МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 4»
Конспект занятия «Труд людей»
для детей среднего возраста среднего возраста.
подготовила: Лопухина О.А.
воспитатель высшей категории
г. ОРЕНБУРГ - 2024
Тема: «Труд людей»
Цель: Закрепить полученные детьми элементарные представления о разнообразии труда человека.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить названия профессий;
Вспомнить эпизоды сказки «Три медведя»;
Закрепить навыки счета до 5, понятия
«поровну, больше, меньше»;
Учить детей классифицировать предметы по
Определенному признаку (ягода, мебель, овощи);
Учить детей создавать в воображении образы на
основе схематического изображения предметов;
Совершенствовать практические навыки детей
в лепке, рисовании, аппликации.
Развивающие:
Развивать фантазию, память, внимание детей;
Развивая речевые умения. Учить обосновывать
свой выбор.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к труду и желание самим
принимать в нем участие;
Довести до сознания детей мысль о необходимости учиться профессиональному труду.
Наглядные пособия:
- игрушки: кукла Маша, три медведя
- игрушечная мебель и посуда: стол, 3 стула, 3 тарелки, 3 ложки, мольберт, стул для куклы Маши,
- картинки с профессиями людей, карточки к игре «На что это похоже?»,
- 4 стола, на которых: краски 2 коробки, 4 листа для рисования, 4 кисточки, 2 баночки с водой
- картинки для вырезания, ножницы -3шт
- набор геометрических фигур, бумажный круг
(тарелочка), клей – 4 баночки, кисточки -4шт, тряпочки, салфетки
- пластилин 3 коробки, подкладные клеенки,
стеки -3шт.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организующее начало.
В. - Сегодня на занятие пришла к нам кукла Маша!
А что она нам принесла?
Она сейчас покажет.
Беседа о профессиональном труде человека.
Воспитатель с куклой Машей раздает детям картинки с изображением людей в их профессиональной деятельности
(по 1 каждому ребенку).
В. - Кого вы узнали на этих картинках?
Д. - ( повар, художник, учитель, портной, парикмахер, строитель.
милиционер, доктор и …)
В. - А как ты догадался, что это повар?
Д. - (ребенок отмечает характерные особенности внешнего вида
повара). И так с каждым ребенком.
В. - А чем занимается он (повар) на рабочем месте?
Д. - Готовит еду для всех. И так далее о каждом представителе
профессии.
В. - Но, чтобы стать хорошим специалистом в своей профессии,
нужно обязательно хорошо учиться, стараться быть грамотным,
благоразумным.
В. - И, вообще, профессиональный труд призван приносить пользу
другим людям, помогать всем остальным. Это очень важно.
- Спасибо тебе, кукла Маша, за то, что ты напомнила нам о
профессиях взрослых людей. И наши ребята, когда вырастут,
тоже смогут овладеть какой-либо профессией.
Игра-викторина о домашнем труде человека.
В. - Но есть у людей и другой труд. Домашний. Этот труд для себя
и своей семьи. Домашние дела у всех людей примерно одинаковы и в этих делах не трудно принять участие даже детям.
Какие у вашей семьи бывают домашние дела?
Д. - отвечают о своей семье .
В. - Наводящие и конкретизирующие вопросы.
-Что делает мама?
-Чем дома занимается папа?
-Что можете сделать вы, дети?
В. - Хотите поиграть в домашние дела?
Д. - Да!
В. - (берет куклу и ведет ее за руку). Кукла Маша в лес пошла, в ле-
су к домику пришла. В этом домике, друзья, жила медвежья
семья. О какой сказке я вам напомнила?
Д. - О сказке «Три медведя»
В. - Давайте вспомним, где были медведи, когда девочка вошла в
дом к ним?
Д. - В лесу гуляли. А потом они вернулись домой к обеду.
В. - Назовите три предмета мебели, которые были у медведей в доме
Д. - Стол, стул, кровать.
В. - Что было приготовлено у медведей к обеду в их тарелках на
столе?
Д. - Суп-похлебка.
В. - Назовите три овоща, которые мы используем, чтобы сварить суп
Д. - Картошка, лук, морковка.
В. - Давайте приготовим на столе посуду для обеда в домике медве-
дей. А кукла Маша нам поможет.
Д. - Давайте!
В. - Сначала возьмемся за стулья. Сколько их нужно поставить?
Д. - Три стула.
В. - Какие должны быть стулья?
Д. - (1 большой, 2-ой средний, 3-ий маленький)
В. - Сколько нужно тарелок? Сколько нужно ложек?
Д. - (Три; 1 большая, 2-я средняя, 3-я маленькая).
В. - Что можно сказать о количестве ложек и тарелок?
Д. - Их поровну.
В. - Вот пришли медведи. Поиграем, дети?
Физминутка.
В. - Выполняйте движения вместе со мной (стоя свободно на ковре)
Три медведя шли домой: (шагаем).
Папа был большой-большой (потянулись, руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (присели все)
Очень маленький он был, с погремушками ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (имитация игры с погремушками)
В. - Молодцы! Садитесь на стульчики. Рассадим правильно медве-
дей.
Дидактическая игра «На что это похоже?»
В. - Вот наша кукла Маша принесла медведям подарки. Но сначала
нужно угадать, что это нарисовала Маша?
(Показ схематичных картинок по 1 с вопросами:
-На что это похоже?
-Кому это можно подарить?
-Куда это в доме можно поставить?
В. - Сколько всего подарков принесла Маша?
Д. - (5)
В. - А сколько всего медведей?
Д. - (3)
В. - Чего больше?
Д. - Подарков.
В. - Чего меньше?
Д. - Медведей.
В. - Вот и хорошо, с домашним трудом мы дружно справились!
Практическая деятельность (труд по интересам).
В. - Есть еще один вид труда у людей.
Это труд по интересам, труд для развлечения!
Хотите узнать, что это за труд?
Д. - Да!
В. - Обратите внимание на столы (4 стола готовы с материалами для творчества). Каким интересным делом можно заняться у этого с
стола?
Д. - (перечисляют 4 интересных дела, оценив приготовленные
предметы на столах)
-рисовать красками по замыслу
-вырезать картинки по замыслу
-наклеивать геометрический узор на бумажную тарелочку
-лепить на свободную тему
Дети распределяются по желанию на группы для свободного
труда по интересам.
После 3-5 минут детского творчества подвести итог и оценить старания детей.
В. - Вот, молодцы, сколько интересных работ у нас получилось!
Вам понравился труд по интересам?
Д. - Да!
В. - Покажите свои работы нашим гостям, кукле Маше. Кому вы
хотите подарить свои работы?
Д. - (высказывают личные пожелания).
Итоги занятия.
В. - Итак, сегодня мы вспомнили разные виды труда людей:
-профессиональный
-домашний
-труд для развлечения.
Вся жизнь человека наполнена трудом: очень разным и очень
важным. Любой труд достоин уважения и внимания.
Не даром же на всей планете люди отмечают праздник мирно-
го труда 1-го Мая. Все взрослые и дети весело встречают этот день,
и радуются тому, что их труд приносит пользу другим и самим
себе.
А вам, ребята, что понравилось на этом занятии? Какой труд
вам был более интересен?
Д. - (должны сказать, что им понравилось на этом занятии, а что не
понравилось).