодняшнем занятии ребята, мы с вами проверим, умеете ли вы дружить, и есть ли среди вас настоящие друзья.
3. Игра «Угадай меня»
Цель игры— развить навыки общения и наблюдательность у детей, научить их описывать внешние признаки друг друга, а также способствовать улучшению взаимодействия и понимания в группе.
Дети сидят в кругу. Водящий с закрытыми глазами ходит по кругу, кладет руки на плечи сидящих и угадывает, кто это. Если он угадал правильно, тот, кого он угадал, говорит:
«Да, это я (свое имя)»
После того как водящему завязали глаза, дети могут тихонечко поменяться местами на стульях.
4.Упражнение «Красные, синие, зелёные»
Цель игры— развитие коммуникативных навыков, способности к быстрой ориентации в пространстве, улучшение внимания и координации, а также укрепление взаимодействия и командного духа среди участников.
Играющие образуют круг. Психолог каждому на спину прикрепляет лист определённого цвета. По сигналу все участники должны собраться в группы по цветам: красные – в одну, синие – в другую и т.д. Цвета можно использовать другие.
5.Упражнение «Торт»
Цель игры — развитие воображения, творческого мышления и способности к ролевому взаимодействию среди участников. Психолог. Ребята вы все очень дружно выполняли задание, и за это я хочу угостить вас тортом. Одному ребенку он предлагает лечь на коврик:– Сейчас мы из тебя будем делать торт. Каждый из детей представляет собой одну из составных частей: муку, сахар, молоко, масло, яйца и т. д. Психолог– повар. Сначала надо замесить тесто. Нужна мука – «мука» руками «посыпает» тело лежащего, слегка массируя и пощипывая его. Теперь нужно молоко – «молоко» «разливается» руками по телу, поглаживая его. Необходим сахар. Он «посыпает» тело, и немного соли – чуть-чуть, нежно прикасается к голове, рукам, ногам. Повар «замешивает» тесто, хорошенько разминая его. А теперь тесто кладется в печь и там поднимается – ровно и спокойно лежит и дышит, все дети, изображающие составляющие, тоже дышат, как тесто. Наконец тесто испеклось. Чтобы торт был красивый, надо его украсить красивыми цветами. Все участники, прикасаясь к «торту», дарят ему свой цветок, описывая его. Торт необыкновенно хорош! Сейчас повар угостит каждого участника вкусным кусочком. (Упражнение должно проходить весело.)
6. Психологическая игра: «Остров спокойствия»
Цель игры — развитие способности к концентрации внимания, умения быстро реагировать на изменения, а также формирование навыков саморегуляции и релаксации среди участников.
Правила: на площадке расставлены обручи — «острова». По сигналу дети бегут между островами. На второй сигнал — нужно быстро найти ближайший остров и встать в него, принять «позу спокойствия» (глубокий вдох, руки на коленях, глаза закрыты 3–4 секунды). На третий сигнал бежим снова.
7.Игра «Да-да-да – нет-нет-нет»
Цель игры— развить навыки активного слушания и быстрого реагирования на утверждения, а также умение чётко формулировать свои мысли в контексте обсуждения темы дружбы.
Психолог: Я буду называть вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да или нет-нет-нет»
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Ну а споры разрешать? (да-да-да)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Психолог. Молодцы. Хорошо усвоили все правила дружбы.
8.Рефлексия:
- Ребята скажите, почему важно иметь друзей?
- Что понравилось на занятие больше всего?
9.Упражнение «Подари улыбку»
Давайте возьмемся за руки скажем, друг другу «Спасибо» и подарим самую добрую и нежную улыбку.